Сыпь после орви
Здравствуйте! Ребенок 2,3 С 8.09 на 9.09 была температура 38,5, вызвали педиатра, сказали красное горло, начался кашель через пару дней и присоединились сопли, От кашля давали только амбробене, и аквамарином промывали нос, температура была еще несколько дней, но не большая. С 18,09 у ребенка начался понос, и температура 37,3, весь день, ночью была температура 38,5 сбивала нурофеном, давала энтеросгель, отпаивала так как понос был до 10 раз, с 19 на 20 число ночь температура была 39,5 ребенка трясло, была лихорадка, ножки были то холодные то горячие, вызвали скорую, пока они приехали, я смогла сбить температуру парацетамолом, подтвердили кишечную инфекцию, назначили продолжать отпаивать регидроном, смектой, энтеросгель я начала давать сразу как только началась диарея, толку от него не было, бак сет даю по сей день курс, смекту так же давала, в итоги с субботы с 20 числа я начала давать энтерофурил, после одного дня приема, ребенок в воскресенье сходил в туалет, как и всегда хорошим стулом, начала кушать, немного, энтерофурил продолжаем принимать до 5 дней. Вопрос в том что, сегодня заметила у ребенка на ножках на стопе какая то сыпь, на теле нет, только на стопах, что это?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию вероятнее всего имеют место проявления характерные для вирусной инфекции, не исключается по типу энтеровирусной инфекции
Специального лечения сыпи, как правило, не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн
Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту, достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня
Необходимо наблюдение ближайшие дни за самочувствием ребенка и характером высыпаний
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что это сыпь вирусная, энтеровирусная, она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде зиртек или зодак, рекомендуется обильное питьё 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение
Анна Николаевна, здравствуйте, да спасибо. Ребенок уже активный, температуры нет уже третий день, аппетит возвращается, насильно не кормлю, сама просит, пьет воду и компот, просит сок, разбавляю с водой, немного. Ножки она не чешет, ничего абсолютно. Хорошо будем ждать когда пройдет.
Здоровья вам и вашему ребёнку!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление вирусной сыпи, такое часто бывает у деток во время контакта с вирусами. Локализация на стопах, часто еще присутствуют элементы во рту – обычно характерна для энтеровирусной инфекции.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- наружно Неотанин 2-3 р/сут до регресса высыпаний
- при зуде внутрь в возрастной дозировке Фенистил или Зодак или Зиртек
- обильное теплое питье
- не чесать, не тереть
- увлажнять кожу эмолентами (Атодерм / Липикар)
Дарья Евгеньевна, скажите то есть у ребенка две инфекции? Кишечная и энтеровирус?
Рвота и понос же были.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить энтеровирусную инфекцию .
В таких случаях обычно рекомендуют :
Высыпания обрабатывают Каламином -он подсушит и снимет зуд . При выраженном зуде Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24
Алина Тиграновна, скажите а то что был понос, и только энтерофурил остановил, так же рвота была один раз, это все таки кишечная инфекция? То есть у ребенка один вирус прицелился к другому?
Принятый ответ
Здравствуйте
Сыпь похожа на энтеровирус
Может появиться еще высыпания- на ладонях и энантема во рту (вызывающая выраженную боль в горле) в виде пятнышек или пузырьков (иногда бывает в области копчика, ягодиц, на бедрах, на руках), которые иногда могут болеть и приносить дискомфорт
обычно болезнь самопроходящая и тут на помощь приходит симптоматическая терапия:
-ибупрофен/парацетамол по весу для облегчения боли
- обильное питье, чтобы избежать обезвоживания
-при зуде, ребёнок чешет высыпания зиртек/зодак, местно каламин или неотанин (охлажденные ) для снятия зуда
Виктория Витальевна, скажите это получается у ребенка энтеровирус и плюс была еще кишечная инфекция? Рвота и понос не связана же с энтеровирусом? То есть два вируса прицепилось?
Для энтеровирусной инфекции помимо высыпаний, также характерны и расстройство со стороны желудочно-кишечного тракта, поэтому скорее всего это проявление одного и того же вируса