Хобл удушье кашель мокротный

Месяц назад был поставлен у бабушки ХОБЛ. При очном осмотре доктора. Бабушке 80 лет,большой стаж курения. Задыхается по ночам ,бывают приступы удушья и днем. Продолжает курить. В больницу ехать отказывается, сдавать анализы-отказывается. По назначению^ три дня уколы дексаметазона. 7 дней антибиотик. 10 дней Пульмикорт с Беродуалом. Беродуал спрей на постоянной основе.3-4 раза в день. Но практически ничего не изменилось. Очень сложно что-то назначить без полного обследования, но что делать, не смотреть же как она задыхается Прошу помощи.

Гипертония
79 лет
30 Июня ·Просмотров: 282·Елена

Принятый ответ

Добрый день!

При установленном диагнозе ХОБЛ в первую очередь важно отказаться от курения
Так же как привило рекомендована постоянная комбинированная ингаляционная терапия (бронхорасширяющие + гормоны как противоотеченые)

Например, препарат Релвар Эллипта - применяется как правило 1 раз в день
При наличии вязкой трудно отделяемой мокроты так же может быть назначен муколитик курсом на 7-10 дней (ацетилцистеин, карбоцистеин)

Помимо этого важно создать комфортный микроклимат для легких - влажность не менее 40%, температура не более 23С

Для отложения мокроты и профилактики осложнений обычно рекомендуют дыхательную гимнастику (по Стрельниковой, например) и ЛФК (легкие упражнения с участием грудной клетки)

Покажите, обследована сердечно сосудистая система у бабушки? ЭКГ, УЗИ сердца?

Здравствуйте.
ЭКГ есть,но полугодовой давности.
Все было в пределах нормы.
Врач приходил на дом.
Она ходит на костылях, уже больше 9 лет,из за перелома шейки бедра.
Сейчас отказывается ехать в больницу, и не разрешает вызывать лабораторию домой.
Курит.
Мокрота отходит,обильно,прозрачная.
Что можно для облегчения дыхания?может какие то новые ингаляторы, кроме Беродуала??
У неё отекли ноги,мне кажется из за дексаметазона...а может и из за затруднения при ходьбе,много сидит.
Верошпирон принимает, уже почти нет отека

Релвар Эллипта содержит бронхорасширяющий препарат длительного действия + гормон для снятия отека слизистой

Если сложность в использовании аэрозолей и порошков для ингаляций и удобнее небулайзер, возможно попробовать заменить беродуал на атровент
Но такая замена обычно не показывает выраженного положительного эффекта

Отеки могут быть связаны с давлением - получает бабушка препараты для нормализации давления?

Да,с этим все хорошо, не сильный отёк,на щиколотки,уже практически ушёл.

В переписке наш врач назначила этот препарат,
ультмбро 50/110 мкг по 1 вдоха 1 раз в день,но небыло в аптеке
Ждем на днях, маленький город.

Он такого же действия как релвар?

Ультибро - чуть другой состав, не содержит гормон, но так же может быть применен для терапии ХОБЛ
Поэтому вполне возможно начать терапию им и дальше корректировать в зависимости от эффекта

А вы как считаете, какой быстрее снимет эпизоды удушья?тот и возьмём, спать не может, а если уснёт,то просыпается из за нехватки воздуха

И эти оба препарата,на постоянной основе должны быть??

В смысле, какой то из этих препаратов

Быстрее скорее Ультибро - там два компонента, которые предназначены для расширения бронхов

Хорошо, спасибо.
А Беродуал аэрозоль, убрать ,если будет принимать Ультмбро, и в какой дозировке его купить?

Если контролируется давление и ЭКГ в норме - можно применить препарат «Тримбоу» - в нем содержаться по сути все те компоненты, которые есть в «Ультибро» и «Релвале»

Он является комбинированным препаратом с тройным действием (в отличие от ранее обсуждаемых - там два компонента)

Да, беродуал убрать - это будет излишней нагрузкой на сердечно - сосудистую системы
Его действие такое же, как у перечисленных препаратов

Ультибро идет в единственной дозировке 50+110

А скажите пожалуйста, в каких дозировка препараты брать?

Тримбоу 100+10+6 мкг

Тримбоу тоже в одной дозировке?

Да

Спасибо большое за обратную связь.

Рада, если смогла помочь! 🙏🏻

Очень надеюсь, что поможет 🙏🙏🙏🙏🙏🙏