Чувство наполнение внизу живота и тошнота
Здравствуйте мне 31 год,наверно месяца 2 назад у меня начался какой- то нестабильный стул сначала у меня был жидкий (каше образный стул) но я принимала бады. Потом я перестала принимать и стул стал больше как горошинки, но хожу каждый день. Также появился дискомфорт в животе наверно неделю и к нему присоединилась тошнота. Вообще осенью часто бывают какие то обострение… сдала гастроскопию, узи там все +- хорошо. Но меня очень настораживает что так же месяца 2 назад появилось чувство тяжести и боли в яичниках, сдала узи все в норме… Пошла к врачу она назначала лечение и сказала если не пойдёт то надо сдавать на скрытую кровь, а потом ест что колоноскопию. Я уже боюсь что что то не то… Подскажите насколько в моем возрасте возможено развитие рака прямой кишки ? Просто есть че встал тяжести так же и в заднем походе т будто подергивается что то…. Или я уже настолько волнуюсь что я заостряю внимание… Как подготовится к анализу на скрытую кровь ? Принимала висмут но 2 дня уже не принимаю.
Принятый ответ
Здравствуйте! На самом деле наш психо эмоциональный фон, напрямую влияет на моторную функцию органов ЖКТ и кишечника в частности. Если человек испытывает тревогу или находится в состоянии стресса, то он может чувствовать самые разнообразные явления, это могут быть боли, от слабых, до интенсивных, дискомфорт, самые разнообразные явления диспепсии, в виде газообразования, урчания, вздутия и даже нарушения стула, как в сторону запора, так и диареи. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ.
А с целью исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Какой то специальной подготовки анализы кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, не требуют, дабы являются современными и высокочувсвительными. Отменить рекомендуют лишь приём препаратов железа, а так же любые послабляющие средства, стул должен быть самостоятельным.
Будьте здоровы!
Эмоциональный фон правда очень не устойчив.
Подскажите а если анализ покажет что в Кале есть скрытая кровь, это же не обязательно прям рак?
Может быть ещё что то …
Ещё иногда бывает что когда сажусь чувствую резвую боль как прострел в заднем проходе.. что это может быть ? Но это бывает редко
Положительная реакция кала на скрытую кровь, конечно далеко не всегда указывает на наличие онкопатологии, ещё ряд причин могут давать положительную реакцию.
Чаще всего боли возникают на фоне спазма, ведь кишечник это мышечный орган.
Спасибо вам. А я прочитала что там есть нельзя помидоры, свеклу и тд .. это так ? Или можно все кушать ?
А ещё вот такой вопрос, разве чувства наполнения в нижней части живота и вот будто в заднем проходе, это может быть из за стресса ?
Ещё и отрыжка есть небольшая
Любой дискомфорт и боль в животе ,могут быть на фоне тревоги и стресса ,дабы от языка до прямой кишки, это все одна сплошная мышца,которая сокращается и спазмируется.
Каш на скрытую кровь иммунохимическим методом, именно иммунохимическим, обычно не требует диеты.
Спасибо большое🙏🏼
Но рак прямой кишки в моем возрасте маловероятен?
Извините что много вопросов… просто волнуюсь
Рак прямой кишки случается в разном возрасте, тут не существует каких то чётких возрастных границ, но чаще всего это люди за 50 лет.
Спасибо, будем проверяться
Пожалуйста и будьте здоровы!)
Здравствуйте, извините сегодня в Кале увидела прозрачную слизь и я вспоминаю что я видела её до этого часто но не концентрировала внимание на ней… подскажите это тревожный знак? Может быть тоже из за стресса?
А ещё 2 месяца назад у мен был гемглобин 116, а сейчас 138, но пол месяца пила фолиевую кислоту.
Если бы в кале была кровь, гемоглобин все равено мог подняться? Но сейчас стали скудные месячные
Принятый ответ
Здравствуйте. Цвет, наличие примесей, характер кала зависит от употребляемой пищи \ напитков , двигательной активности , режима питания, приема лекарственных препаратов и БАД. Кал – это неоднородная структура.
Цвет кала обычно меняется на фоне употребления фруктов\ ягод и овощей, так же продуктов с красителями, напитков ( в том числе соки\газировка!) разного цвета.
Работа ЖКТ сильно зависит о состояния психо-эмоционального фона.
Для исключения патологии обычно рекомендуется выполнить – кал на кальпротектин ( для исключения патологии кишечника) , кал на я\г методом парасепт 3 кратно ( для исключения паразитозов) , кал на скрытую кровь методом ИХА ( отмена препаратов висмута и слабительных за 5 дней).
Здравствуйте, спасибо за ответ. Просто у меня уже месяц тянет низ живота и колит или яичники в левой бок отдает. Тяжесть внизу живота и в заднем проходе так же будто есть какая то тяжесть…
Я сегодня сдала кал на скрытую кровь, я пила висмут отменила только на 3 дня,а не на 5 (это ничего?)
Ещё сегодня в Кале вроде увидела что то красное, но я ела вишневый торт позавчера вечером, вчера ходила тоже были куски,возможно что сегодня они тоже остались ещё или уже это скорее кровь?
И по анализам хотела бы уточнить
Я сдавала кровь 2 месяца назад гемоглобин был 116, а в этом месяце 138.
Сдала фиритин, б12,фоливаю кислоту. Вроде была чуть ниже фолиевая кислота. Пропила её. И ещё у меня когда глотала трубку сказали что есть атрофия «что влияет на усвоение железо»
мне говорили что надо сдать на скрытую кровь так как гемоглобин понижен, но я не стала потому что думала что это из за отрафии.
Сейчас гемоглобин в норме подскажите он поднялся из за фолиевой кислоты? Или у меня ещё скудные месячные очень идут 2й месячный, может быть в этом причина?
Я просто читала что вот при раке понижен гемоглобин, а у меня он был понижен, а сейчас пришел в норму.
Есть у меня вообще по анализам какие показания рака?
у женщин репродуктивного возраста анемия обычно развивается на фоне алиментарных причин ( еда) или нарушений менструального цикла. Стабилизация уровня гемоглобина подтверждает доброкачественный характер анемии.
Вот такие симптомы тяжесть в животе и в сажени проходе, могут быть просто от стресса? Ещё есть боли в пояснице.
И если ела торт с вишней позавчера, то сегодня утром может кусочки ещё остаться? Волнуюсь потому что видела что то красное в Кале …
И ещё в Кале есть слизь, это очень плохо, очки может говорить?
вишня окрашивает кал. Слизь в кале - не признак патологии. Да, на фоне стресса обычно подобная симптоматика возможна
Спасибо вам большое 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса Спроси врача.
Тяжесть в области яичников в подобных случаях, при отсутствии органической патологии на узи малого таза, связана с кишечником
Прежде всего в подобных случаях мы предполагаем функциональные боли, связанные со спазмами, возможно вздутием толстого кишечника.
Но в подобных случаях пациентам все же рекомендуют исключить воспаление в кишечнике.
Назначается кал на фекальный кальпротектин.
На первом этапе для купирования симптомов возможен прием метеоспазмил 1 капс три раза до еды (1 месяц) или тримедат форте 300 мг два раза до еды (1 месяц)
Здравствуйте, спасибо за ответ.
Сдала анализ на скрытую кровь, пока жду результатов.
Стул ещё меняется то почти запор, а сейчас ближе к поносу, но может из за таблеток принимаю итопруд и vicolive.
А сегодня в Кале увидела при чательном рассмотрении как мелкие красные точки ( достаточно много) это возможно кровь,да ?
А ещё возможно ли что у меня рак, если при этом гемоглобин в норме?
В том месяце был понижен, а в этом норм… но сейчас у мен идут очень скудные месячные
Анализе прикрепила