Консультация гинеколога /

Белок моче, беременность 33 недели — вопрос №2539147

Добрый день. Сдавала суточную мочу по направлению гинеколога. Пришел результат суточной мочи - 0.320 г/сут. Критично ли это, что нужно делать в такой ситуации?
При сдаче не информировали о том, что нужно подмываться перед каждым мочеиспусканием. Кроме того, при сдаче анализа проводилось лечение Клотримазолом (свечи) от молочницы. Стоит ли переживать? Планирую пересдать анализы в соответствии со всеми правилами сбора суточной мочи.
Отеков явных нет, давление стабильно выше 120/80 не бывает. За беременность набрала 22кг

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
добрый день! результат не очень хороший. свечи и гигиена на уровень белка не влияют, это больше к маркерам воспаления относится - бактерии, лейкоциты.
какой риск преэклампсии по 1 скринингу был?
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, 1 из 433

Акушер, Гинеколог
поняла вас, это низкий риск.
в таком случае пересдайте мочу (можно в другой лаборатории. ошибки тоже никто не отменял).
обязатетельно контроль отеков, контроль за АД.
если в моче повторной уровень белка будет такой или еще выше - плановая госпитализация в стационар.
Гинеколог
Здравствуйте, какое у вас давление? Отеки? Когда давление, отеки, белок в моче это маркер преэклампсии. Вы правы, нужно пересдать мочу, осуществить гигиену НПО, первая порция в унитаз, затем, закрыв влагалище салфеткой, вторая порция в баночку.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, видимых для меня отеков явных нет, давление в районе от 110/70 до 122/71, выше не поднимается
Гинеколог
Тогла отлично,показано пересдать мочу ? контроль ад
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! Если нет повышения давления, выраженных отеков, чрезмерного набора веса переживать не нужно, отклонение по белку не значительное, все верно, нужен контроль в динамике. Если допускаете что в мочу могли попасть выделения это даёт погрешность. Поэтому следить на артериальным давлением, набором веса и сдать анализ мочи на суточный белок в динамике. Выпили так же 4 литра жидкости, как выделили?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, да
Акушер, Гинеколог
В таком случае думаю погрешность сбора, не волнуйтесь! Пересдать в динамике.
Клиент
Ольга Михайловна, а при сдаче суточной мочи количество выпитого считать чистую воду, или все напитки?
Акушер, Гинеколог
Все жидкости, в том числе суп, сочные фрукты.
Клиент
Ольга Михайловна, пересдала анализ на мочу. Белок в моче (концентрация) 37.2 мг/л, суточная 149 мг/сут. Можете подсказать, что это значит?
Акушер, Гинеколог
Цифра ниже, чем в предыдущем анализе, укладывается в рамки допустимой нормы, поэтому все хорошо, осложнений беременности нет. Продолжайте контролировать набор веса, не более 400 гр в неделю, пить достаточное количество жидкости, и артериальное давление.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Норма белка в моче до 0.3 г/л.
Такое превышение не считается критичным. Тем более, что на фоне попадания влагалищной слизи, закономерно будет ложное повышение показателей.

Пока что, только динамическое наблюдение: сбор суточной мочи не реже 1 раза в 7 дней + приобрести тест-полоски для измерения в домашних условиях ежедневно.

Соблюдайте питьевой режим: обьем поступающей жидкости был не менее 30 мл на кг в сутки, больше двигайтесь.
Также, обязательно вести дневник АД с измерением дважды в день.

Порядок сбора суточной мочи:
1. Подмыться со средствами гигиены
2. Прикрыть влагалище тампоном (ватным диском, салфеткой)
3. Собрать мочу в чистый контейнер
4. Переместить мочу в большую ёмкость, которая должна храниться при температуре не более 8 ми градусов.