Аденомиоз, киста левого яичника
Мне 43, менструации регулярные, но обильные, ставят миома небольшая, эндометриоз и Кистозное образование левого яичника - O-RADS 2. Ноябрь-кровила 2 недели, попала на гистероскопию, выписали с назначением дюфастон с 14 дня цикла. Январе - узи на 6 день цикла, эндометрий 5, кисты нет. Продолжаю дюфастон. Март- Узи 6 день цикла опять кистозное образование левого яичка и гидросальпикс в левой трубе. Наблюдаем. Апрель-узи 5 день цикла, Эхо - признаки аденомиоза. Наличия жидкостных образований слева (цистоцеле?). Нельзя исключить спаечный процесс в малом тазу. Справа О - RADS - 0, слева O - RADS - 1. Наблюдать. И вдруг боли в левом боку на 12 день цикла и на 15 день вдруг пошла кровь со сгустками. Сейчас 16 день кровь как месячные.
Принятый ответ
Здравствуйте. Эндометриоз- гормонально зависимое заболевания. При обильных менструациях рекомендуется длительное лечение Диеногестом 2 мг (Зафрилла или Визанна) ежедневно. Функциональные кисты яичников могут самостоятельно регрессировать, следует оценивать размеры кисты в динамике. Если есть сам протокол УЗИ с описанием, прикрепите результат. Дюфастон для лечения эндометриоза не принимается по такой схеме, с 14-го дня. А на кисты он не влияет.
Добрый день, прикрепила описание узи
За данными жидкостными образованиями требуется динамическое наблюдение, Дюфастон никак на них не влияет.
А гормональное лечение по поводу эндометриоза следует начать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Аденомиоз и миома сами по себе дают склонность к обильным и длительным менструациям, а кисты O-RADS 2 это, как правило, доброкачественные функциональные образования, которые могут появляться и исчезать самостоятельно, без какого либо лечения.
По поводу эндометриоза, основное лечение это гормональная терапия, а это:
-Препараты Диеногеста (например, Визанна, Зафрилла)
-Комбинированные гормональные контрацептивы ( Силует, Клайра, Жанин) в непрерывном режиме);
-Внутриматочная система с левоноргестрелом
А также симптоматическое лечение для уменьшения боли и кровопотери.
Добрый день, подскажите пожалуйста в ЖК предлагают Новоринг это тоже подходит?
Почему на 14 день пошли месячные опять?
Это может быть проявление аденомиоза (эндометриоза).
Он проявляется обильными и/или длительными менструациями, мажущими выделениями до или после месячных, тянущими болями внизу живота, болями во время менструации и иногда дискомфортом при половом акте.
Нет, Новаринг это другое
Спасибо
Варианты которые помогают при эндометриозе я выше писала. Нужно что-то из них выбрать.
Пожалуйста ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте. Эндометриоз очень часто даёт такие кровянистые выделения, Дюфастон в этом случае не является препаратом выбора, в таком случае как правило мы рекомендуем принимать препарат Визанна или Кок Жанин или силуэт или использовать спираль Мирена
Добрый день, один врач назначила дюфастон с 14 дня, второй предлагает контрацептив Новоринг
При эндометриозе назначаются другие препараты, рекомендации выше
Принятый ответ
Здравствуйте !
Эндометриоз это гормонзависимое заболевание. Оно абсолютно доброкачественное, при отсутствие жалоб на длительные болезненные или обильные менструации, межменструальные кровомазания, бесплодие неясного генеза, лечение как правило не назначается. В противном случае рекомендуется медикаментозная терапия.
Лечение подбирается индивидуально, может быть рекомендован один из препаратов на выбор :
1) Терапия первой линии, золотой стандарт в лечении эндометриоза, это препарат диеногест - Зафрилла или Визанна. Принимается длительно, минимум от шести месяцев, с первого дня менструального цикла. Минусы- препарат дорогостоящий, могут быть длительные кровомазания на фоне адаптации организма к препарату, не имеет контрацептивного эффекта. Из плюсов лучше всех препаратов профилактирует распространение эндометриоза.
2) Комбинированные оральные контрацептивы с диеногестом, например Клайра. Назначаются с первого дня менструального цикла. Имеют контрацептивный эффект. Обладают менее выраженым воздействием на эндометриоидные очаги, но хорошо держат цикл.
3) Спираль Мирена, устанавливается один раз на пять лет, профилактирует гиперплазию эндометрия, кровотечения. Возможна длительная адаптация, так как инородное тело вводится в полость матки, процедура инвазивная.
4) Дюфастон по схеме с 16 по 25 день менструального цикла, назначают при планировании беременности. В остальных случаях назначают крайне редко.
Принятый ответ
Здравствуйте. Помимо аденомиоза, не исключается и воспалительный процесс в малом тазу. Советую очный осмотр гинеколога для решения вопроса о противовоспалительной терапии. Далее можно подобрать препарат для лечения аденомиоза. Можно рассмотреть диеногест или кок
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна, для лечения эндометриоза рекомендуется рассмотреть вариант терапии препаратами, содержащих дианогест(Визанна и его аналоги), Мирена, Клайра.