Боли под лапаткой сзади справа
Здравствуйте, мужу 47 лет. Сахарный диабет 2 типа, атрофический гастрит. Последние 2 недели ноющие сильные боли под правой лопаткой. Ночью сильно беспокоят. До этого иногда чуть-чуть побаливоло. Сейчас гостим в селе у родственников. И т.к он иностранный гр. немного проблемотично с походом по врачам. Смогли платно сделать Узи брюшной полости. По узи было все хорошо. В феврале месяце делал у себя эндоскопию. По результатам только атрофический гастрит. В конце мая сдавали некоторые анализы. В середине июня был обнаружен геморрой. По его словам сейчас иногда на бумаге остаются следы крови. Скажите пожалуйста, что это может быть? Проблемы с жкт? Или нужно обращаться к неврологу? Может ли быть опухоль в желудке? ( ведь по узи его невозможно определить). Если пол года назад сделали эндоскопию и обнаружили только гастрит. Может ли он за пол года перерасти в опухоль?
Здравствуйте,
На основании предоставленной информации, описанные симптомы с низкой вероятностью указывают на онкологическое заболевание. Это маловероятно по двум основным причинам:
-Данные обследования. Полгода - это слишком короткий срок для формирования значимой опухоли, особенно учитывая, что полгода назад проведенное ФГДС не выявило никаких патологических
образований.
-Характер симптома. Появление крови именно после дефекации, особенно на туалетной бумаге - это классический симптом геморроя или анальной трещины, а не онкологического процесса.
Таким образом, наиболее вероятной причиной является геморрой. Однако для точной диагностики и назначения лечения рекомендую проконсультироваться с врачом-проктологом.
2) что касается боли, то они больше характерны для раздрожения нервных корешков и мышечно-тонического синдрома. Их часто путают с патологией…, так как при раздражение нервных корешков происходит болезненность в области инервируемой этими нервами.
Характерные особенности таких болей:
-возникают/усиливаются после физической нагрузки
-не зависят от приема пищи
-не вызывают нарушения мочеиспускания или стула
-зависят от положения тела
-могут усиливаться при кашле, глубоком вдохе
Фактором этого процесса является:
-физическая нагрузка
– длительное положение стоя или сидя
– неправильный подъём тяжести
– ношение неудобной обуви
Во качестве дообследования в таких случаях рекомендуют:
– мрт грудного отдела позвоночника
Ксения, здравствуйте. А это как-то лечится? Почему-то боли усиливаются и начинаются в ночное время.
Да, данное состояние поддается терапии. Но для назначения оптимальной терапии рекомендуют пройти обследование.
В качестве лечения, обычно рекомендуют:
-регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес)
-массаж
-использование ортопедической стельки
-правильный подъем тяжестей
-режим труда и отдыха
-симкоксиб 200 мг/аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывают пагубного действия на желудок, курс лечения обычно составляет 5-10 дней.
-нейромультивит/комбилипен по 1 таб 3 раза в день 10-15 дней-витамины группы в улучшают проведение нервного импульса, тем самым нормализуя чувствительность
-мидокалм 150 мг по 1 таб на ночь-расслабит мышцы спины
-терафлекс адванс по 2 кап 3 раза в день -укрепит межпозвоночные диски и суставы во всем организме, способствует выделению суставной жидкости продолжительность курса обычно составляет 4-5 недель.
Спасибо большое
Принятый ответ
Рада была помочь 🙏
Здравствуйте
По описанным симптомам и предоставленной информации об обследовании признаков онкологии нет , за пол года рост онкопроцесса не возможен , не было изменений по фгдс чтобы развилась онкология
В данной ситуации признаки характерные для поражения нервных корешков
В данном случае необходимо сделать рентген или лучше мрт грудного отдела позвоночника
Консультация невролога
На данный момент возможно назначение лечения
Нпвп ( нимесил 1 рд 7 дне)
Милрелаксанты ( Мидокалм 150 мг 2 рд 10 дн )
Комбилипен 2.0 вм 10 дней это витамины группы В
Здравствуйте
При обострения геморроя могут быть следы крови на бумаге , в таких случаях рекомендуется обратиться на очный осомтр к хирургу
По поводу болей, боль усиливается при наклонах, поворотах, глубоких вдохах при нажатии на место боли ?
Здравствуйте. Наиболее вероятно это боли мышечно-связочного аппарата. Обычно рекомендуют при болях Нимесулид (Нимесил порошок) НПВП из класса сульфонамидов, оказывает противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие. Мидокалм таблетки действующее вещество Толперизон - миорелаксант центрального действия - уберет спазм с мышцы и расслабит ее, местно мазь Траумель-С ночью и гель днём - препарат имеет состав комплексный растительный, применяется в комплексной терапии воспалительных заболеваний различных органов и тканей, особенно опорно-двигательного аппарата (тендовагинит, бурсит, стилоидит, эпикондилит, периартрит), посттравматических состояний- размером с горошину мягкими движениями аккуратно втирать в кожу.
Также рассмотреть ЛФК, физиотерапию включая массаж курсом не менее 10 процедур. Но физиопроцедуры это дополнение к основному лечению. Для восполнения дефицита витаминов группы В группа нейропротекторных витаминов Комбилипен или Мильгамма в инъекциях 5 дней и переходим на таблетированную форму на 2 недели – под контролем анализа крови на витамины В. По поводу геморроя обострения: главное не допускать избыточного натуживания при испражнении и плотного (твёрдого) стула. Обязательно питьевой режим соблюдать не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Сейчас рекомендую соблюдать тщательную гигиену, туалетную бумагу исключить, только подмывание гигиеническим душем (биде). Использовать специальные гели либо пенки для подмывания и после - полотенцем не тереть, а промакивать аккуратными движениями мягкой тканью либо одноразовыми бумажными полотенцами. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил, здравствуйте. А эти боли, они лечатся? Или теперь они будут переодически беспокоить?
не переживайте, это лечится.
Спасибо большое. А еще такой вопрос. На мидоклам очень много побочных эффектов. Его можно как-то заменить?
можно рассмотреть прием препарата Бускопан до 5 дней, желательно в свечах
Спасибо большое. Еще один вопрос. Последнее время (примерно месяц) у него начали болеть пальцы ног. Были у хирурга. Ничего серьезного не обнаружил. Я приложу фотографии. Сможете посмотреть. Спасибо большое
Принятый ответ
посмотрел, можно рассмотреть прием препарата Трентал для улучшения микроциркуляции до 3-4 недель.
Здравствуйте. Жалобы которые вы описываете характерны для неспецифичной скелетной-мышечной боли. Обычно при таких случаях рекомендуют: Целекоксиб 200 мг 2 раза в день в течение 10 дней.
Пантопрозол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней
Но учитывая анализы рекомендовал бы вам обратиться на очный прием к кардиологу
Здравствуйте, это могут быть проблемы с сердцем?
Маловероятно, однако отмечается повышение холестерина, ЛПНП, Триглециридов, учитывая наличие сахарного диабета 2 типа, вам требуется назначения препаратов которые снижают холестерин и профилактируют инсульты, инфаркты
Июнь-июль месяц он принимал тройкар по назначению эндокринолога. Ему нужно продолжить принимать этот препарат? Вся проблем в том, что иностранный гражданин. У него нет полиса омс. Раньше мы были в другом регионе и там платно проходили врачей, а сейчас находимся в селе у родных. И тут тяжело попасть на прием. Т.к нет платных клиник. Через 3 недели мы поедем уже к нему. А пока его беспокоит эта боль под лопаткой. Боль усиливается ночью. И с утра. Пропадает аппетит
Принятый ответ
Да, Трайкор надо продолжить, но также необходимо назначение препаратов из группы статинов. С этим какой то большей спешки нет. Можете через несколько недель сходить к кардиологу. Боль не характерна для сердца которые вы описываете