Прием Витаминов

Добрый день! Вчера врач по узи поставила маточную беременность 5 недель и 2 дня Назначала принимать следующее: 1. Фемибион 1 - 1 таблетки 1 раз в сутки 2. Йодомарин 100 1 таблетка 3. Ферритаб (1 капсула 2 раза в сутки) там в капсуле три маленькие таблетки + Витамин Д 2000 Все бы хорошо, но я с детства вообще никак не умею глотать таблетки, никакие даже самые маленькие пока не разжую, витамин д я в каплях всегда принимаю, а вот все остальные таблетки проблема, я сейчас все конечно разгрызла, но теперь сомневаюсь в действии всего этого. Йодомарин на нем есть деление, насколько знаю если есть резьба, то можно разгрызать таблетки, а вот фемибион и маленькие таблетки в ферритабе там нет деление, получается их целиком надо, но у меня не получается, насколько будет не эффективно разгрызать их, переживаю, что будет напрасно такое применение или все-таки, если разгрызть, то попадет нормально витамин в организм, просто почему-то же их делают в оболочке, чтобы она прошла какую-то среду дальше и растворилась или нет В общем мне нужен совет

нет
28 лет

Принятый ответ

Добрый день! Главное, чтобы витамин попал внутрь, через пищевод в желудок. Поэтому, если есть проблемы с приемом витаминов (не можете глотать), можно и разгрызать или же, например, растолочь на более мелкие фракции витамин и запить водой. Эффект будет тот же

 - отвечает  СпросиВрача –
Ан
Клиент

Екатерина Сергеевна, а то что таблетки специально делают в оболочке, чтобы они потом начали всасываться позже, а тут получается я изначально нарушаю целостность, в чем тогда разница от таблеток с оболочкой и которые без

Оболочку не только для этого, но ещё для того, чтобы если сам препарат очень горький, то его можно было проглотить.
Витамины можно принимать спокойно, измельчив

 - отвечает  СпросиВрача –
Ан
Клиент

Екатерина Сергеевна, в общем касательно конкретно этих препаратов, свое действие они сохранят, если частично разгрызаю

Да, все верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ан
Клиент

Екатерина Сергеевна, еще подскажите, из рекомендаций написали прием магний б6 форте, если будет тянуть живот или тревожность, я посмотрела - это тоже таблетки, а есть в ампулах раствор для приема внутрь 100 мг+10 мг амп 10 мл, могу заменить таблетки этим раствором?

Да, конечно можете. Очень хорошо, когда есть возможность использовать другие формы препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да можно загрызть таблетку и эффект будет сохранен в этом случае .
Но в вашем случае вы можете растолочь полностью таблетку и выпить, так будет вам удобнее и легче принимать препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ан
Клиент

Жала, а то что таблетки специально делают в оболочке, чтобы они потом начали всасываться позже, а тут получается я изначально нарушаю целостность, в чем тогда разница от таблеток с оболочкой и которые без

В имеете в виду капсулы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ан
Клиент

Жала, и таблетки в оболочке без резьбы

"Если препарат покрыт оболочкой или находится в капсуле, то разрушать их нельзя. Защита для того и создана, чтобы агрессивное содержимое желудка не уничтожило лекарство."

Я же разгрызаю их и получается нарушаю оболочку следовательно попадает в желудок уже не в том виде как задумано и среда в желудке может не дать дальше до кишечника дойти и в кровь и будет сниженный или отсутствующий эффект, или это не так работает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ан
Клиент

Жала, и таблетки в оболочке без резьбы

Если будет разгрызать то эффект может быть снижен,но незначительно.у вас срок маленький и вам достаточно фолиевой кислоты и йода(он продается в каплях ) и витамин д(который тоже есть в каплях).также препараты железа можно заменить на тотему-он тоже в жидкой форме

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного нет в таком приёме, Вы можете их разгрызать Или растолочь например, в любом случае препараты будут оказывать свой эффект, всё в порядке, Вы можете так делать, эффект будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ан
Клиент

Екатерина Александровна, а то что таблетки специально делают в оболочке, чтобы они потом начали всасываться позже, а тут получается я изначально нарушаю целостность, в чем тогда разница от таблеток с оболочкой и которые без

Это сделано чтобы было удобно глотать, Если вы не можете это делать то можете грызть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ан
Клиент

Екатерина Александровна, "Если препарат покрыт оболочкой или находится в капсуле, то разрушать их нельзя. Защита для того и создана, чтобы агрессивное содержимое желудка не уничтожило лекарство."

Именно при приёме витаминов это не так работает

 - отвечает  СпросиВрача –
Ан
Клиент

Екатерина Александровна, а как с витаминами это работает, расскажите, пожалуйста

Оболочку витаминов можно разгрызать, нельзя разгрызать определённые другие препараты к витаминам это не относится

Принятый ответ

Добрый день.
Принимать можно как получается, в этом нет ничего критичного. Самое главное - чтобы витамины и микроэлементы поступали в организм в достаточном объеме именно с продуктами питания. Рацион должен быть сбалансированным

 - отвечает  СпросиВрача –
Ан
Клиент

Елена Борисовна, а то что таблетки специально делают в оболочке, чтобы они потом начали всасываться позже, а тут получается я изначально нарушаю целостность, в чем тогда разница от таблеток с оболочкой и которые без

Да, все верно. Но если иначе никак нельзя, то только так остается принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ан
Клиент

Елена Борисовна, а эффективность не ровна нуля в этом случае?

Не ноль - это точно, но, возможно, что несколько снижается

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , если есть потребность в делении таблеток, значит ничего в этом страшного нет
Достотточное количество витамина в препарате поступит а организм
В подобных случаях рекомендуется делить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ан
Клиент

Екатерина Алексеевна, "Если препарат покрыт оболочкой или находится в капсуле, то разрушать их нельзя. Защита для того и создана, чтобы агрессивное содержимое желудка не уничтожило лекарство."

Эффект будет
Может незначительно снижен , но будет
Можете принимать с пищей