Отек ангеоневротический, надо ли сдавать другие анализы, как долго можно пить антигистаминные

Здравствуйте, у меня в течение некоторого времени проявлялось некоторое опухание на лице: то на лбу, то отек губ, то на скулах, а также иногда на затылке и на шее. При этом был зуд и покалывание в этих частях . В мае-июне такие случаи участились и я обратилась к аллергологу. Она назначила мне по 1 таблетке Зиртека в день на 2 месяца . В течение этих двух месяцев ничего не было, только пару раз начинали отекать и зудеть губы (после халвы и шоколада). Также врач назначила анализы (результаты прикрепляю). Помимо этого я самостоятельно сдала анализ на пищевую непереносимость. По результатам она сказала, что имеется некоторый аутоиммунный процесс. А анализ на пищевую непереносимость не нужен, т к аллергия на продукты проявляется сразу же, а у меня обычно это происходило с утра, когда я просыпалась. Сейчас мне назначили зиртек 2 раза в день по 10 мг еще на 2 месяца и следить на проявлениями. Сейчас никаких проявлений нет, не зависимо от пищи. Подскажите, пожалуйста, надо ли еще что-то сделать помимо приема Зиртека? Сдавать дополнительные анализы? Можно ли так долго принимать антигистаминные? Надо ли исключать продукты, на которые высокие антитела?

Субклинический гипотиреоз, миома и аденомиоз матки, недавно удален полип матки, гипертония, склероатрофический лихен вульвы
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На основании анализа иммуноглобулина g к пище в настоящий момент времени не рекомендуется исключать продукты с положительными антителами.
В настоящий момент времени данный анализ считается не информативным в плане диагностики пищевой аллергии или непереносимости и не рекомендуется к сдаче ,но лаборатории по прежнему его не перестают предлагать .
Выработка иммуноглобулина g это нормальный ответ иммунной системы ,данный анализ отражает тот факт ,что иммунная система знакома с данным продуктом и толерантна к нему .
Если исключить продукты с положительным значением ,то закономерно снизится количество антител ,так как иммунная система не будет видеть данный и белок.
Антигистаминные препараты (в частности 2 поколения ,к которым относится зиртек ) могут использоваться длительно (например,при хронической крапивнице срок их приема может быть годами ,даже в увеличенной дозировке).
Если на фоне приема антигистаминных нет ангиоотеков ,в таком случае они хорошо контролируются ,дозировку ,которая хорошо контролирует симптомы обычно рекомендуют использовать не менее 3 месяцев ,затем под контролем очного врача рекомендуется постепенно снижать .
Если ангиоотеки имеют гистаминову природу ,а именно отек разрешается до 72 часов (от нескольких часов- 72 часов), сопровождается зудом ,есть положительный ответ на антигистаминные ,то в таких случаях основа лечения - антигистаминные в индивидуально подобранной дозировке ,которая контролирует симптомы .
Маловероятно,что симптомы связаны с пищевой аллергией - это острая реакция ,которая проявляется в первые минуты -часы от употребления продукта,так же реакция должна быть воспроизводима каждый раз.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! По результатам анализа у вас имеется повышение титра антител в ТПО, что указывает на аутоиммунный процесс в щитовидной железе, которые являются одним из самых частых факторов провокации острой аллергической реакции по типу крапивнице или ангиотёка. В данной ситуации обследования на пищевой аллергены выполнена некорректно, так как обычно назначаются специфические иммуноглобулины е каждому продукту питания, А у вас аллергопанель на иммуноглобулины G. На текущий момент никакой полезной информации для аллерголога данной панель не представляет, так как не рассматривается в качестве клинической диагностики. По результатам имеется повышение общего иммуноглобулина Е, что может указывать на аллергию, инфекцию, паразитоз точка рекомендую выполнить анализ кала методом парасепт в трёхкратную. И рассмотреть с очным доктором целесообразность выполнения аллергопанели Alex2 или иммунокап на 112 аллергенов.

Принятый ответ

Здравствуйте . В данном случае можно рекомендовать аллергочип АLEX 2 , куда входит 300 аллергенов. Прием антигистаминных препаратов допускается длительное время до купирования состояния при подобранной минимальной дозировке