После удаления халязиона хирургическим путем, появился рубчик или снова появляется халязион

Здравствуйте, неделю назад ребенку удалили три халязиона на этом веке, сегодня утром заметила как будто выпуклость, он пытаюсь рассмотреть его со всех сторон, как будто не выпирает, пальцем не ощущаю. Неделю капали комбинил и мазь флоксал 3р/д. Подскажите, это разрастание ткани или снова появяется халязион?

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом. Приложите пожалуйста фото в хорошем качестве, крупным планом, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации по лечению. Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте
Фото приложила

Визуально, похоже на рецидив Халязиона. В таких случаях рекомендуют понаблюдать за состоянием, тем более завершили курс Флоксала и Комбинила. Перерыв не менее 10 дней. Сейчас рекомендуют начать использовать для рассасывания Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% на кожу века 3 раза в день до 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гидрокортизон есть только 0,5%, остальные сложно найти

Принятый ответ

В таком случае рекомендуют попробовать 0,5%

Здравствуйте. Просмотрела фото. Конечно, только по фото точно судить сложно, но скорее всего появляется снова образование. Вы сейчас лечитесь флоксал и комбинил?
Гидрокортизоновую мазь не назначали Вам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте
Комбинил отменили и сказали флоксал мазать 1-2р, а это разрастание, якобы в раннем периоде это норма.

Возможно. Может ещё быть, как послеоперационное воспаление. Здесь нужно четко в динамике смотреть. А если потрогать веко, то уплотнение четкое?

В подобных случаях все же рекомендуется именно гидрокортизоновая мазь наверх на кожу века. Она обладает противовоспалительным рассасывающим действием

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Пытаюсь потрогать, не чувствуется
Гидрокортизон у меня только 0,5% есть, остальные сложно найти

Конечно 1 процентная мазь эффективнее. Но если нет возможности приобрести, то хотя бы 0.5%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сколько раз применять? Флоксал мазать тоже?

Принятый ответ

2 раза в день.
Да, чередуем с мазью флоксал

Добрый день.Ознакомился с фотографией. Визуально-это похоже на закупорку железы. В данном случае , обычно рекомендуют следующее-капли тобрадекс по 1 капли 5 раз в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетка зодак 10 мг. Если данное лечение не поможет, то показано сделать укол кеналога или дипроспана в данное образование. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!

Добрый день.
Ознакомилась с фото.
Да, похоже на халязион, возможно рецидив.
Сейчас можно поочередно в течение дня наносить Гидрокортизоновую мазь 1% или 0,5% 2 раза в день, чередуя с мазью Флоксал 2 раза в день 7-10 дней.
В динамике контроль.
Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото
Не исключен рецидив халазиона
Рекомендуется лечение довести до 10 дней
С 11 дня
- наносить наружно на кожу века в области уплотнения поочерёдно: утром гидрокортизоновую мазь, днем траумель гель (космо), вечером гидрокортизоновую и на ночь траумель гель. 14 дней