Температура
Здравствуйте. Простыла, начались насморк, чихание. Неделя температура 37, бывает и 37,1, потом в течение недели кашель, но откашляться вообще не могу. Пила анвимакс, когоцел, ничего не помогла. Пошла к терапевту, врач меня послушала, услышала хрипы, поставила начинающий бронхит. Выписала Аугментин. Он вроде для бактериальной инфекции, но анализы я не сдавала. Вообще начала пить антибиотики, уже второй день, кашел так и есть, но на второй день температура к вечеру появилась, 37,3., в первый день вроде как не было. Не знаю, стоит ли пить его дальше, или нет??? Солодку тоже прописала, пью
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
По описанию - инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?), для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ! подсчетом лейкоцитарной формулы ВРУЧНУЮ!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный).
Антибиотик, назначенный очным врачом нельзя прекращать принимать в любое время во избежания развития антибиотикорезистентной флоры; в описанной ситуации аугментин следует пропить минимально возможным курсом - 5 дней; а если по результатам анализов подтвердиться - бактериальная инфекция, то курс должен быть полным - соответствовать рекомендациям очного врача.