Бактериальная Инфекция
Нахожусь в Турции , после обеда начался приступ (похож на панкреатит), сильные боли в правом подреберье , затем боль перешла на левую сторону живота и на спину. Приехала в больницу , сдала анализы , врач говорит, что сильно завышены анализы и даже не могут дать разрешение на вылет домой ,пока анализы не придут в норму и так же сказал, что нужно удалять желчный пузырь, так как есть риски. У меня камни в желчном , это я знала и обнаружили полгода назад. Тут обнаружили бактериальную инфекцию, назначают антибиотики. Можете ли подтвердить диагноз по результатам анализов. Фото приложу
Здравствуйте
Фото пока не прикрепилось
По поводу камней в желчном пузыре - рекомендуют плановую операцию, она безопаснее в плане того, что врач видит анализы, меньше рисков.
На данный момент есть ли боли в животе? Назначили или пьёте что-то на подобие креона?
Прикрепила анализы. Сейчас на скорой лежу, поставили капельницу до утра (desifin) антибиотик, а нас он цифтриансон вроде как
Хорошо, что находитесь под контролем врачей, могут очно оценить состояние
Да, по анализу крови вероятнее можно положить панкреатит. Но так как печеночные показатели также повышены, не рекомендуется перелет без их контроля.
При панкреатите рекомендуется в первые дни голод, покой, при боли допускается прикладывать холод на недлительнгон время. Часто рекомендуется принимать панкреатин 25000 ед 3 раза в день с последующим переходом на более низкую дозировку
Пока только капельницу , завтра с утра узи брюшной полости сделают для уточнения. Креон пока не назначили. Болей сейчас нет
Принятый ответ
Отпишитесь пожалуйста после УЗИ брюшной полости, хорошо, что состояние чуть лучше- нет боли
Скорейшего выздоровления
Спасибо большое
УЗИ сделали , камень есть к сожалению
Здравствуйте.
По общему анализу крови прихнаки бактериальной инфекции, поэтому назначение антибиотика обоснованно.
По биохимии крови есть повышение печёночных ферментов, билирубина, что характерно и для желчекаменной болезни, и для острого панкреатита, так как ещё присутствует повышение амилазы (фермент поджелудочной железы).
Подскажите, пожалуйста , проводили ли УЗИ органов брюшной полости?
УЗИ позже сделают , ждем утра. Докапали антибиотик, сейчас капают калий , магний итд. Почему нельзя летать при панкреатите ?
Принятый ответ
Перепад давления в самолёте может усилить боль , прогрессирование процесса
Принятый ответ
Здравствуйте по анализу крови наблюдается лейкоцитоз ( повышение нейирофилов , лейкоцитов снижение лимфоцитов )
Так же сильно повышены песеночные показатели Алт Аст , повышен так же биллирубин за счет прямого , что может свидетельствовать об нарушении оттока желчи за счет камнеобразования
Со стороны врача принято правильное решение не разрешать Вам улетать
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами исследований. В ОАК есть повышение лейкоцитов и нейтрофилов, что обычно бывает при бактериальной инфекции. В подобной ситуации рекомендуют прием антибиотиков. Важно на фоне бактериальной инфекции произошло обострение желчнокаменной болезни. В БХ анализе крови отмечается повышение билирубина общего и прямого. Подобные изменения могут быть при нарушении оттока желчи на фоне наличия камней. Повышение АЛт, АСТ, амилазы - показывают состояние печени (аст, алт) и поджелудочной железы (амилаза). Их повышение может быть на фоне ЖКБ, так же на фоне приема алкоголя, лекарств.
В подобной ситуации обычно рекомендуют проведение УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови действительно повышение лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютном количестве, что может быть признаком бактериальной инфекции. А также повышение алт, аст, амилазы, ггт и билирубина может говорить о холецистите совместно с панкреатитом🙏🏼❤️
В таких случаях могут рекомендовать: 1. Голодание в 1-2 день заболевания
2. Но шпа по 1 т 3 раза в сутки при болевой синдроме в течение 5 дней
3. Креон 25000 ед по 1 к 3 раза в сутки в течение 2 недели
4. Разо 20 мг 2 раза в сутки в течение 2 недель.
5. Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 7-10 дней
6. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
А также придерживаться диеты: 1.Дробное питание: 5-6 раз в день небольшими порциями.
2.Исключение жирных продуктов: Жирное мясо, рыба, молочные продукты высокой жирности, маргарин, сливочное масло.
3.Ограничение углеводов: Свежий хлеб, сдоба, сладости.
4.Отказ от жареной, копченой, острой и маринованной пищи: Предпочтение вареным, запеченным или приготовленным на пару блюдам.
5.Ограничение сырых овощей и фруктов: В период обострения предпочтительны отварные или запеченные.
6.Исключение алкоголя и газированных напитков
7.Умеренное потребление соли: Не более 5 грамм в сутки.
8. Обильное питье: Негазированная вода, отвары трав, некрепкий чай.
Если боли не купируются и симптоматика будет нарастать врачи рекомендуют очную консультацию хирурга 🙏🏼❤️
По приезду рекомендуют сделать срт или УЗИ органов брюшной полости и проконсультироваться с доктором на счет оперативного вмешательства 🙏🏼