Синяки и петехии на фоне дексаметазона
Доброй ночи! Ситуация такая - ребенок-инвалид (эпилепсия, домашний ИВЛ, гастростома, лежачая девочка 13 лет) месяц назад начала получать дексаметазон в дозировке 4мг * 4 раза в сутки внутривенно в условиях стационара. Получала по поводу отеков и неврологического ухудшения. На данный момент дозировка 5мг в сутки, снижаем. Но некоторое время назад, дней 10 как, на коже стали появляться кровоподтеки. Например, после переворачивания или перемещения в коляску и обратно. Есть ли опасность в этом ? Прилагаю фото и анализы крови.
Принятый ответ
Здравствуйте! Уровень тромбоцитов выше 30 тыс обычно не проявляется синяками. Дополнительно для оценки работы системы свертывания может потребоваться сдать коагулограмму.
Симптоматически в подобной ситуации педиатр может прописать Дицинон , аскорутин.
Повышение эритроцитарных индексов, снижение тромбоцитов может быть косвенным признаком дефицита витаминов группы В.
Для исключения скрытых дефицитов сдается дополнительно ферритин, коэффициент НТЖ, В12, В9, гомоцистеин.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Подобный уровень тромбоцитов, хоть и снижен, не должен вызывать кровоподтёки. В таких ситуациях оптимально проверить другой путь свёртывания крови. С этой целью выполняют анализ коагулограмму.
Дексаметазон может делать сосуды более хрупкими и повышать риск кровотечений. В таких случаях понять точно, опасно ли и насколько опасно, можно будет по коагулограмме, а также с помощью динамической оценки клинического анализа крови с подсчётом тромбоцитов по Фонио (это важно). В таких случаях показано активное наблюдение педиатра очно.
В ситуациях, когда коагулограмма без значимых изменений, а уровень тромбоцитов не падает, подобный симптом может постепенно сойти после прекращения дексаметазона (после периода восстановления).
Ещё один момент. Учитывая картину крови, в таких случаях оптимально сдать анализы - витамин В12, фолиевая кислота, ферритин. Не исключено, что имеется дефицит элементов, требующий воспаления.
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови имеются признаки вирусной инфекции, вирус вызывает повреждения стенок сосудов и это приводит к их ослаблению и повышенной проницаемости - это может быть причиной появления и кровоподтёков (гематома или синяк) и появлению мелкой сыпи (петехии) на коже. Гормональный препарат тоже вносит свой вклад в ломкость сосудов. Тромбоциты снижены на фоне вируса, но обычно при таком небольшом снижении не возникает гематом. В данной ситуации было бы эффективно усилить в рационе животные белки (мясо, рыба, яйца, печень), продукты богатые витаминами В, С и Р: смородина, вишня, гранат, черноплодная рябина, зелень листовая. Из препаратов рeкoмeндую рассмотреть Аскорутин на 2 недели. По анализам имеется повышение эритроцитарных индексов - это может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, и недостатке витаминов В12 и В9, в таких случаях рeкoмeндуют провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 30 по возрасту), трансферрин, коэффициент насыщения трансферрина железом, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина.С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
При таких показателях а именно тромбоцитов кровоподтеков не должно быть
В данном случае необходимо сдать коагулограмму
Так же повышен эритроцитарный индекс , что может свидетельствовать а дефиците вит В, в данном случае необходимо сдать вит В12, фоллиевая кислота )
Дексаметазон может вызывать увеличение ломкость сосудов , поэтому без коагулограммы не обойтись
Принятый ответ
Здраствуйте. В ОАК отклонений которые могли бы быть причиной ваших жалоб нет, однако отмечает повышение эритроцитарных индексов, что может говорить о дефиците Витамина В 9, 12,
Рекомендую вам дополнительно сдать плюс коагулограмму