Какой лучше пить коллаген во время пременопаузы

Здравствуйте! Какой коллаген можно начать принимать, чтобы улучшить состояние кожи и здоровье суставов? Состояние пременопаузы на данный момент, хотелось бы помочь своему организму. Читала много хорошего про турецких производителей, Shiffa home, в частности

Добрый день, Марика!
Меня зовут, Людмила Лебединская, я семейный нутрициолог.
В настоящее время нет рекомендаций, подтвержденных достаточным количеством исследований, по приему коллагена в период пременопаузы для поддержания здоровья кожи и суставов.
Дело в том, что коллаген - это белок, который попадая в пищеварительную систему человека распадается на отдельные аминокислоты. Как их будет использовать организм: на поддержание работы сердца или молодость кожи невозможно предугадать.
В период пременопаузы для поддержания здоровья, в том числе кожи и суставов, рекомендуется сбалансированное питание:
- 15-1,6 гр белка на кг веса;
- 400 гр овощей;
- 1/4 тарелки сложные углеводы (крупы, картофель, цельнозерновые хлеб и макароны),
- полезные жиры - оливковое масло, 30 гр Орехов, авокадо;
Так же рекомендуется физическая активность для профилактики проблем с суставами.

Людмила Ивановна, здравствуйте! Спасибо за ваш ответ. А что насчет приема омеги 3?

Омега-3 обычно не рекомендуется принимать в добавках. Так как в исследованиях не показала профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.
Вместо этого достаточно есть 2-3 порции рыбы в неделю, одна из них должна быть жирной.
Так же можно включить в рацион растительные источники омега-3, содержат альфа-линоленовую кислоту: грецкие орехи, семена льна, семена чиа, облепиха, соя.