Эрозивный гастродуоденит

Здравствуйте. В 18 лет проходил обследование, на котором выявили эрозивный гастродуоденит, и что то было про 12 персную кишку. Так же нашли хеликобактер. Дело молодое, услышал и забыл. Сейчас 34 года, нашёл эти выписки и вспомнил, что оказывается была проблема, но я её не лечил. На данный момент ни чего вроде не болит, редко бывает изжога и жидкий стул. Хотелось бы спросить, стоит ли сейчас что то делать? Читал что можно лечить это денолом и нексиумом, стоит ли пропить курс этих препаратов? И стоит ли делать дыхательный тест на хеликобактер? Заранее благодарю за ответы.

Эрозивный гастродуоденит, фарингит
34 года

Принятый ответ

Владислав, добрый день
Лечение ( в том числе про обнаружении Хеликобактер пилори), нужно проводить после оценки состояния слизистой верхних отделов, это определяет сроки лечения
Обязательным является диагностика Хеликобактер пилори, как бактерии, которая провоцирует эрозивно- язвенные изменения , атрофию, метаплазия
Нужно взять биоптат из антовльного отдела желудка во время проведения гастроскопии
При обнаружении и наличии изменений - лечить

Нелли Фанисовна, в том то и дело, что глотать эндоскоп не хочу, дважды в жизни приходилось и больше желания нет от слова совсем)
А хеликобактер мог погибнуть от амоксиклава? Недавно болел и пил курс 2 недели

Лечение бактерии включает 4 препарата , один из них амоксициллин , который есть в амоксиклаве
Изолировано прием препарата не дает излечения
Нужны дополнительные факторы - снижение кислоты, растворение слизи, замедление активности жгутиков
Все это - при приеме сразу 4 х препаратов
Лечить без гастроскопии не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендуется повторить фгдс или выполнить определения хеликобактерной инфекции достоверными способами: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
Не рекомендуется принимать препараты без необходимости, по наличию диареи рекомендуется:
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- анализ кала на гельминты методом парасепт

Татьяна, дыхательный тест планирую сделать в ближайшее время, но вот ФГДС не хочу, ощущения после него в 18 лет остались не забываемые, до сих пор помню)

Если у вас нет симптомов , то на данный момент нет необходимости выполнять фгдс

Татьяна, дело в том что и на момент постановки диагноза у меня не было ни каких симптомов, просто проходил обследование от военкомата. А тут начитался всякого про этот гастродуоденит и хеликобактер..

Татьяна, если дыхательный тест покажет наличие хеликобактер, могу ли пройти курс лечения без проведения ФГДС? И какими препаратами его обычно лечат?

Да, конечно, при обнаружении и отсутствии симптомов, фгдс не требуется.
По результатам обследования рекомендую провести эрадикационную терапию:
- амоксициллин 1000 2 р день 14 дней
- кларитромицин 500 2 р день 14 дней
- ипп ( омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) 1 капс 2 раза в день за 30-40 минут до еды курсом 14 дней
- далее ипп (омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) по 1 капс утром за 30-40 минут до еды до 2 недель
- после окончания эрадикации хеликобактера провести контроль его лечения: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
- при возникновении горечи во рту рекомендую принимать ганатон 3 раза в день.

Принятый ответ

Владислав, добрый день.
Эрозивный гастродуоденит требует лечения. Вызывается он чаще всего бактерией хеликобактер пилори.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование на хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики.
Если будет положительный результат - назначают лечение от хеликобактер пилори антибактериальными препаратами. В Вашем случае такое лечение показано, так как возникли эрозии ранее.

Для лечения хеликобактер пилори врачи рекомендуют следующие лекарственные препараты:
1. Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день после еды 14 дней.
2. Кларитромицин по 500 иг 2 раза в день через 10 минут после еды 14 дней.
3. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды 14 дней.
4. Нексиум 40 мг 2 раза в день утром натощак и вечером 14 дней.
5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Через 1 месяц ПОСЛЕ окончания лечения выполнить контроль излеченности от хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.