Консультация терапевта /

Опоясывающий герпес — вопрос №1863981

Началось с того, что заболела рука, думала, потянула мышцу, когда разминалась. Рука ныла особенно под вечер, а дня через два на ней образовались высыпания с пузырьками. Была у терапевта и невролога, поставили опоясывающий герпес и постгерпетическая нейропатия, назначили : валацикловир, найз, нейромультивит, габапентин, мазь ацикловир. Также сдала кровь для определения ветряной оспы и опоясывающего лишая (результаты пока не пришли). Очень пугает эта ситуация, пятна на коже не становятся меньше, рука продолжает сильно болеть, и не понятно, что могло спровоцировать появление данного заболевания. Ослабленный иммунитет? Тогда каким образом его укреплять. Что поможет мне быстрее справиться с этим и сколько в общей сложности проходит лечение данного заболевания? Спасибо.

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Анна.
Возбудитель герпеса как правило каждый из нас носит в своих периферических нервах с детства, большинство населения им обсеменяются. Проявляется этот вирус в виде болезни при остром или длительном хроническом стрессе, переохлаждении, от любой причины которая подрывает иммунитет ( даже перенесённая инфекция).
Лечение Вам назначили в полном объёме, его нужно проводить согласно схеме, к сожалению долго может сохраняться болевой синдром, это же прямо нервные окончания болеют. А внешний вид кожи в местах высыпаний улучшится, редко остаётся пигментация.
Если остались вопросы, спрашивайте.
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо за отклик. Вопрос ещё есть : могу ли я заразить кого-то? Просто пока не брала больничный.
Кардиолог, Терапевт
Нет, это не передаётся заболевание.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, большое спасибо!
Терапевт
Здравствуйте
По фото опоясывающий герпес. Лечение назначено комплексное.
Расцвет / острый период заболевания( который у вас сейчас) может длится до двух недель, далее высыпания пойдут на спад, но болевой синдром может оставаться на несколько месяцев.
Пятен / пигментации чаще не останется.
Да, снижение иммунитета даёт возможность вирусу провоцировать заболевание.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, большое спасибо за ответ!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, лечение Вам назначили правильно, да это опоясывающий герпес, действительно может быть при снижении сопротивляемости организма, причин много охлаждение, после болезни, в среднем острый период заболевания 10-14 дней, но боли в руке могут давать себе знать длительное время, постгерпетическая невралгия может быть.
- дополнительно рекомендую подключить антигистаминный препарат цетрин 10 мг.
- витамин Д 2000 ме утром, поливитамины.
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо большое за ответ!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По фото опоясывающий герпес. Лечение назначено вполне адекватное. Но для того, чтобы ситуация стала более благоприятной - нужно время. Возбудитель опоясывающего герпеса - вирус ветряной оспы, который после перенесенной инфекции остается с нами навсегда. Обострение наступает на фоне снижения общего иммунитета - например, после ОРВИ, обострения хронических заболеваний, стрессы, голодания или строгие диеты, недосып и так далее. В целом, - коррекция образа жизни, ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, спасибо большое за ответ!