Боль в горле температура два дня 38,7

Здравствуйте! Два дня назад утром резко заболело горло, в обед поднялась температура 38,5. Два дня была, сбивала парацетамолом. Боль в горле сильная, полоскала солевым раствором, фурацилином, пшикала в горло ангидак, Люголь. На третий день температуры нет, но горло красное и в горле как будто гнойный налет. Сейчас на стадии планировани беременности и не хочется пить антибиотики. В аптеках нашего города нет стрептатеста. Подскажите нужно ли подключать антибиотик или все же можно вылечить без него, и какой диагноз все-таки ангина?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии признаки тонзиллофарингита с гипертрофией небных миндалин. Такая клиника может быть как при бактериальном, так вирусном заболевании.
Подскажите,небные миндалины всегда увеличенные? Нет ли у вас болезненности и увеличения лимфатических узлов( шейных/подчелюстных),как дышит нос?,гнусавость? Храп?в анамнезе герпес вирусы есть( вирус Эпштейн Барр или цитомегаловирус).Учитывая анамнез,тяжесть заболевания рекомендовано: увлажнять воздух 40-50%,диета с исключением острой,жирной,кислой,твёрдой раздражающей пищи.
Сдать общий анализ крови, бх( срб)
Сделать стрептатест( продаётся в аптеке). Если результат +, то начать приём антибиотика ( амоксиклав/спектрацеф) 10 дней. Полоскание горла Р-ром ОКИ 3 раза в день,5 дней, рассасывать доритрицин по 1 табл 3 раза в день,5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте. Миндалины увеличены , не знаю всегда или нет. Болезненность лимфатических узлов есть. Нос дышит хорошо, гнусавости и храпа нет. Тяжело говорит из-за отека в горле

Если возможности нет сделать стрептатест, то рекомендовано начать приём антибиотика амоксиклав 875/125 мг по 1 табл 2 раза в день.10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Его можно пить при возможной беременности?

Амоксиклав можно беременным,но если есть бактериальный процесс ( стрептатест +, в бх( срб более 30 мг/л, в крови нейтрофилтный лейкоцитоз более 15)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А то что на третий день нет высокой температуры, это может говорить о том что ангина вирусная и не требуется пить антибиотик?

Нужно сделать стрептатест или сдать общий анализ крови и бх(срб) и решать вопрос об антибиотикотерапии

Принятый ответ

Здравствуйте

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин и налета на миндалинах - признаки острого тонзиллофарингита, который может быть вирусным или бактериальным

В таких случаях если нет возможности выполнить стрептатест рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления и экспресс-пцр тест в лаборатории к streptococcus pyogenes для исключения признаков бактериального стрептококкового воспаления и необходимости применения антибиотика

В таких ситуациях также рекомендуют полоскать горло местно отваром ромашки или календулы, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать парацетамол до 3 раз в день

Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При наличии данных за стрептококковой воспаление в анализах в таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора может являться Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

Уточните как дышит нос, есть ли насморк, кашель, увеличение и болезненность подчелюстных лимфоузлов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте. Нос дышит хорошо. Кашля нет. При надавливании есть болезненные ощущения подчелюстных лимфоузлов.
Можно ли пить данные антибиотики при планировании беременности или беременности? Могу быть беременна, но еще не знаю .

Да данный антибиотик допустимо использовать беременным в том числе их в первом триместре беременности по показаниям в подобных случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А то что на третий день температуры нет, это может говорить о том что ангина не бактериальная?

Отсутствие температуры на третий день болезни может говорить в таких случаях как о наличии вирусной так и о наличии бактериальной инфекции и не является специфическим признаком отсутствия бактериального воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

сегодня третий день болезни, но уже температуры нет на третий день

Как правило такие признаки чаще всего возникают на фоне вирусной инфекции, но в настоящий момент встречаются и вялотекущие бактериальные проявления которые протекают с отсутствием температуры

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото есть признаки воспаления, оно может быть как вирусного, так и бактериального генеза. Обычно в таком случае рекомендуют провести Стрептатест, это считается самым достоверным методом, при отсутствии такой возможности лучше сдать оак с лейкоформулой и с-реактивный белок, для решения о антибиотикотерапии.
Рекомендуют системную антибактериальную терапию, первой линией выступает Амоксициллин + клавулановая кислота ( Амоксиклав, Аугментин) 875мг/125 мг по 1 табл 2 раза в день, длительностью строго не менее 10 дней, а действие оценивается через 72 часа с момента приема. Также симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином, при сильных болях может использовать полоскание горла ОКИ (кетопрофен) 2 раза в день 5 дней.
Орошать горло Ангидак, Тантум Верде по 3-4 дозы 3 раза в день, 5-7 дней. Также рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) каждые 4 часа или медикаментозные ( Стрепсилс, Граммидин) по инструкции. С противовоспалительной целью ( от лихорадки и боли) обычно рекомендуют прием Парацетамола по 500 мг не более 3 раза в день до 3-4 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Можно ли пить эти антибиотики при планировании беременности ? Еще не знаю беременна я или нет.

Если есть риск поражения бактерией, то да, это наоборот поможет избежать осложнений

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Если не пить антибиотик, какие могут быть осложнения ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Как дышит нос? Есть ли насморк?

В подобной ситуации в качестве экспресс диагностики рекомендовано выполнить Стрептатест – продается в аптеке
Чтобы исключить стрептококковую ангину

При положительном результате теста рекомендован прием антибиотика
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Данный антибиотик разрешен при беременности

В подобной ситуации рекомендовано следующее местное лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте. стрептатеста в аптеках города нет. Придет только 1 октября. Подскажите сегодня третий день болезни, но сегодня уже температуры нет, может не нужно в таком случае подключать антибиотик? Но горло болит и воспалено. Нос дышит, насморка и гнусавсоти нет. Лимфоузлы на шее болезненные.

Тогда сейчас рекомендовано продолжать местное лечение и оценить эффект, также в качестве диагностики рекомендовано сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы понимать вирусная или бактериальная инфекция

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины у вас имеются признаки воспаления миндалин и глотки (тонзиллофарингита) . Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК, СРБ и стрептотест . При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста) возможны к назначению антибиотик ( препарат выбора - амоксиклав по 1000мг 2 р/д на 10 дней) . Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать раствором ОКИ 4р/д , рассасывать таб.Доритрицин по 1т 5р/д . Щадящее питание . Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости .