Сопли у 4 месячного малыша
Добрый день! Ребенку 2 дня назад исполнилось 4 месяца, у нас уже почти месяц (с перерывом в неделю) сопли. Они прозрачные, но густые. Убираем аспиратором, но сопли мешают ему есть и спать. Слышно хрюканье, и иногда даже будто в гортани. Уже как видит аспиратор, сразу начинает плакать… Капаем аквалор бэби, выкладываем на живот и потом удаляем сопли. Так же на ночь капает називин бэби. Что это может быть? Как избавиться от соплей?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При насморке более 2-х недель следует показать ребёнка очно врачу!
Сейчас продолжайте:
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-в нос закапывайте окомистин 1 к 3 р в день
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Принятый ответ
Здравствуйте
Називин нельзя использовать более 5 дней, потому что это сосудосуживающие препараты и к ним может появиться привыкание. Если насморк такой длительный, в таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр лор врача, если лор исключат патологию, в таких случаях обычно рекомендуют продолжать промывать нос соляными растворами убирать оставшуюся жидкость аспиратором и проветривать помещение, можно использовать увлажнитель воздуха
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как насморк длительно не проходит, рекомендуется обратиться к врачу очно.
Также рекомендуется симптоматическое лечение:
-частое проветривание.
-поддерживать температуру в помещении 20-22 градуса; влажность 40-60%
-промывать нос солевыми растворами
-при заложенности можно использовать називин до 5 дней! Более 5 дней не рекомендуется применять.
-увеличить потребление жидкости до 40 мл/кг массы тела
Принятый ответ
Добрый день
При длительном насморке у малышей рекомендуется очно показаться врачу
На данный момент необходимо промывание носа морской водой, сосудосуживающие капли больше 5 дней использовать нельзя, дома включать увлажнитель воздуха, сон с возвышенным головным концом кровати.
Принятый ответ
Здравствуйте
У деток узкие носовые ходы,которые обильно кровоснабжаются и это способствует что при вдыхании воздуха происходит «похрюкивание, бульканье»; также из-за того,что малыш чаще в горизонтальном положении находится , происходит застой слизи.
Сосудосуживающие капли не более 3-5 дней непрерывный курс, так как может быть привыкание
Учитывая длительность насморка, возможна консультация лор врача
Не отмечается повышенное слюноотделение?
Виктория Витальевна, да, слюни текут. Но когда он что-то в рот тянет, или когда уже голодный.
Насморк может быть длительно на фоне повышенного слюноотделения, во время движения Зубов
Но в этом возрасте круг препаратов крайне ограничен, поэтому и можем только увлажнять и по необходимости убирать слизь с полости носа