Бурление в животе

Ребенку 1 месяц 3 недели, началось сильное бурление в животе, ребенок на гв, грудь сосет временами беспокойно, после 10-15 минут сосания начинаются беспокойства дерганье ножками, стул раз в два три дня, не пенится, кислым не пахнет, попа красноватая не много. Возможна ли лактозная недостаточность?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Лактазная недостаточность ставится по симптомам - стул, впитывающийся подгузник, с кислым запахом, раздражающий анальную область, с обильной пеной. Данные симптомы есть?
Газики отходят у малыша?

Газики отходят, пукает бывает сильно, стул был один раз который впитался в подгузник с кислым запахом но было не много

По Вашему описанию данных за лактазную недостаточность нет
Малыш не беспокойный во время кормления?

Временами беспокойный, ночью нет, а днем бывает через 10-15 минут кормления начинает ножками дрыгать и выплевывает грудь потом снова берет

Скорее всего беспокойство ребенка связано с младенческой дисхезией - когда дети учатся самостоятельно опорожнять кишечник и отхождению газов.
С данным состоянием мы может только помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.

Либо беспокоят колики - тут, к сожалению, нужно искать, что успокаивает малыша (кому то помогает включенная вода, кому то помогает темнота, кому то белый шум, можно попробовать грелку положить на животик или что то теплое ), к сожалению от коликов нет никакого препарата, который помог.
Тут нужно набраться терпения, сил и вместе с малышом пройти этот этап. До сих пор нет причин появления колик, но есть мнение, что происходит заселение жкт нужной микрофлорой

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие периода коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»

-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Беспокойства вероятнее всего связаны с периодом колик , в таких случаях рекомендуют давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, НАНcare флора протект, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.

Признаками лактазной недостаточности является жидкий стул, который полностью впитывается в подгузник , пенится

Один раз был стул не много который впитался в подгузник и был кислый запах, но больше не повторялось, это не является признаком?

Биогаю пьем уже месяц, прекратить давать или можно дальше?

Если мы говорим о ЛН , стул регулярно жидкий

Принятый ответ

Здравствуйте!

При ЛН стул частый, пенистый, жидкий, который полностью впитывается в подгузник.
Если данных симптомов нет, вероятно ЛН нет.

По описанию можно предположить течение младенческой дисхезии, колики.

У малышей до 6-9 месяцев наблюдается младенческая дисхезия, при этом малыш поджимает ножки к животику, тужится, плачет, краснеет. Так ребенок учится какать.

Также до 4 месяц могут присутствовать колики.

Чтобы облегчить состояния малыша можно пробовать позу высаживания, так малышу легче покакать, и лучше отходят газы; массаж животика; выкладывать на животик перед кормлением.

При газообразовании можно давать укропную водичку; препараты симетикона (эспумизан, боботик и т.д.), Биогая.

Принятый ответ

Здравствуйте, при лактазной недостаточности стул частый в течении дня, впитывающийся в подгузник, пенистый . Вероятно сейчас период младенческих колик, это функциональное состояние проходящее к 5-6 месяцам. Эспумизан не принимали ? Рекомендован:
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке,перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.

Добрый день, биогаю пропили месяц и эспумизан так же месяц, продолжать прием?

Да, массажи и прочие манипуляции делаем

Беспокоит именно громкое бурление в животике и плач из за этого

После приема препаратов был ли какой то эффект от них? Так же малыш учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам,

Эффекта не замечала

От колик каждому малышу индивидуально подходят препараты, рекомендовано при неэффективности эспумизана прием боботика или саб комплекса