Последствия стрептодермии

Был поставлен диагноз стрептодермия. Консультировалась здесь +была на приёме у дерматолог в больнице. Врач назначила смесь мазей: левомеколь, гиоксизон и тетрациклиновую. А также физиотерапию - биоптрон. Врач уехала в отпуск. Я лечилась. Заживало активно, но появилась сильная краснота и зуд. Хотя сама болячки прошла. Прошло больше трех недель, уже лицо стало чесаться, физиотерапевт сказала, что не видит смысла дальше лечить. В углах рта появились воспаления. Я сама отменила все мази. И прочла, что гиоксизон вообще нельзя мазать больше 2 недель. Я же больше трех. Сейчас маму только цикавит крем. Почти прошло, заеды в углах рта прошли. Но само место , где была болячки, периодически чешется. Это нормально? Что мне ещё сделать?

Шейный остеохондроз
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить наличие раздражительного дерматита. По представленным фотографиям, в целом ничего страшного нет. В таких случаях обычно рекомендуют наружно такропик 0,1% 3р в сутки до полного разрешения, для снятия зуда и оставшегося покраснение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Забыла ещё сказать. Мне ещё были назначены антибиотики, амоксиклав, 7 дней, а также линекс

Тут разницы нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом и фото, которое вы приложили, рекомендовано наносить концентрат от Авен ксеракалм, он с противозобный эффектом и кожу увлажняет , наносить -2-5 р в день до восстановления целостности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А нормально умываться уже можно?

Можно, без трения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Можно предложить поствоспалительную реакцию.
Для быстрого заживления обычно рекомендуют использовать наружо Метилурацил мазь или Бепантен крем .

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото нет активных испытаний, больше похоже на проявление поствоспалительной эритемы.
Вы таких случаях обычно применяют наружные средства, восстанавливающие кожный барьер (крем Авен Сикальфат или Цикабио Биодерма)2-3 раза в сутки до полного восстановления кожи.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и описанию больше похоже на поствоспалительную пигментацию , возникшая после высыпаний..
Наружно наносите бальзам Цикапласт В5 2-3 раза в день до полного заживления, тонким слоем- для восстановления кожного барьера.

Добрый день!
По фото так может проявляться хейлит
Причин возникновения много (перенесенная инфекция, врожденная особенность кожи, холодная погода, облизывание губ, дефицит витаминов и др)

Рекомендуют в таких случаях:
- депантенол или бальзам барьедерм 3 р/д 2 недели
- на слизистую губ мирамистин или стоматофит или винилин 3 р/д после еды
- еда жидкая/ протертая/ не горячая

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня такое появилось после перенесенной стрептодермии. Я выше описала проблему. После мазей, в том числе гиоксизона.

Да, я понимаю.
Но в процессе заживления провоцирующие факторы (указанные выше) могут усиливать своё действие.
Увлажняющих кремов в данное время должно быть достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я пользуюсь. Рекомендованным цикавит+. Оно, конечно, становится лучше. Но так медленно

Нужно время для восстановления кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо