Расшифровка ОАК
Расшифруйте, пожалуйста, анализ крови у детей. Навценя Юрий возраст 4 года, Навценя Алексей возраст 1,10
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови Юрия, можно предположить:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
-Повышены эозинофилы, высыпания на коже у ребёнка нет?
-Также небольшое повышение базофилов, ребёнок недавно не болел?
По представленному анализу крови Алексея , можно предположить, что анализ вариант нормы:
Юра аллергик, у него аллергия на пыльцу. Сейчас иногда нос закладывает. Высыпания есть -небольшие прыщики на ягодицах
И нет, он не болел
Понятно, поэтому эозинофилы и повышены
В целом страшного ничего нет
А базофилы почему могут быть повышены? Ведь он явно не болел ничем
Бессимптомно значит перенес
А Алексею можно делать прививку?
Дк
Принятый ответ
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в связи с чем сдавали анализы? Есть ли какие-нибудь жалобы со стороны здоровья детей? Касательно Юрия, есть ли у него какие-нибудь аллергические реакции, атопический дерматит?
Алексею сдавали перед прививкой. Понимать, можно делать прививку. Юрий аллергик. У него аллергия на пыльцу и на грибок, которые листья разлагает( осенью). У него сейчас есть высыпание небольшие на ягодицах. И нос иногда закладывает
С учетом предоставленной информации, значимых отклонений нет (эозинофилы повышаются при аллергии)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Юрий:
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 17 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы повышены, не принимает ли ребёнок препараты, витамины, бады? Нет ли аллергический реакции? Высыпаний?
- соэ в норме до 15мм/ч
Так же повышены базофилы, что может говорить о перенесенной вирусной инфекции.
Алексей:
По предоставленному анализу крови:
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Юра аллергик, у него аллергия на цветение и грибок. По поводу болезни, вроде не болел ничем недавно
Возможно, был бессимптомный контакт, признаков острого воспаления нет.
Тогда это объясняет повышение эозинофилов, повода для беспокойства нет, ничего делать с этим не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте
У Юрия
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Повышение Эозинофилов и базофилов
Имеются высыпания? Склонность к аллергии?
Повышаются либо при аллергической реакции (в таких ситуациях рекомендуется сдавать иммуноглобулин Е), либо при глистной инвазии (Кал на я/глист трехкратно и соскоб на энтеробиоз трехкратно)
У Алексея
Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Здравствуйте. Юра аллергик, у него аллергия на пыльцу и грибок. Сейчас имеется периодически заложенность носа, а также высыпания на ягодицах
На этом фоне конечно, будут повышены эти показатели , возможно и на постоянной основе
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови (Юрия):
-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.
-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме Норма в диапазоне 170-500.
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Эозинофилы повышены в абсолютных числах и процентных значениях. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.
-Базофилы повышены в абсолютных числах и процентных значениях. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.
-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.
Есть ли у Юрия аллергические реакции, сыпь на теле?
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови Алексея:
-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.
-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.
Общий анализ крови в норме.
Тогда , в целом, это объясняет, почему так выражены эозинофилы и базофилы, в остальном, анализ крови в норме)