Прожилки крови в кале младенца
Добрый день. Дочери 1м18 дней . Вчера увидела в кале несколько прожилок крови, единожды. Стул был 4 раза. Сегодня в стуле тоже была одна прожилка крови. Стул уже был три раза. Один раз хорошо попукала испачкала памперс, почти все впиталось и тоже было несколько прожилок крови. Стул вроде жидковат . Стул не пенится, запах нормальный, не кислый. Срыгиваний практически нет. То есть очень редко бывает, может пару раз в неделю. Настроение у ребёнка хорошее, улыбается, гулит. При кормлении животик не бурлит. Вечером бывает беспокоит животик. Показались педиатру. Педиатр назначил Бак-сет Беби 1 раз в день и смекту 3 раза в день. Подскажите, насколько это опасно (прожилки крови в кале). Очень переживаю. Читала, что может быть ЛН , но из симптомов у нас только прожилки крови . Правильное ли у нас лечение? Нужно ли сдавать какие анализы? Посетить каких-то врачей?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прожилки крови в стуле могут встречаться при аллергии на белок коровьего молока, также при травматизации ануса. Смотрите внимательно анус, есть ли покраснение? На каком ребёнок вскармливании?
Дарья Николаевна,
Не увидела ответа
Дарья Николаевна, Полностью на ГВ. Вокруг ануса есть небольшое покраснение
в таких случаях обычно рекомендуют, так как ребёнок на грудным вскармливание маме рекомендована диета, с исключением молочных продуктов, продуктов со следаммм молока, говядины и сои(так как имеет перекрестную реакцию), улучшение после начала диеты оцениваем через 2 недели.
Дарья Николаевна, но у нас нет срыгиваний, стул не пенистый, урчаний в животе нет , прибавка хорошая, 1300 за месяц. Все равно диету соблюдать? Анализы какие-то надо сдать?
Пенистый стул и урчание характерно для ЛН, а не для АБКМ
Да, диету соблюдать
Анализы неинформативны, диагностическая гипотеза составляется на основании клинической картины
Дарья Николаевна, спасибо
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте
Прожилки крови в стуле могут быть из за того, что ребенок при дефекации натуживается, появляются микротрещины анального кольца и прямой кишки.
Может показать ребенка хирургу, если хирург исключает хирургическую патологию, то вероятнее всего у малыша аллергия на белок коровьего молока.
На каком вскармливании малыш?
Лактазная недостаточность ставится по симптомам - стул, впитывающийся подгузник, с кислым запахом, раздражающий анальную область, с обильной пеной. Данные симптомы есть?
Татьяна Андреевна, таких симптомов нет . Ребенок полностью на ГВ. Если аллергия на белок коровьева молока, как это можно точно узнать, какие анализы сдать? И это навсегда?
Для абкм нет анализов, данный диагноз вставляем по симптомам
В таком случае маме нужно придерживаться диеты (исключить молочное, говядину, смотреть за составами продуктов, чтобы не было следов молока). Результат от диеты оцениваем в течение 14 дней
Нет, данная аллергия не на всегда, часто бывает, что к году проходит
Принятый ответ
Здравствуйте!
Единичные прожилки могут встречаться при сильном натуживании, но если прожилки возникают систематически, в таких случаях нельзя исключать АБКМ для которой характерны такие симптомы:
-частая видимая кровь в нормальном и жидком стуле,
-жидкий стул со слизью, со скоплением или прожилками крови,
-или со скрытой кровью (выявление иммунохимическим анализом кала, копрограмма не информативный анализ)
Елси малыш на ГВ - Маме рекомендуют провести провокационную пробу в течение 2 недель исключить полностью молочные продукты + говядину и оценить, будут ли прожилки повторно, если нет - диету рекомендуют минимум на 12 недель.
Продукты, которые необходимо исключить:
- молочные продукты, следы и сыворотку.
- говядина,
-соя
-иногда яйца, курица, соя, кукуруза (если при употреблении возникают прожилки)
Смекта противопоказана до 2 лет.
Бак сет беби рекомендуют только при частом жидком стуле.
Принятый ответ
Здравствуйте! Такие прожилки могут быть и при абкм, но также и при натуживании во время дефекации.
Необходимо понаблюдать за малышом несколько дней.
Подскажите пожалуйста, для уточнения, на каком вскармливании ребёнок и какая прибавка в весе за месяц?
Анна Андреевна, полностью на ГВ. За месяц прибавка 1300. Сегодня дома взвешивались , за 18 дней 1020 гр
Очень хорошая прибавка. Я бы вам порекомендовала понаблюдать 3-4 дня, если прожилки так и будут наблюдаться в кале у малыша, то вам желательно начать придерживаться диете с исключением белка коровьего молока. Абкм можно заподозрить клинически, исходя из наблюдений , анализы не дают подтверждения или исключения абкм.
Принятый ответ
Здравствуйте, еденичная прожилка крови, это от натуживания, если будут постоянно появляться прожилки крови в стуле, тогда это проявление аллергии на коровий белок, в таких случаях тогда назначается безмолочная диета, сою, яйца, говядину, следы продуктов молока в составе исключаем, эффект от диеты, через 2-3 недели, от начала .
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Однократные проявления прожилок крови в стуле могут встречаться у малышей при сильном натуживании, когда травмируется слизистая.
Если же прожилки крови постоянные, то можно подразумевать аллергию к белкам коровьего молока. Основные клинические проявления аллергии к белкам коровьего молока: прожилки крови в стуле, обильные срыгивания, низкая прибавка массы тела.
Если же прожилки крови постоянные, то в данном случае кормящей маме рекомендована диагностическая элиминационная (безмолочная) диета с исключением продуктов, содержащих белки коровьего молока, а также молока других млекопитающих и говядину (телятину), в среднем на 4 недели.
Если за это время симптомы у малыша купируются, то диагноз подтверждается и маме рекомендовано продолжать поддерживать данную диету.
То есть исключаются: все продукты, содержащие белок коровьего молока и молока других животных (продукты, содержащие молоко и продукты переработки молока, включая, сливки, сметану, йогурт, сливочное масло, сыр, творог, мороженое, а также некоторые сорта колбасных изделий, некоторые сорта шоколада, конфет, печенья, выпечка, торты, пудинги, майонез); соя; говядина.
Лактазная недостаточность у детей- это состояние, при котором в тонком кишечнике снижена активность фермента лактазы.
Если фермента-лактазы мало, лактоза (сахар) не переваривается, остаётся в кишечнике и вызывает брожение, газообразование, жидкий и пенистый стул.
У детей грудного возраста (в среднем, до 3-4 месяцев) ферментная система ещё незрелая, лактазы меньше, чем нужно. Со временем количество фермента созревает, проявления уходят.
Диагноз ставится по клиническим симптомам: урчание в животе, кал почти полностью впитывается в памперс, стул при этом пенистый, имеет кислый запах, раздражает перианальную область.
У вас по клинике не похоже на ЛН.
Лилия Шамилевна, но у нас нет срыгиваний, прибавка в весе хорошая , за месяц 1300 гр.
Лилия Шамилевна, правильно поняла, пока наблюдать просто?
Да, пока просто наблюдать 🌸
Лилия Шамилевна, а постоянные прожилки крови - это с каждым походом в туалет? У нас вчера и сегодня по одному разу, это пока не постоянные?
Это на протяжении определенного времени) наблюдение в течение хотя бы 2-х недель
Лола, добрый день
По описанию и фото стула, признаков лактазной недостаточности нет
Смекту давать до двух лет не рекомендуется по инструкции
Бак сет допустимо, но нужно следить за консистенцией, так как может сильно подкрепить
Обычно прожилки стула встречаются как при сильном натуживании, так как слизистая прямой кишки очень нежная, могут быть микроповреждения капиляров
так и может встречаться при дебюте АБКМ - тут нужна наблюдательная тактика в течение недели, если прожилки крови будут упорно наблюдаться на регулярной основе, то рекомендуется сдать анализ кала на скрытую кровь методом иммунохимии, при положительном результате - маме назначается элиминационная диета с исключением молочных продуктов
Ирина Александровна, правильно понимаю, пока только наблюдать тогда?
да, пока неделю достаточно понаблюдать, если далее прожилок не будет, то диету соблюдать необходимости нет
Если в течение всей последующей недели прожилки будут периодически проскакивать в стуле, в таком случае сдается анализ кала на скрытую кровь и подключается строгая диета