Давление,болит грудная клетка
Здравствуйте, мужчина 62 года,рост 175,вес 105 примерно. Вчера поднялось давление 204/на 104 ,и боли в области грудной клетки, вызвали скорую , но так как живут в деревне не сделали ЭКГ.Расшифруйте, пожалуйста . Врач узи еще сказал ,что печень воспаленная или увеличенная и из за этого давление , а с сердцем проблем нет . Простите за качество фотографии,нет возможности сфоткать по другому
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным эхо кг сократительная способность хорошая, клапанной патологии нет, есть небольшое расширение аорты и гипертрофия левого желудочка (как последствия повышения давления, в таких случаях рекомендуют контроль давления в целевом диапазоне 120-129/70-79)
Какие обычно цифры давления?
Какие препараты на регулярной основе принимаете?
Ахмед Шахбанович, Здравствуйте,давление обычное 130/80 примерно такое ,папа принимает на постоянной основе диратон 20мг
То есть вчерашний эпизод повышения давления был единичным?
Ахмед Шахбанович, как сказал папа, такого высокого давления (204/104)не было
Принятый ответ
Здравствуйте.
По эхо гипертрофия миокарда, как и небольшое расширение аорты на фоне повышения АД, то есть первично уже АД поднимается, а много лет.
уплотнение клапанов это на фоне атеросклероза может быть. Сократительная функция не нарушена.
То что пишут умеренная брадикардия, то нет , чсс 62 уд это нормальная частота сокращения, не редкая.
Какие препараты принимает на постоянной основе?
Есть ли какие-то анализы для ознакомления?
Вес избыточный, есть изменения по сердцу, нужны дополнительные обследования (почечная функция, щитовидная железа, глюкоза крови, липидограмма).
Наталья Владимировна, Здравствуйте,давление обычное 130/80 примерно такое ,папа принимает на постоянной основе диратон 20мг
Какие-то были провокаторы накануне , что послужило подъёму АД?
Есть ли возможность сделать экг, сдать развёрнутые анализы крови и мочи?
Наталья Владимировна, да, папа будет проходить обследование для подбора терапии
Это хорошо, что не отпускаете ситуацию.
Обследование покажет, как далее действовать и что можно скорректировать.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи сердца насосная функция сохранена , камеры не расширены, атеросклероз клапана и аорты , утолщение стенки левого желудочка и нарушение его расслабления. В таком случае обычно рекомендуют контроль липидов крови и узи сосудов шеи для исключения атеросклероза ; контроль давления и прием адекватной терапи. Какие препараты принимаете ?
Карина Александровна, Здравствуйте,давление обычное 130/80 примерно такое ,папа принимает на постоянной основе диратон 20мг
Дополнительных анализов пока нет
В таком случае рекомендуют еще контроль оак,мочи , б/х : калий ,натрий ,креатинин ,мочевина , аст ,алт ,ггтп , щф,билирубин ; узи почек ; коррекция терапии после дообследования; ведение дневника давления утро /вечер . При кризовом повышении капотен 25 мг или моксонидин 0,2 мг ( максимальная суточная доза 0,6 мг ) под контролем давления.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из представленных данных, общая сократимость в норме.
Признаков инфаркта по УЗИ нет.
Есть небольшие изменения сербуа вследствие гипертонии. А также есть признаки атеросклероза. В такой ситуации назначают сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделать УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
Также важно в подобной ситуации оценить и лабораторные показатели для исключения вторичных причин повышения давления:общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи.
Скажите, на постоянной основе что-то принимаете?
На фоне нагрузок боли в сердце не возникают?
Алена Германовна, Здравствуйте,папа принимает на постоянной основе диратон 20 мг, обычное давление 130/80 примерно такое ,дополнительных исследований пока не делали
А боли вне повышения давления не беспокоят?
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам узи сердца выраженных отклонений нет, есть признаки гипертонической болезни. В таких случаях обычно рекомендуют прием препаратов на постоянной основе или коррекция уже принимаемой терапии. Боль в груди, вероятно, обусловлена высоким давлением. Однако, следует выполнить ЭКГ, особенно, если боль повторяется. А также в плановом порядке общий анализ крови, биохимию, липидограмму, узи почек и надпочечников, гормоны щитовидной железы