Необходимость приема препарата

При цитология показала cin2. Сделали биопсию, прижгли эрозию. По результатам биопсии все хорошо. Анализ на впч сдавался ранее был отрицательный. Врач назначил свечи Панавир. Кормлю грудью, ребенку 4 месяца. Стоит ли применять данные свечи?

Нет
37 лет

Здравствуйте.
Если биопсия показала благоприятный результат это значит, что тяжелых изменений ткани не нашли. В таких случаях основное наблюдение ведётся через повторные осмотры, цитологию и кольпоскопию.
Назначенные свечи Панавир относятся к средствам с противовирусным действием. По КР при CIN их не относят к обязательным методам лечения, особенно если нет выявленной ВПЧ-инфекции.
Кроме того, данных о безопасности Панавира при грудном вскармливании недостаточно — производитель указывает, что применение в период лактации противопоказано.