Повышенный Д-димер

Добрый день. Ситуация такая: все 4 беременности повышен Д-димер, (максимальная цифра 2200), снижала клексаном. В настоящий момент начала принимать противозачаточные, появились полочки в виде сонливости, слабости, обратилась к гинекологу, врач назначила анализы, в т.ч. биохимию и гемостаз, все показатели в норме, кроме д-димера. Договорились на второй месяц приёма снова проконтролировать д-димер, он вырос с 500, до 600, ра третий месяц поменяли противозачаточные и снова контроль, а там уже 1600...но отмечу сразу, что упустила момент и сдала в первый день месячных. Вопрос, какие обследования ещё пройти для исключения серьёзных патологий и отменить ли противозачаточные, чтобы оценить их влияние на д-димер? Заранее благодарна

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина
Повышение Д-димера на фоне беременности, а также при приеме КОК - нормальное явление. Также Д-димер может повышаться на фоне инфекции, воспаления, кровотечения, травмы, операции. Контролировать и лечить этот показатель не нужно.
Повышенный Д-димер не является поводом для отмены КОК.
Риск тромбозов наиболее высок в первые 3 мес приёма кок, далее при непрерывном приеме этот риск приближается к обещепопуляционному.

Принятый ответ

Здравствуйте!
D-димер весьма неспецифичный и изменчивый показатель в коагулограмме. Он реагирует на любую напряженнсть гемостаза. Будь то инфекция, лёгкое воспаление , кровотечение, травма(даже синяк) или хронические заболевания затрагивающие сосуды, ожирение,прием гормонов, беременность.

Также есть отдельные категории пациентов у которых в принципе гемостаз очень реактивный и чувствительный к любым внешним факторам.

Если клинически человек здоров( нет клинических признаков тромботического события) , то рутинно D-димер не контролируется, так как его изменчивость уводит мышление врачей в другую сторону, вызывает лишнюю тревогу у пациента.

Перед приемом кок в некоторых случаях может потребоваться сдать мутации в генах FV, FII для исключения тромбофилий высокого риска, уздг сосудов нижних конечностей.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!

Согласно современным протоколам, национальным критериям приемственности по назначению гормональной контрацепции, контроль коагулограммы и Д- димера не требуется, так как это не влияет на прогнозы по приёму КОК и в этой ситуации эти анализы не дают информационной ценности

Если в первые 3 месяца после начала приёма КОК никаких осложнений не произошло, то риск развития тромбозов не большой и его возможно принимать дальше

Д-димер также не использует во время беременности для расчёта тромбозов и по нему решение о назначении Клексана не принимается