Расшифровка анализов. Запоры

Добрый день. Пол года назад поставили функциональный запор, начал пить псилиум, сразу же все стало нормально. А тут резко с утра начался запор. То есть в туалет я иду, позывы есть, но выходит все ооочень тяжело. Пил и псилиум и форлакс, клетчатки ем много, воды пью много, особо не помогало. И я случайно заметил, что если вечером (часов в 6) выпить капучино из-за него всегда хочется в туалет. Я иду в туалет вечером и запора нет и соответственно с утра тоже все более менее норм. То есть если принудительно ходить 2 раза в день в туалет, то все норм. Сдал все что можно было сдать, вроде ничего критичного там нет, но надо чтобы доктора посмотрели. И в догонку вопрос. После капучино всегда хочется в туалет и потом еще несколько часов газы беспокоят и вздутие живота. Из-за чего это может быть? Вечером никуда не сходить, так как понимаю, что будут газы, да и вообще газы довольно часто как будто) Из постоянных лекарств пью Золофт, Тералиджен и Крестор

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Реакция на капучино (кофе и молоко) может быть связана с лактазнлй недостаточностью. В таком случае информативно дообследоваться со стороны кишечника:
- уреазный дыхательный тест на сибр (для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике) и лактазную недостаточность,
- анализ кала на гельминты методом парасепт
- анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике
Для нормализации микрофлоры кишечника возможно применение пробиолог форте 2 раза в день, по результатам на сибр - решать вопрос об назначении альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней. Минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты , хлебобулочные изделия и бобовые, возможно рассмотреть вариант Fodmap питания.

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованиям серьёзных органических нарушений не выявлено, функция печени, почек и крови в норме, гастроскопия показала только поверхностный гастрит без хеликобактера, на колоноскопии описаны особенности строения толстой кишки и минимальные признаки поверхностного колита. Наиболее вероятно описанные жалобы связаны с функциональным запором и снижением тонуса кишечника. Псиллиум и клетчатка часто помогают, но при сниженной моторике кишечника эффект может быть неполным. Кофе действует как естественный стимулятор, усиливает сокращения кишки, поэтому после капучино появляется стул, а газы связаны с раздражающим эффектом кофеина и молочным сахаром.
В подобных случаях обычно рекомендуют мягкие осмотические слабительные, например препараты макрогола по 10–20 г в сутки курсом несколько недель и дольше, что считается безопасным при регулярном применении.
По питанию чаще всего советуют упор на регулярность приёмов пищи, достаточный объём жидкости, умеренное количество клетчатки и ограничение продуктов, усиливающих газообразование — бобовых, цельного молока, газированных напитков. Для профилактики запоров помогает также формирование привычки опорожнения кишечника в одно и то же время, обычно утром.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с обследованиями
По анализам и обследования ничего критичного не описано, запор носит, наиболее вероятно, функциональный характер, то есть замедлена моторика и перистальтика кишки.
Кофе является естественным стимулятором моторики, поэтому после его употребления нередко появляется стул, но может возникать и вздутие живота
Для нормализации моторики и кишки и стула обычно рекомендуется:
-достаточный питьевой режим (не менее 1.5 литров в сутки)
- употребление большего кол-ва растительной клетчатки в рационе, в качестве перекусов: киви, чернослив, курага
-минеральная вода ДонатМагний по полстакана 2 раза в день за 20 минут до еды 4-6 недель
-Псиллиум продолжить по 2 саше 2 р в сутки с едой
-При отсутствии стула более 3 дней - Миролакс (микроклизма)
-Форлакс курс 3 месяца по 1 саше 2 р в сутки до еды
- При болях в животе - спазмолитики Тримедат/Дюспаталин/Спарекс 200 мг по 1 таб до еды
Желательна коррекция образа жизни:
-нормализация режима труда и отдыха, сна
-спокойные пешие прогулки на свежем воздухе
-по возможности физическая активность: плавание, йога, фитнес, бег, ходьба

Принятый ответ

Здравствуйте! Любой вид кофе, обладает стимулирующим эффектом на перистальтику кишечника, она становится активнее, кишка сокращается быстрее, как результат - позыв на стул. В целом это закономерная реакция, которая встречается крайне часто.
Важным моментом, является состояние нашего психо эмоционального фона, которое напрямую влияет на моторную функцию кишечника. Тревога и стресс, нарушают нормальный ритм перистальтики, приводя к самым разнообразным явлениям диспепсии, в виде газообразования, урчания, вздутия, а так же нарушениям стула.
Так же в подобной ситуации рекомендуют исключить такую проблему как СИБР (синдром избыточного бактериального роста), считается что именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Чтобы исключить СИБР обычно рекомендуют выполнить водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. А при положительном результате проводится курс санации тонкого кишечника от условно патогенной флоры при помощи средств из группы кишечных антисептиков.

Будьте здоровы!