Что вас беспокоит?

Схема приема утрожестана

С 10 недели принимала утрожестан 200 2 раза в день, была отслойка. С 14 недели увеличили до 3 раз в день, беспокоила болезненность растяжения связок матки. На втором скрининге ставят низкую плацентацию 33 мм. Другой врач заочно назначил следующую схему утрожестана: утро, день 200, вечер 100 . Через неделю вернуться к 3 раза в день по 200. Моя врач в отпуске. Для чего снижать дозу на неделю, а затем снова ее повысить?

29 лет
24 Сентября 2025·Просмотров: 91·Ира

Принятый ответ

Здравствуйте! Низкая поацентация не является показанием к уменьшению или увеличение дозировки утрожестана. В вашем случае важен половой и физический покой. Утрожестан рекомендуется оставить в дозировке 200мг 2 раза в день до 28 нед, затем постепенно снижать дозировку: с 28нед по 34 нед утрожестан в дозировке 200 мг 1 раз в день. Какая длина шейки матки была на втором скрининги?

Дарья Константиновна, вагинально 38 мм. На первом по животу 36 мм. Нашла еще инфу, в 2020 году была рвк шейки. Не понятна такая странная схема. Могу ли я оставить 3 раза в день? Через месяц следующий прием у моего врача и будет 22-23 недель.

200мг 3 раза в день это большая дозировка прогестерона.

Рнкомендуется перейти на 2 раза в день. Так как прогестерон оказывает влияние на печень, поэтому излишнее потребление прогестерона мы не рекомендуем.

Принятый ответ

Здравствуйте

К снижению , а затем увеличению дозировки утрожестана прибегать абсолютно нет никакой необходимости .

Если на данный момент у вас нет жалоб на кровянистые выделения из половых путей , если нет отслоек по данным узи , то рекомендовано принимать утрожестан дважды в сутки по 200 мг .

При низкой плацентации рекомендован физический и половой покой .

Принятый ответ

Здравствуйте, подобное снижение не обоснованно.
Если нет показаний к дальнейшему приему препаратов прогестерона, то просто постепенно снижая дозу отменяют. Но не на неделю снижают и снова возвращаются к максимальной. Так делать не желательно, наоборот, это может приводить к тонусу матки.

Принятый ответ

Здравствуйте, при низкой плацентации нет необходимости принимать препарат по данной схеме, можно продолжать применение три раза по 200 как изначально назначил лечащий доктор, с увеличением срока беременности в большинстве случаев плацента поднимается выше.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В похожих случаях действительно нет никакого смысла в снижении , а затем повышении дозировки препаратов прогестерона . Рекомендуют просто продолжать принимать препарат по 200 мг 3 раза в день . Низкая плацентация требует соблюдения полового и физического покоя

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.