Расшифровка МСКТ.

Здравствуйте! Сделала МСКТ. К доктору только через 10 дней. Расшифруйте МСКТ.

Миома матки, хронический пиелонефрит.
48 лет

Добрый вечер.По результатам предоставленного результата КТ имеется сложная киста,накапливающая контарстное вещество,по классификации Bosniакк IV .Кисты почек класса IV требуют хирургического вмешательства, поскольку они являются признаком злокачественного процесса и не могут рассосаться сами по себе.
Помимио этого из опсиания есть мелкая простая киста,аномалитя развития левой почки в виде ее неполного удвоения и миомы тела матки.
В подобной ситуации рекомендованы консультации:
-гинеколога
-онкоуролога для решения вопроса о дальнейшей тактике лечения.
Не волнуйтесь ,образование ограниченное из описания,чаще всего операция органосохраняющая и заключается в резекции участка с опухолью.

Луиза, здравствуйте! Какие прогнозы?

Кисты класс 4 всегда злокачественные?

Да,бОльший процент,согласно классификации,но в любом случае диагнохз окончательно устанавливается только по результатам гистологичексого исследования.Прогноз зависит от того,какие клетки будут выявлены по результатам гистологии.Обычно опухоль убирают в пределах здоровых тканей ,прогноз в целом может быть благоприятным.

А на нижнем полюсе почки можно сделать резекцию? Опухоль большая?

Принятый ответ

Из описания образование почти 4 см .Резекцию можно сделать,но эти моменты решаются интраоперационно.

Здравствуйте. Не вижу результата КТ, видимо забыли прикрепить или файл удалился. Прикрепите, пожалуйста, результат, чтобы дать более точные рекомендации, задам уточняющие вопросы.
С какой целью проходили исследование? Есть ли какие - то жалобы? Есть ли проблемы с мочеиспусканием?
Хронический пиелонефрит в анамнезе вижу. Как давно было последнее обострение пиелонефрита? Общий анализ мочи сдавали или другие лабораторные анализы?

Галина, здравствуйте! Прикрепила МСКТ. Посмотрите. Анализы все в норме. Отклонений по анализам нет. Может ли кистозно - солидное образование почки тип 4 быть доброкачественным? Сильно ли накапливает контраст? И что означает отрицательная плотность в нативе?

Обострение пилониефрита было очень давно.

Вообще по почке это случайно обнаружили. Обследование было совсем по другому поводу.

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить кисту почки c признаками доброкачественных изменений, кисту почки с подозрением на злокачественные изменения, неполное удвоение левой почки (анатомическая особенность), образование тела левой подвздошной кости (похоже на доброкачественные изменения),признаки множественных миом (обычно доброкачественные изменения) матки.