Повышены тромбоциты

Заметила, что периодически в анализах повышены тромбоциты. Началось с 23 года, думали что ОРВИ, оказался ВЭБ, потом в августе этого года сдавала (результат прикладываю)-тромбоциты-419, нейтрофилы 47,7, лимфоциты 43,8. Пересдала в сентябре -все показатели в норме, тромбоциты-450. Ещё сдавала на иммуноглобулин Е-258. Последнее время постоянно стекает по задней стенке снизь, вызывая кашель. Откашливается прозрачная слизь. Проверила лор органы КТ, там все чисто. Сдавала тромбодинамику, также прикладываю. Что это может бать. Волнуюсь за тромбоцитом.

ВЭБ, гипатоз, миома матки, аденомиоз.
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

Вероятная причина повышения тромбоцитов - анемия (или дефицит железа), наличие очага воспаления, наличие аллергии, для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - анализ крови на тромбоциты по Фонио, анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный) с последующей консультацией терапевта.

По поводу повышения общего IgE требуется консультация аллерголога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо за ответ! Прикрепила все анализы корые сдавала за последние 2 месяца

Пожалуйста!
В исследование тромбодинамики также говориться о вероятном "воспалительном факторе"; отметил это в своем первом ответе; к необходимому дообследованию, указанному мною в первом ответе следует добавить - анализ крови на ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Сергей Николаевич, доброе утро! Спасибо за ответ! Приложены результаты анализа на С-реактивный белок, он в норме. Т.е. это не воспалительный процесс?

Пожалуйста!
Анализ крови на С реактивный белок к вопросу - не прикрепился. Если СРБ в норме, это значит очагов воспаления в организме - нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Сергей Николаевич, Добрый вечер! Прикрепила, посмотрите, пожалуйста, он вместе с иммуноглобулина Е

Здравствуйте.
СРБ - в норме; причина повышения IgE - не ясна (ВЭБ?аллергия?гельминтоз?), вероятно начинать обследование следует с консультации - аллерголога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Сергей Николаевич, Доброе утро! На ВЭБ я сдавала ПЦР из носоглотки, результат отрицательный. Спасибо, сдам на феритин и схожу к аллергологу.

Пожалуйста!
ПЦР из носоглотки ничего НЕ говорит ни о инфицированности организма ВЭБом, НИ о его активности; для уточнения инициирования и активности ВЭБ лечащие врачи рекомендуют сдавать анализы:
- анализ крови на IgG к нуклеарному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG+авидность к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

По официальным критериям верхней границей нормы является показатель как раз 450.

Пока не вижу анализы, проверьте пожалуйста прикрепление.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Фатима Зауровна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Фатима Зауровна, добрый день! Спасибо за ответ! Прикрепила все анализы.🙏🏼

Посмотрела результаты. На референты лаборатории мы не очень ориентируемся, так как они зависят от настройки анализатора, то есть их пишет компьютер. Мы больше ориентируемся на официальные клинические рекомендации, стандарты

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте!

Нормой тромбоцитов считается уровень от 150 до 450. То есть если уровень тромбоцитов не превышает цифру 450, то повода для дообследования, как правило нет.

Если уровень тромбоцитов стабильно выше 450, то в такой ситуации обычно рекомендуют обследование для уточнения причины их повышения. Важно, чтобы подсчет тромбоцитов был по методу Фонио.

Чаще всего повышение тромбоцитов вторичное, то есть на фоне другого основного процесса. Например, на фоне латентного дефицита железа, на фоне воспалительного процесса, на фоне кровотечений, на фоне аллергии.

Повышение иммуноглобулина Е выше 100 обычно указывает на аллергический процесс, что может вносить свой вклад в повышение уровня тромбоцитов до верхней границы.

Также дополнительно может быть рекомендовано определение уровня ферритина (для исключения дефицита железа) и С-реактивного белка (для искльчения воспалительного процесса). Также важно значит, что если уровень с-реактивного белка высокий, то и ферритин может быть нормальным или повышенным «ложно», поэтому их часто смотрят вместе.

При снижении уровня ферритина менее 40нг/мл при нормальном уровне гемоглобина (120 г/л и выше для женщин) данные изменения обычно расценивают как дефицит железа и рекомендуют курсовой приема препаратов железа.

Остались ли у вас вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталия Игоревна, доброе утро! Спасибо за ответ. С-реактивный белок сдавала, приложено в анализах, он в норме, т.е. выходит это не воспалительный процесс?! Сдам на фиретин. Из-за аллергии может быть повышены тромбоциты. Просто почитала в интернете, там и за онкологию пишут и за заболевании крови. Не хочется пропустить что-то плохое и вовремя лечиться.

В прикрепленных файлах не увидела С-реактивного белка.

Да, если С-реактивный белок в норме, значит воспалительного процесса в организме нет. Так как это очень чувствительный показатель, поэтому смело на него опираемся в таких случаях.

Да, из-за аллергии, из-за дефицита железа. Это наиболее вероятные причины в описанной ситуации. Тем более уровень тромбоцитов по описанию не поднимался выше нормы (верхняя граница 450).

Не переживайте, по прикрепленным анализам данных за заболевание крови нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталия Игоревна, добрый вечер! Да, прикрепила анализ на С-реактивный белок. Скажите, а ВЭБ хронический может давай повышенные тромбоциты? И ещё, гинеколог выписал мне мазать на кожу эстрожель и утрожестан во влагалище, так как похоже уже переменопауза. Пока опасаюсь это все покупать. Можно ли эти препараты применять как МГТ при таких тромбоцитах и тромбодинамике?

Добрый вечер!

Да, СРБ в норме, значит на момент сдачи воспаления в организме не было.

Да, хронические вирусные инфекции (к ним относится ВЭБ) во время реактивации могут давать повышение тромбоцитов.

Назначенная гинекологом схема обычно безопасна с точки зрения риска тромбозов.

Принятый ответ

Здравствуйте
Норма тромбоцитов считается до 450 , рекомендуется также проверить ферритин, так как присутствует риск скрытого железодефицита - наличие миомы, при скрытом железодефиците могут быть чуть повышены тромбоциты

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Александра Алексеевна, спасибо за ответ! Сдам обязательно на феритин. Переживаю чтобы не было заболевания крови.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Касаемо тромбоцитов рекомендуемая норма согласно клиническим рекомендациям, 150-450. Не всегда лаборатории меняют референсные значения в соответствии с клиническими рекомендациями, их изменениями.

Дополнительного обследования уровень до 450 не требует.
По необходимости доктор может назначить более точный анализ - подсчет тромбоцитов ручным методом по Фонио.
В случае повышения тромбоцитов при обследовании данным методам уже далее с доктором решается тактика поиска причины и необходимости консультации гематологом по необходимости.

Но повышения свыше 450 не наблюдали, ручным методом анализ не сдавали, на данный момент переживать не стоит, может быть рекомендован контроль с лечащим врачом показателя в плановом порядке🙏

По файлу так же отклонения лимфоцитов и нейтрофилов в % отношении, что диагностически не значимо при нормальных абсолютных аналогичных показателях, дополнительного обследования не требует🙏