Почему кровит после рдв?

Добрый вечер.Нахожусь в менопауза 3 года.17.09 было рдв,ввиду того,что появились мажущие выделения.После операции выделений было немного,сначала розовые,как сукровица,потом желтоватые.Со вчерашнего дня,это 6-й день,выделения стали интенсивнее и ярче.Потягивает низ живота,как при месячных.В стационаре хирург сказала,что это нормально после рдв.Гистология: атрофия эндометрия. Скажите,так действительно может кровать?Почему выделения стали интенсивнее?

С20,гипертония.
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, действительно после проведения рдв выделения и болезненные ощущения могут наблюдаться в течении 14 дней , увеличиваться могут при смене положения тела или физической нагрузке. Такой вариант гистологии в период менопаузы расценивается как правило,, как нормальный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда Сергеевна, если тянет живот,можно выпить обезболивающее?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Действительно после операции такая картина совершенно нормальна, так как матка сокращается волнообразно, признаком осложнений это не является. Выделения в норме могут иметь место до 2х , реже до 4 х недель.
Атрофический эндометрий по гистологии не является патологией. В таких случаях рекомендуется повторить УЗИ органов малого таза через 3-6 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте! После проведения такого рода вмешательств подобные симптомы (кровянистые выделения из половых путей , боли внизу живота ) могут наблюдаться до 2-3-х недель , это нормально. Выделения могут уменьшаться и несколько увеличиваться в объеме. Рекомендуется дальше наблюдать за своим состоянием. Если выделения приобретут обильный характер, необходимо будет обратиться к доктору на очный прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лейсан Фавадисовна, спасибо за ответ.Если тянет живот,можно выпить какое-нибудь обезболивающее?

Да , конечно. Можно принять любое обезболивающее средство, которое вам обычно помогает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лейсан Фавадисовна, спасибо.

Берегите себя и будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
После раздельного диагностического выскабливания в постменопаузе скудные кровянистые или сукровичные выделения в течение 7–10 дней возможны и считаются нормальным послеоперационным течением, обычно они могут продолжаться до 2-3 недель. Усиление выделений на 5–7 день чаще связано с отхождением сгустка или фибриновой плёнки с поверхности полости матки. При гистологическом заключении «атрофия эндометрия» дополнительных причин для кровотечения, кроме травматизации слизистой при РДВ, нет. Выделения постепенно должны уменьшиться и прекратиться. Если кровотечение станет обильным (сгустки, необходимость менять прокладку чаще раза в час) или появится температура и выраженная боль, это будет поводом для очного осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь такой результат гистологии расценивается как полностью доброкачественный повода для беспокойства нет
После проведенного оперативного лечения в норме могут быть выделения и боли, иногда до месяца.