Расшифровка ЭКГ

Добрый день! Сделали для секции каратэ ЭКГ сегодня, расшифруйте пожалуйста. Жалоб нет. Сыну 4,5 года. На данный момент не болеет, вчера закончили лечение пульмикортом в малой дозе , дышал 3 недели по назначению аллерголога.

Аллергия на ряд продуктов. Хронический бронхит в ремиссии.
4 года

Здравствуйте, на ЭКГ есть синусовая аритмия - это колебание пульса с разной частотой, это норма у детей, связано это с актом дыхания и незрелостью вегетативной нервной системы. Но есть снижение пульса до 60, что требует контроля через 2-3 недели по ЭКГ. При сохранении брадиаритмии будет рекомендован суточный мониторинг ЭКГ для оценки пауз ритма, средних показателей чсс

Дарья Александровна, благодарю

Доброе утро. По ЭКГ отмечается замедление пульса. В подобной ситуации рекомендуется сделать контроль ЭКГ через 2-3 недели , перед посещением спортивной секции.
Пульмикорт не влияет на пульс , не вызывает брадикардию.

Возможно ещё принимали антигистаминные препараты?
Они могли повлиять

Нет ли жалоб? Обмороков?

Надежда Александровна, антигистамины давно не принимал. Обмороков не было. В последние дни плачет перед садом,истерики.Так все как обычно

В Подобной ситуации рекомендуется сделать контроль ЭКГ, если пульс снова снижен, то назначают суточный мониторинг ЭКГ. Посмотреть как пульс ведёт себя в течение суток и как он реагирует на физическую нагрузку

Надежда Александровна,спасибо, скажите узи имеет смысл делать ? Посмотрите пожалуйста описание ЭКГ прислали , прикрепила, подозрение на кардиомиопатию

Кардиомиопатию невозможно диагностировать по ЭКГ
Да
Есть смысл сделать узи

Вероятно, что описание ЭКГ делал врач функционалист , без учёта детских особенностей. Поэтому такой результат

Миро-мед
Это взрослая клиника ?

Надежда Александровна, да,врач кардиолог для взрослых делал расшифровку

Принятый ответ

Вероятно , Доктор не учитывал детские особенности

Здравствуйте!
На экг ритм синусовый ( синусовый) нарушений ритма сердца нет, ишемии нет, блокад нет. Частота сердечных сокращений немного снижена. Если жалоб нет, то пока что нужен контроль экг в динамике через 2 недели. При сохранении брадикардии желательно сделать суточное мониторирование экг и сдать анализы: оак, ст3,ст3 , ттг

Яна Витальевна, благодарю