Растет м-градиент
Добрый вечер! У мамы 78 лет выявился повышенный м-градиент, стоит на учете у гематолога. С июня по сентябрь показатели увеличились. Со слов врача лечение начинается, когда он вырастает до 30, и то для пожилого человека это очень сложное лечение, может не выдержать организм. И на данный момент просто сидим и наблюдаем, как он растет. И вот у нас вопрос, может есть какое-то альтернативное лечение или препараты/бады для общего состояния организма, чтобы хотя бы поддерживать показатели на текущем уровне? Старые и новые анализы приложены.
Здравствуйте! Со всеми анализами и заключением своего гематолога вы можете посетить федерального гематолога для официального заключения, второго мнения. Эти рекомендации будут приоритетными.
Моноклональная гаммапатия имеет одну из тактик - наблюдательную. Дополнительно может потребоваться сдать антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам, ревмопробы, ревмофактор, антитела к двуспиральной ДНК для исключения вирусных инфекций, ревмопатологией. Также, если имеются жалобы, пациенты обследуются по ним у профильного специалиста.
При отсутствии деструкций в костях, снижения гемоглобина, поражения почек, анемии лечение может не назначаться.
Анастасия Сергеевна, понятно, спасибо!
Принятый ответ
Всех благ, Елена!
Здравствуйте, Елена
При отсутствии нарушения функции почек, разрушения костей, изменений в оак, нормальном количестве плазматических клеток в костном мозге можно говорить о моноклональной гаммапатии. Наблюдательная тактика может применяться.
Вы можете обратиться в НМИЦ гематологии или НИИ им.Горбачевой (самостоятельно или ваш доктор в формате телемедицины) для определения тактики дальнейшего лечения, если есть сомнения в правильности выбранной тактики.
Анна Павловна, понятно, спасибо!
Принятый ответ
Рада помочь! Обращайтесь!