Температура 5 дней.

М. 19лет. Температура 5 дней, сбивается найзом/нурофеном но снова поднимается до 38,5-39. Кашля нет, горло не болит, стул нормальный. Только температура. Терапевт назначил Левофлоксацин 500 - 2 раза в день, хотя в инструкции 1 раз в день. Прилагаю результаты анализов крови + рентген.

19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Не вижу показаний к приёму антибактериальных препаратов - этиология по анализу вирусная. При таких показателях лечение рекомендуется симптоматическое. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей! По результату клинического анализа крови подозрений на бактериальную инфекцию, при которой обычно требуется прием антибиотиков, нет. Лейкоциты в норме и относительный лимфоцитоз обычно бывают при вирусной инфекции. Дозировка левофлоксацина такая используется обычно при пневмонии. Желательно сдать анализ на С-реактивный белок ( показатель общей воспалительной реакции организма.

Принятый ответ

Здравствуйте. При подобных результатах анализов обычно можно предположить вирусную инфекцию (снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов). В таких случаях антибиотик считается неэффективным, поэтому прием их не рекомендуют.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результату общего анализа крови признаки вирусной инфекции
Прием антибактериальной терапии в данном случае не показан
Снижение уровня тромбоцитов может быть на фоне вирусной инфекции
Подскажите,контактировали ли с кем-то с симптомами орви,гриппа,ковид?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и анализу крови можно предположить развитие острой вирусной инфекции

▪️При повышении температуры обычно рекомендуют:
Парацетамол 500 мг (до 6 таблеток в сутки)
Ибупрофен 400 мг (до 4 табл в сутки)

Признаков бактериальной инфекции по анализу не определяется, показаний к приему антибактериального препарата в таких случаях нет

По анализу так же определяется снижение тромбоцитов
Гематологическая норма тромбоцитов 150-450. Клинические значимое снижение тромбоцитов - ниже 100х10⁹
Такое занижение часто бывает из-за метода сбора и обработки крови в пробирке.
Обычные пробирки могут содержать компоненты, которые способствуют агрегации, что приводит к болен низким показателям тромбоцитов

В таком случае рекомендуют пересдать анализ тромбоцитов по методу Фонио, при этом анализе кровь обрабатывается специальным образом для избегания агрегации тромбоцитов (слипания их друг с другом) для более точной картины. А так же ведется подсчет тромбоцитов вручную, то есть более точно.

Скажите, самочувствие в динамике улучшается или ухудшается или динамики нет?

Вероника Андреевна, дали 1 таблетку антибиотика с утра, впервые за этот вечер ощущение, что подъем температуры уже не наблюдается (37), возможно совпадение, но на 5-ый день увидели улучшение только после утреннего приема антибиотика :(
Все ответы говорят об отсутствии необходимости принимать антибиотик, вероятно совпадение и на 5-ый день она начала бы снижаться и без антибиотика, не понятно :(

Сегодня в 5 утра температура поднялась ~до 39 ~за 7 часов (ране поднималась примерно за 10-12 часов), т.е, количество жаропонижающих в последние сутки выросло, что наверное говорит об отрицательной динамики (даем зеленый чай, витамин C-1000)

Также отвечаю и другим врачам-специалистам: наличие контакт с больным не известные (посещение университета, поездки в метро).

Обычно вирусные инфекции разрешаются за 7 -10 дней

Возможно, это действительно совпадение, потому что уже должно быть снижение циркулирующих антигенов вируса

Антибиотик обычно дает эффект через 48-72 часа

В подобных случаях рекомендуют понаблюдать за динамикой температуры дальше, антибиотик уже не отменять

Вероника Андреевна, не знаю, как ответить всем врачам. подгрузил файл "Максим4" - где результаты пришедших анализов на:
Mycoplasma pneumoniae IgG - 3,39 (норма до 1,10)
Mycoplasma pneumoniae IgM: 4,22 (норма до 1,10)
а также на Сhlamidia pneumonia IgG - 2,58 (норма до 1,10)
Chlamidia pneumonia IgM 0,56 (норма до 1,10)

Микоплазменной пневмонией болел два года назад.

Здравствуйте!

По крови картина соответствует недавней или текущей инфекции Mycoplasma pneumoniae, учитывая значимое повышение IgM

IgM сохраняются до 3–6 месяцев, а IgG годы после инфекции, то есть IgM не могут быть 2 года повышены, это «свежая» инфекция

Скажите, как сегодня самочувствие?

Вероника Андреевна, ночью дали терафлю (обычно по опыту его хватало часа на 4-5), через 12 часов температура 38, сегодня не приходилось еще сбивать температуру (потеет, на данный момент 37,5) - кашля и других симптомов нет, чувствует себя совершенно нормально (при повышенной температуре немного болит голова)

Вчера утром и вчера вечером дали по 1 таблетке антибиотика (который был указан выше), прерывать прока не стали, по всей видимости с учетом новых результатов на МИкоплазменную пневмонию, его стоит продолжать пить, но в каких дозировках (участковый врач написал принимать 1 раз (500мг) в день, но на словах сказал: "вам пить 2 раза в день" (итого 1000мг)?

Да, все верно - рекомендуют продолжать левофлоксацин 500 мг 2 раза в день (то есть каждые 12 часов) 7 дней прием

Динамика положительная

Вероника Андреевна, спасибо! Вопрос неправильный но все же: сегодня ночью мы должны были лететь в Турцию (отель с возможностью проведения постельного режима) - 10 дней. На данный момент это ОДНОЗНАЧНОЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЕ или все же возможен такой перелет если под вечер будем понимать, что состояние также продолжает улучшаться? Тур не вернуть.Потому хочется уточнить, каковы риски и противопоказания. :(

По описанию динамика значительно лучше, с учётом того, что принимается терапия - абсолютных противопоказаний в подобных случаях к перелёту нет 🙏🏻

Важно быть в маске и иметь с собой все необходимое - жаропонижающее, антибиотик

Уточнить сразу про медицинскую страховку в поездке

Максим, здравствуйте!по анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, в таком случае прием антибиотиков не целесообразен.
На очном приеме могут рекомендовать симптоматическое лечение:

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️

Спасибо! Сейчас так же под ночь поднимается, 38,7. Продолжаем сбивать Парацетамол (терафлю) или Нурафен (таблетки) в целом есть рекомендации, что лучше из этого давать?

Как правило в таких случаях больше могут использовать Нурафен🙏🏼

Афсана Ровшановна, а что про Найз можете сказать? От него вроде было замечен лучший эффект?

Найз как правило- это тоже нпвс, но он более негативно может влиять на слизистую желудка 🙏🏼