Головная боль
Добрый день! Мне 25, лет, 8 месяцев назад родила первого ребенка путем КС Первые 3 месяца было еще ничего (мое самочувствие), но после из-за большого стресса, усталости и недосыпа у меня начались ПА, головокружения, головная боль Сейчас прохожу обследования, делала ЭЭГ, жду мрт , и ОАК Ферритин -19 Гемоглобин - 151 Первые 3 цикла месячных были очень обильные (до 10 дней) Работаю с психологом периодически (нет столько средств для постоянного посещения) Стараюсь бороться с тревогой , уже чувствую себя лучше Но ежедневно чувствую головную боль, ощущение как будто кто-то бегает по голове или сводит в области висков Устала находиться в таком состоянии Может нужно пройти еще какой-то дополнительное обследование Голова практически никогда не проходит Так же переодически закладывает уши Я уже не знаю куда капать Помогите , пожалуйста На руках маленький ребенок, хочется рядом с ним чувствовать себя хорошо
Здравствуйте
У вас ГВ
С целью обезболивания можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)
Здравствуйте
Нет, почти с рождения на ИВ
Я так боюсь антидепрессантов, я никогда не сталкивалась с этим, и много знакомых молодых мам ни у кого такого нет
Одно слово антидепрессанты пугает, как будто со мной что-то не так
То есть головная боль все-таки из-за стресса и усталости в декрете?
Я переживаю вдруг что-то серьезнее может быть со мной
МРТ головного мозга выполняли ? Вероятнее это головная боль напряжения, нельзя исключить послеродовую депрессию
МРТ будет 6 октября
Но, мне его назначили для проверки моей микроаденомы гипофиза , если если какие-то другие отклонения - это будет видно?
Да, МРТ исключит органическую патологию головного мозга
Здравствуйте!
ЭЭГ назначается с целью исключения или подтверждения диагноза-эпилепсия.
Если по ээг не пишут о том, что есть эпилептическая активность, значит по обследованию норма.
Соответственно по ээг описывается норма.
Ферритин в норме должен быть минимум 30, в лабораториях устаревшие данные, обычно назначаются препараты железа, тк низкий уровень ферритина это латентный железодефицит.
Если рассмотреть прием антидепрессанта(сертралин или эсциталопрам) должно стать получше и в эмоциональном плане и в физическом.
А головная боль из-за чего?
Какое можно доп обследование пройти?
Мне бы хотелось разобраться в причине болей
Переживаю, что когда перестану пить АД головная боль вернется
Хочется как-то решить этот вопрос
Принимаю сейчас сорбифер 2раза в день для железа
Тревога, переутомления часто вызывают головную боль напряжения.
Опишите подробнее головные боли:
1.Голова болит с одной стороны или полностью?
2.Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, работа за компьютером, физ.нагрузки)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)?
8.Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
9. Усиливается боль при физ.нагрузках?
Голова болит чаще всего в области висков (пульсирует, как будто бы я чувствую свои сосуды) , иногда затылок и лоб. И еще такое ощущение, как будто кто-то бегает по голове , как сводит
2. Бывает , что в положении лежа текут слезы , больше ничего из перечисленного
3. Обезболиваю цитромоном или эбупроеном, но боюсь принимать постоянно
4. Из провоцирующих факторов я подозреваю , что недосып и стресс, так как декрет мне дается сложно
Я очень люблю своего ребенка
Но реагирую на каждый шорох и звук испугом
5. У близких нет таких болей
Но, у меня папа умер от инсульта в 48 лет , чего я тоже очень стала бояться с появлением ребенка
6. Голова болит ежедневно (бывает 1-2 раза в месяц, что не болит)
7. Боль чаще всего пульсирующая
8. Боли 3-5 баллов, редко выше
9. При физ нагрузках усиливается (стала заниматься спортом , болит сильнее , но чаще справа)
По описанию так обычно проявляется головная боль напряженного типа.
Она проходит если убрать все триггеры(плохой сон, тревогу, переутомления). Опасной не является.
Насторожить может только головная боль которая сопровождается неврологическим дефицитом(слабость в руке, ноге на одной стороне, нарушение чувствительности в руке/ноге на одной стороне, нарушение речи, выпадение полей зрения, асимметрия лица), поэтому показаний к диагностике нет, диагноз ставится клинически(по жалобам).
Иногда бывает, что немеют какие-то части лица, подбородок, переносится, щека и тд
Или пульсирует
Но, это обычно происходит просто так, не после начала боли
Это тоже нормально?
И когда резко встаю бывает головокружение и слабость
Эти пульсации и как онемение висков меня пугают
Это не может спровоцировать инсульт?
Спасибо Вам большое!!
Если онемение не постоянное это не органическая патология, онемение в разных частях тела имеет место быть при тревоге.
Если при резком подъеме возникает головокружение и слабость, то обычно исключают ортостатическую гипотензию, кардиолог проводит ортостатические пробы.
Инсульт возникает если в анамнезе есть хронические заболевания (ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, нарушения ритма сердца).
А можно еще уточнить?
Вы говорите убрать все триггеры
Но, со сном пока что плохо (сын маленький)
Если я не смогу полностью исключить эти триггеры и еще буду находиться в таком состоянии стресса и недосыпа
Это опасно?
Я просто даже не знаю что мне и делать
Мне муж очень помогает, но все равно маленький ребенок из-за ответственности большой со сном и стрессоустойчивостью проблемы
Принятый ответ
Если исключить хотя бы тревогу, то уже должно стать лучше и в моральном и в физическом плане. Если рассматривать медикаментозную терапию, то ребенок подрастет за время приема препаратов, будет с ним полегче, отмените потом спокойно и все отлично будет.
Можно еще литературу поизучать самостоятельно, например, Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя», «Техники когнитивной психотерапии» и Артема Барышева можно почитать.
Спасибо Вам большое!
Вы меня успокоили )
Попробую начать с литературы
Здравствуйте! ЭЭГ назначается исключительно для подтверждения/исключения эпилепсии , в данном случае описывается норма.
Вероятно, это головная боль напряжения с хронизации на фоне тревожного расстройства.
Как давно вы испытываете повышенную тревожность? Сколько это длится по времени ?
Длится около 5 месяцев, у меня случилась паническая атака на улице, я одна гуляла с ребенком
Вызвала себе скорую, очень испугалась
Вызвала скорую
Сказали , что все нормально
После этого начались головокружения, тревожность и головные боли
Даже когда выхожу из лифта качает как на волнах
Была у невролога, прописали грандаксин - не помог
Сейчас пью новопассит, магний и сорбифер для железа
Делала узи сосудов головы и шеи , все более менее в норме
ЭЭГ приложила
Головокжуние более менее прошло
А голова болит , пульсирует, как будто сводит виски ежедневно