Короткая шейка при беременности

Добрый день . Беременность 21 неделя , хожу каждую неделю на цервикомитрию ( так как присутствуют постоянные боли и в прошлом был выкидыш на 21 неделе по причине ицн ) . Сейчас шейка 31 мм , и нет показания по мнению врачей для шва или пессария . На последнем узи мне кажется начался раскрываться внутренний зев , но врач которая делала узи сказала все в норме . Принимаю утрожестан 200 вагинально .

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

При присутствии ИЦН в анамнезе действительно рекомендовано использование вагинальных препаратов прогестерона , что уже осуществляется в описанной ситуации

ИЦН ставится при длине шейки 25 мм и менее , либо при раскрытии цервикального канала на всем протяжении на 10 мм и более . На данный момент ИЦН действительно нет .

Рекомендуется продолжать выполнение цервикометрии , при появлении вышеуказанных критериев ИЦН при терапии прогестеронами будет рассматриваться вариант наложения серкляжа

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Добрый день , прикрепила узи можете посмотреть

Внутренний зев похож на U- образный , но принимая во внимание длину шейки это не является ИЦН

рекомендовано узи в динамике через 3-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Добрый день , присутствует тяжесть живота и пояснице , как будто кирпич внутри лежит . Тонус ли это ? Такие ощущения присутствую на постоянной основе , опасно ли это , может ли это быть признаком укорочения шейки , болей так таковых нет , только тяжесть .К врачу только завтра

Здравствуйте

Так может появляться тонус , для матки он характерен , патологией это не является .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

А если живот находиться в постоянно в таком состояние ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Длина шейки матки 31 мм не является показанием для установки акушерского пессария или наложения серкляжа..так же по результатам приложенной эхограммы цервикометрии внутренние зев закрыт, как и весь цервикальный канал на всем протяжении сомкнут. Истмикоцервикальной недостаточностью считается длина шейки матки 25 мм и менее или любая длина шейки матки ,но расширение цервикального канала на всем протяжении 10 мм и более.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте! Есть ли проблемы с кишечником? Тяжесть чем выражается? Матка приходит в тонус ? Каменеет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Живот твердоват

Раз твердоват, это может быть тонус. В таком случае , хоть и приём завтра , можете обратиться на очный прием к своему или дежурному доктору в женской консультации

Принятый ответ

Здравствуйте!
В самом деле, нормальной длиной шейки матки при беременности считают значение более 25 мм.
Патологическим расширением цервикального канала считают расширение от 10 мм и более на всём протяжении.
При нормальных показателях шейки по УЗИ не рекомендуют наложение швов и введение пессария.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Добрый вечер , на узи внутренний зев воронкообразной формы , как это опасно ?

По фото нельзя корректно оценить форму внутреннего зева - необходимо видеть видео-петлю.
Но в любом случае, при нормальной длине шейки форма зева не имеет особого клинического значения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Проявления тонуса могут беспокоить в норме с 20 недель беременности, далеко не всегда наличие тонуса может говорить об укорочении шейки. Матка- мышечный орган и в норме может приходить в тонус у всех беременных.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На данный момент нет критериев диагноза ИЦН, шейка матки нормальной длины.
Ранее мы также обращали внимание на форму внутреннего зева, но последние исследования не подтвердили какой либо взаимосвязи, поэтому этот критерий исключен.
Форма внутреннего зева может меняться в ответ на тонус матки (даже кратковременный), либо на шевеления плода.
Очень правильная тактика назначенный утрожестан, а также очень верно контролировать длину шейки матки каждые 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Добрый вечер . Тонус преследует постоянно , чем можно его снимать . Принимаю магний , папаверин свечи и ношпу , но это не всегда помогает

Это все правильные рекомендации, дополнительно в таких случаях совместно с лечащим доктором может быть рассмотрена тактика небольшого увеличения дозы утрожестанна до 400 мг /сут, а также часто помогает ношение бандажа

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

А можно ли принимать от тонуса таблетки галакси ?

Да, такой препарат может быть использован

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маловероятно, тонус проявляется по другому, а шейка бессмптомно укорачивается . Обратите внимание на работу кишечника

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации нет повода для беспокойства
Такая длина шейки считается адекватной
Короткая длина это менее 25 мм и расширение канала более 10 мм
В такой ситуации рассматривают установку пессария