Бактериальная кровь

Мальчик 5 лет и 4 года, ходит в сад, очень часто болеет, каждая болезнь, практически, это прием антибиотиков, по назначению врача, по результатам анализов. И почти каждая болезнь обструктивный бронхит. Астму пока не ставят. Вопросы : почему кровь всегда бактериальная и срб высокий? Чем чревато частое употребление аб? Какие анализы сдать, чтоб понять почему кровь бактериальная ?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте ! Причина частого постоянного высокого уровня СРБ у детей с частыми бронхитами может быть связана с особенностями иммунного ответа при затяжных инфекционных заболеваниях .У детей в таком случае иммунная система может быть не полностью сформирована или ослаблена, что способствует бактериальным осложнениям.Возможны индивидуальные особенности иммунной системы.
Частый прием антибиотиков в таких случаях может привести к нарушению микрофлоры кишечника, антибиотикоустойчивости если постоянно принемать один и тот же антибиотик, дополнительное снижение иммунитета., проявлению аллергических реакций.
Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют сдать анализы ОАК с лейкоцитарной формулой, ПКТ крови; Бак посев мокроты с чувствительностью, ПЦР крови на хламидии, микоплазмы с IgG и IgM,; имунограмма ; ИФА крови на ВИЧ 4 поколения: мазок из зева на флору и чувствительность по результатам анализов рекомендуют очную консультацию иммунолога, аллерголога.

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных ситуациях нельзя исключить иммунодефицитное состояние. Причин может Быть много. Если орви частые и с осложнениями, рекомендуют выполнить иммунограмму, с результатами посетить врача иммунолога. Частое применение антибиотиков может влиять на кишечный Микробиом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Частые орви для детей это норма, а вот частые бактериальные инфекции нет, в подобной ситуации показана консультация иммунолога (вероятно назначит иммунограмму)
Плюс в такой ситуации смотрим бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам, пцр крови количество на вэб и цмв.
С целью профилактики в такой ситуации вакцинация (от гриппа, пневмококка, гемофильной палочки, менингококка), примем профилактического курса бактериальных лизатов

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Владимировна, какие Лизаты вы бы рекомендовали?

Например, исмиген (местное + общее действие)

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации можно сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. При выявлении бактерии можно будет пройти лечение чувствительным антибиотиком (бактериофагом).