Бактериальная кровь на 3й день болезни

Здравствуйте. Ребёнку 8,5 лет. Ребенок с начала сентября болеет уже 3й раз. Первые 2 раза были легкие орви. Хотя на 2й раз анализ крови показал присоединение бактерии, показатели были незначительные, анализ больше не перепроверяли(прикрепила) . Далее прошла неделя и ребенок снова заболел (3й раз), тут течении болезни уже более сильное, заболело горло, температура поднималась в течении дня до 38, болела и кружилась голова, на второй день держалась 36,8-37 , на третий день температура не поднималась, сдали кровь (прикрепила) на 4й день мочу (прикрепила). К этому времени ребенок чувствовал себя в целом нормально, беспокоил только вечно заложенный нос, внутри все хлюпало и не выходило, помогали только капли, от насморка был небольшой кашель. На 5й день обратились к педиатру с результатами анализов, к этому моменту кашель стал более влажным , но не частым. Легкие чистые, проверка на гайморит отрицательная, узи почек в норме, лимфоузлы не увеличены нигде, температура не поднималась с 3го дня болезни. Ребенок не жалуется ни на что кроме насморка с густым содержимым ну и кашель переодически. Врач сначала назначил антибиотик Агументин 400 по 6,5 мл 2р/д. 7дн. Потом передумала и назначила Полиоксидоний по 1т 2р/д на 10 дн и Конефрон по 15к 2р/д на 10дн. На 8й день болезни сдать повторно коли и мочу. Аргументируя свое решение тем, что сначала попробуем подтолкнуть организм для самостоятельного выздоровления, после повторного анализа посмотрим ситуацию и посмотрим самочувствие и тогда уже будем принимать решение об а/б. К Лору не ходили. Подскажите пожалуйста, адекватное ли лечение? Нужно ли в ночном порядке идти к Лору? Принимать а/б? Как понять где засела бактерия? И было ли новое заболевание недолеченным старым?

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь бактериальная, так как повышены лейкоциты и нейтрофилы, антибиотик показан.

Изначально кровь была вирусно-бактериальная, а сейчас можно предположить, что уже бактериальная.

По оам, можно предположить, что дефект сбора, перед сдачей подмывали ребенка с мылом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Николаевна, с мылом нет. оам будем пересдавать. Лечение без антибиотика на данный момент адекватно?

По оак, идёт нарастание нейтрофилов и лейкоцитов, это бактерии, а они лечатся только антибиотиками

Есть где-то очаг инфекции, нужно его найти.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам можно предположить присоединение бактериальной инфекции.

В подобных случаях, при отсутствии положительной динамики, рекомендуют прием антибиотика. Обычно, препаратом выбора считается амоксициллин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Полина Евгеньевна, ребенок чувствует себя нормально, только нос постояннно забит если не пользоваться сосудосуживающими. После сна изо рта будто тухлыми сопляпи пахнет. Врач пока не хочет назначать а/б , прописала полиоксидоний , это адекватное назначение? Мы не можем пропустить какой-нибудь гайморит в данном случае? Не может ли ухудшится состояние если сейчас не начать прием а/б ?

Согласно некоторым исследованиям, полиоксидоний не обладает доказанной эффективностью. Его в таких случаях не назначают. В таких случаях, обычно назначают антибактериальную терапию

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу мочи данных за инфекцию мочевыводящих путей нет, такое повышение белка может наблюдаться на повышение температуры тела. По анализам за 04.10 данных за батктериальную инфекцию нет, по настоящих изменений действительно говорят о бактериальной инфекции. Подскажите, ребенок получил хотя бы одну дозу антибиотика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Марина Андреевна, в период данной болезни - нет

В подобных ситуациях, с учетом наличия боли в горле в начале заболевания, может быть рекомендовано проведение стрептатеста (за два часа до него не есть не пить), а так же осмотра ушей для поиска очага инфекции, при отсутствии инфекции там - КТ пазух, иногда, если его не удается выявить, может назначаться так же ЭКГ.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По анализу крови имеется сдвиг в сторону бактериальной инфекции.
В таком случае ориентируемся на общее состояние ребёнка, если отмечается улучшение, вероятно, организм справляется сам.

По общему анализу мочи признаков воспаления нет, вероятно, был небольшой дефект сбора мочи или её хранения.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис (лучше лейку, а не душ) 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

Сосудосуживающие можно заменить на гипертонический раствор, если уже использовали их более 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Валентина Сергеевна, ребенок чувствует себя нормально, только нос постояннно забит если не пользоваться сосудосуживающими. После сна изо рта будто тухлыми сопляпи пахнет. Врач пока не хочет назначать а/б , прописала полиоксидоний , это адекватное назначение? Мы не можем пропустить какой-нибудь гайморит в данном случае? Не может ли ухудшится состояние если сейчас не начать прием а/б ?
К Лору невозможно попасть , запись на 2 недели вперед.

Полиоксидоний не показан, по некоторым данным он не обладает доказанной эффективностью.

Все-таки назначение антибактериальной терапии желательно после осмотра лор-врача.
Обычно, в такой ситуации назначаются препараты группы пенициллинов (амоксициллин/амоксиклав) в дозировке 50мг/кг разделённые на 2-3 приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Валентина Сергеевна, в ближайшие дни к Лору не попасть, если пока не принимать а/б подождать следующего анализа крови (через 4 дня) это может усугубить состояние ?

Общее состояние позволяет еще понаблюдать

Добрый день! Внимательно изучила ваш вопрос. С учетом всех данных, я бы рекомендовала посетить ЛОРа, а как вас поверяли на гайморит, делали снимок? Гайморит - это воспаление только гайморовых пазух, есть еще и другие пазухи, где может быть очаг инфекции.
По предоставленным анализам: в анализе крови от 25.10.25 признаки бактериальной инфекции - увеличение числа лейкоцитов и абсолютного числа нейтрофилов (13,42), в связи с этим показано назначение антибиотика. В этой ситуации назначение лечения я бы больше доверила ЛОР врачу после очного осмотра с подбором правильного антибиотика (чаще это пенициллины) и правильной дозировки с оценкой лечения в динамике.
В крови от 4.10.25 признаки вирусной инфекции.
Что касается анализа мочи, есть повышение белка, необходимо сделать контроль анализа, соблюдая правила гигиены перед сбором и правила сбора мочи.
Лечение препаратом Полиоксидоний в данной ситуации будет неэффективно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ирина Юрьевна, к Лору попасть в ближайшие дни нет возможности , запись на 2 недели вперед

Поняла вас! А по экстренной/по ЦИТО педиатр не сможет направить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ирина Юрьевна, дак вот она вообще к Лору не направляла , я сама хотела записаться а номерков нет, она сказала пока так давайте , а уже после повторного анализа крови будем смотреть. А я переживаю что если бактерия распространится дальше очага, мы даже не знаем где очаг, конечно предположительно в носу .

Вот именно, необходимо найти очаг, так как анализ крови указывает на то, что он есть. Я бы обратилась повторно, настояла бы на направлении к ЛОРу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По прикрепленным данным анализа крови можно предположить бактериальную инфекцию! Учитывая рецидивирующие инфекции , антибактериальная терапия требуется.
Курс и дозировку подбирает врач на очном осмотре .

Также в данной ситуации мнение лор врача необходимо

Здравствуйте, по последнему общему анализу крови есть признаки бактериальной инфекции, поэтому антибактериальная терапия показана. Очаг инфекции скорее всего - это синусит (как осложнение предыдущих ОРВИ).
В таких случаях рекомендуется посетить ЛОР врача. Обсудить с врачом начало антибактериальной терапии, применение местных антибактериальных средств (полидекса или синусэфрин), местной противовоспалительной терапии - назонекс, лечение методом перемещения 2-3 сеанса, и симптоматическая терапия - туалет носа (желательно не спреем, а обычными каплями)

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Татьяна Александровна, Лора надо посетить в срочном порядке ? Если пока не начинать а/б может состояние ухудшится?
На сегодняшний день ребёнка беспокоит только заложенный нос, который убирается только применением сосудосуживающих. И еще заметила, после сна пахнет будто тухлыми соплями.

Да, ЛОРа лучше посетить в ближайшее время. По общему анализу крови достаточно выраженное воспаление, я бы все-таки уже назначила антибиотик. Но решить этот вопрос , конечно, нужно при очном осмотре.
С какой вероятностью может ухудшиться состояние сказать не могу, но с учетом предыдущих недавних эпизодов ОРВИ и наличием воспалительного общего анализа крови, клиникой синусита возможно применение антибиотика.
Запах по утрам связан с воспалением в носоглотке и, возможно, пазухах носа.
Сосудосуживающими каплями лучше не увлекаться, так как к ним может быть привыкание