Лактостаз, бактериальная кровь
Здравствуйте! Родила 14 дней назад, на протяжении двух дней последних был озноб ночью, сегодня с утра каждые 6 часов растет температура до 38-38,7, головная боль, боль в костях. Сегодня была у гинеколога, узи в норме, швы зажили на промежности, уже сняли, выделения хорошие. Приходилось специалист ГВ сказала что есть в одной груди небольшой застой молока, покраснений нет, в жизней дольше застой, и там есть боль. Сегодня сдала анализы, я их прикрепляю. Подскажите пожалуйста, может ли лактостаз давать бактериальную кровь, или может всё таки инфекция какая-то. Не знаю как быть, боюсь запустить процесс.
Принятый ответ
Здравствуйте, результаты крови указывают на бактериальную инфекцию, учитывая повышение температуры тела, боли и наличие уплотнения в молочной железе вполне возможно развитие мастита. Вам необходимо срочно обратиться на очный приём к специалисту: маммологу, хирургу или гинекологу, выполнить УЗИ молочных желез. В таких ситуациях как правило требуется назначение антибиотиков. Продолжайте кормить ребёнка грудью, даже мастит не является противопоказанием к грудному вскармливанию, важно своевременно опорожнять молочную железу, не допускать застоев.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату анализа крови данные за бактериальную инфекции в такой ситуации с целью до обследования рекомендуется выполнить узи исследование молочных желез и решением вопроса о назначение антибактериальной терапии. Кормить ребёнка в прежнем режиме.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным данным имеются признаки бактериального воспаления. Учитывая анамнез, вероятнее всего, основным источником лихорадки, озноба и болей является лактостаз с начальной стадией серозного мастита. Даже без покраснения кожи и выраженного инфильтрата, локальная боль и застой в груди на фоне системной воспалительной реакции- характерная клиническая картина.
В похожих ситуациях рекомендуют не прекращать грудное вскармливание, наоборот чаще прикладывать/сцеживать; при температуре ≥38.5 и плохом самочувствии стоит начать антибактериальную терапию, совместимую с ГВ (например, амоксициллин/клавуланат 875/125 мг × 2 раза в сутки, курс 7 дней); симптоматическую терапию, к примеру ибупрофен 400 мг при необходимости;
И наблюдение в динамике.
Если в течение 48 часов состояние не улучшается или появляются признаки инфильтрата потребуется очная консультация хирурга.
Берегите себя🍀
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию ситуации и анализу крови есть высокая вероятность воспалительного процесса в молочной железе на фоне лактостаза. Критичного нет.
Рекомендуется:
- узи молочных желез,
- прикладывать ребенка к груди как можно чаще,
- начать противоспалительное лечение, например, нурофен или ибупрофен согласно инструкциям.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией.
По приложенным результатам крови - есть признаки воспалительной реакции, в подобных ситуациях рекомендуется пройти в ближайшее время узи молочных желез. Посетить очно врача с осмотром. Кормить ребенка продолжайте.