ГПОД , операция по удалению

31 марта сделана фундопликация по ниссену. И в ночь на 18 апреля повторился приступ боли: в солнечном сплетении, под обоими ребрами. До операции три таких приступа было и вот опять. Что это?

Камни в желчном
37 лет
18 Апреля ·Просмотров: 249·Юлия

Здравствуйте. Вероятнее всего, приступы не имеют отношения к операции фундопликации по Ниссену. В 20 веке было очень распространена триада Сенны: язвенная болезнь, ЖКБ и грыжа ПОД. Поэтому приступы могут быть связаны с этими болезнями. О наличии или отсутствии их можете рассказать Вы , и дальше будет видно, куда двигаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, язвы нет у меня.

А ЖКБ, да еще ,наверное, с мелкими камнями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Два камня 1,7 но желчный спокойный, неделю назад делала узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я думала после операции приступы не повторяться. Что же делать что бы их не было больше?

Неделя , это целая жизнь для ЖКБ! Удивительно ,что одновременно не убрали пузырь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сначала думали что приступы от желчного, потом решили что от грыжи. Я сама сказала раз желчный не беспокоит то и не убирать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я останусь с этими приступами теперь на всю жизнь?

Нет, жизнь заставит убрать желчный пузырь и эти эпизоды останутся неприятными воспоминаниями. А пока сдайте биохимический анализ крови и переделайте УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я поняла спасибо вам

Принятый ответ

Не хотел Вас расстраивать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

🥺

Юлия, доброе утро.

Скорее всего это не осложнение после фундопликации, а проявление желчнокаменной болезни.
Такие боли в эпигастрии и под ребрами типичны для желчной колики. После операции на желудке может меняться работа ЖКТ, из-за этого приступы возвращаются

Сейчас оптимально сделать УЗИ брюшной полости и сдать биохимию крови АЛТ, АСТ, билирубин, амилаза.

При боли можно принять дротаверин 40-80 мг до 3 раз в день 3-5 дней.

Если такие приступы повторяются, скорее всего встанет вопрос об удалении желчного пузыря

Крепкого Вам здоровья!
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте до операции был такой приступ, я поехала в больницу, хирург сказал что это не желчный и сделала узи по узи пузырь был спокоен

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

После операции 18 дней прошло, может манжета повредилась? Возможно такое или я накручиваю?

Повреждение манжеты через 18 дней маловероятно. После фундопликации обычно бывают другие симптомы - усилившаяся изжога, отрыжка, дисфагия, а не острые приступы боли под ребрами. То, что вы описываете, больше похоже на функциональную проблему желчевыводящих путей.

Пока не вижу что Вы накручиваете себя но и признаков повреждения манжеты нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Но камни в желчном большие они не могут в проток войти. Почему приступ тогда ?

Боль может быть из-за того, что камень заклинивает шейку желчного пузыря на время, возникает спазм и повышается давление внутри это желчная колика, потом камень смещается и на УЗИ уже все спокойно. В этом и проблема наличия камней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мне помог укол кеторола , но камень же мог из за укола сместиться и все прошло

Кеторол не двигает камни. Он просто обезболивает. Приступ, скорее всего, закончился сам камень перестал перекрывать шейку пузыря или прошел спазм

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Опасно ли так часто делать операции? 18 дней назад фундопликация и снова удаление желчного?

Принятый ответ

Через 1,5-2 месяца можно обратиться к хирургу в поликлинику, сейчас рано еще

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла, спасибо 😉

Здравствуйте, учитывая наличие камней в желчном пузыре в такой ситуации наиболее вероятно приступы связаны с ним.
Наличие камней в желчном пузыре это вялотекущее хроническое воспаление, при подобных операциях желчный пузырь также удаляют, так как наличие камней это диссинхронизация работы желчной системы и наличие желчных рефлюксов, которые в свою очередь негативно влияют на область операции при фундопликации.
В такой ситуации рекомендуется консультация хирурга и планирование операции по удалению желчного пузыря.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуете спасибо

Принятый ответ

Поправляйтесь!