Появилась шышечка в паховой области и болит при прощупывании
Здравствуйте. Буквально вчера заметил шышечку у лобка, случайно сильно лег на нее и очень заболела. Прощупывается четкий шарик, болит при прикосновениях, не сильно, но ощутимо. До сих пор остается и немного изменен цвет кожи возле нее. К какому врачу лучше обратиться и что это может быть? Веду сидячий образ жизни и каждый день хожу в зал
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная ситуация может быть связана с увеличением лимфоузла. Лимфоузел мог среагировать на переохлаждение накануне, травму, воспалительный/инфекционный процесс. Для достоверности обычно рекомендуют выполнить УЗИ мягких тканей в указанной области, ОАК и попасть на очный осмотр терапевта. Самостоятельно до осмотра врача не рекомендуется греть и мазать чем-либо найденное образование.
Инна Ивановна, А никаких там вен/артерий не проходит? Не то что бы я ипохондрик)), но мало ли из за образа жизни что то типо закупорки началось?
Никита, нет, клиника тромбоза проявляется по-другому, а по фото и описанию наболее вероятна лимфоаденопатия (увеличение лимфоузла).
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и по локализации на фотографии, вероятно, "шишечка" - увеличенный лимфоузел.
Лимфоузел - это биологический фильтр. Он содержит иммунные клетки, которые очищают лимфу от бактерий/вирусов. Чтобы справится с данной задачей в лимфоузле возрастает количество иммунных клеток и он увеличивается в размере.
В таких случаях рекомендуется обратится к терапевту в поликлинику для проведения пальпации лимфатических узлов, назначение общего анализа крови, по показаниям УЗИ периферических лимфатических узлов.
Принятый ответ
Здравствуйте, в данной ситуации можно подумать об воспаление лимфатических узлов , обычно для понимания процесса рекомендуют выполнять узи мягких тканей, сдают ОАК, ОАМ, СРБ, проводят обследование на инфекции передаются половым путём, ВИЧ, первоначально направляют к хирургу или терапевту.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото указана проекция лимфатических узлов. Шишечка - это может быть воспаленный лимфоузел.
В подобных ситуациях рекомендуют сдать общий анализ крови и С-реактивный белок, чтобы исключить воспалительный процесс. Провести узи паховых лимфатических узлов.
Также рекомендуют осмотр хирурга для исключения грыжевых выпячиваний.
Принятый ответ
Здравствуйте, такое возможно при увеличении лимфоузлов. В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса, а так же сделать УЗИ лимфоузлов данной области. Будьте здоровы!
Никита, здравствуйте! Образование в лобковой области может быть лимфоузлом, лимфоузлы являются частью иммунной системы, которые могут реагировать на любой процесс в организме 🙏🏼❤️ в том числе и на переохлаждения, бритье, вирусные инфекции. В таких случаях могут рекомендовать сделать кзи мягких тканей, а также сдать общий анализ крови, соэ и срб🙏🏼