Киста прозрачной перегородки
Здравствуйте. На МРТ выявили кисту прозрачной перегородки. Девушка 20 лет, часто мучает тошнота, бывает головокружение, нарушение концентрации внимания, снижение памяти, проблемы с общением
Здравствуйте Лариса, киста прозрачной перегородки, как правило, не представляет никакой опасности и никак себя не проявляет. Это просто пузырёк с жидкостью, вы могли с ним просто родиться, встречается достаточно часто. А вот описанный двусторонний гайморит и сфеноидит-требует пристального внимания, он может быть как острым так и хроническим. Рекомендуется очная консультация врача-оториноларинголога. Нос хорошо дышит?
Нос часто заложенный
Принятый ответ
В подобных случаях рекомендуется обратиться к врачу-оториноларингологу для восстановления носового дыхания. Описанные вами жалобы могут быть связаны с этим, так как снижается насыщение головного мозга кислородом и нарушаются фазы сна.
Здравствуйте!
С точки зрения неврологии, по результатам МРТ без какой-либо патологии: киста - это случайная диагностическая находка, которая не вызывает никаких симптомов, не требует лечения, наблюдения в динамике.
По поводу сфеноидита нужна консультация ЛОР-врача, для понимания есть он или нет.
Что касается жалоб: тошнота сопровождается головной боли, либо, в целом, беспокоит ли эпизодическая головная боль, требующая обезболивания?
Если беспокоит, то как часто?
Не часто
Принятый ответ
Здравствуйте! данные кисты бессимптомны и лечения не требуют
ответьте пожалуйста на вопросы
Где именно ощущается боль? (например, виски, лоб, затылок, темя или вся голова)
Какой характер у боли? (например, сжимающая, пульсирующая, колющая, ноющая)
Насколько сильная боль по шкале от 1 до 10? (1 — слабая, 10 — невыносимая)
Есть ли сопутствующие симптомы? (тошнота, рвота, повышение температуры, скачки давления, чувствительность к свету или звукам)
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Здравствуйте, боль ощущается больше в висках и темени, характер сжимающий. Выраженность средняя , где-то 4-5 баллов. Есть чувствительность к свету и звукам.
Результаты теста прикрепила
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Такие кисты как правило , врожденные , бессимптомные , лечения не требуется
Анализы на дефициты сдавали ?
Здравствуйте, результаты теста прикрепила. Есть дефицит витамина Д. На другие дефициты не сдавали
Принятый ответ
Лечите тревожно -депрессивное расстройство?
Здравствуйте!
Киста прозрачной перегородки обычно не требует наблюдения, является врожденной, клинически никак не проявляется.
Расширение ликворных пространств врожденные анатомические особенности строения или возрастные изменения, клинической значимости не имеют.
По поводу гайморита с двух сторон-воспалительный процесс в пазухах и сфеноидита обычно рекомендуется консультация лор-врача.