Дюфастон и киста
Назначили дюфастон из-за кисты функциональной. Консультировалась у другого специалиста, сказали вовсе не обязательно. Сейчас 16 день цикла, начала пить, и резко ощутила на себе побочки от понижения настроения до странных ощущений в животе. Можно ли не пить его завтра, или если уже начала, то нужно?
Принятый ответ
Здравствуйте. Простые функциональные кисты не лечатся никакими препаратами, они проходят сами за 1-2 цикла, поэтому препарат можете спокойно отменить, никакого вреда не будет, контроль УЗИ после менструации на 5-7 день цикла
Добрый день! Т.е. эта одна таблетка выведется и все? ну, буквально вчера все было нормально, овуляция была больная в этот раз, но ношпа помогала.
А сегодня весь день и тревога и колики чувствуются,
Узи на эти дни цикла запланировала, да.
Боюсь на самом деле лишний раз напрягаться, но работа и образ жизни такой, что не получается просто лежа ждать пока все рассосется
Да одна таблетка вообще никак не повлияет, Вы можете отменить препарат
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Если интересно изменения самочувствия связываете с приемом препарата, можно его отменить.
Контрольное УЗИ в очередном цикла повторить на пятый-седьмой день — оценить регресс кисты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Функциональные кисты согласно принципам доказательной медицины не нуждается ни в каком лечении. Они самостоятельно проходят через 1-3 цикла. Поэтому в подобных ситуациях дюфастон возможно больше не принимать. Рекомендуется повторить УЗИ через месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария! Функциональные кисты не лечатся, рассасываются самостоятельно в течении 3-6 месяцев без лечения. Запланировать УЗИ на 5-7 день цикла. Учитывая побочные действия дюфастон можно не продолжать, негативно на работе организма не скажется, не волнуйтесь! Здоровья Вам!
Узи на эти дни цикла запланировала, да.
Маловероятно что одна таблетка дала такое побочное явление, может быть психосоматика, учитывая что препарат принимать не хотели , но в целом да, если побочные эффекты все таки связаны с препаратом после выведения в течении 72 часов, то есть трое суток. Какой размер кисты? Более 3 см?
30×35мм размер был
Размер не большой, не волнуйтесь, разрыва быть не должно, живёте обычной жизнью, без подъёма тяжестей
Хорошо, а некоторый дискомфорт от этого может быть? Как раз те же покалывания, например
Может быть, но обычно не характерны болевые ощущения, чувствительность при таких размерах. При дискомфорте можно принимать спазмолитики, например, но шпу
Еще овуляция была позавчера, судя по ощущениям. Может ли это давать неприятные ощущения?
Если есть жидкость после овуляции, которая раздражает брюшину может быть, в такой ситуации можно рекомендовать свечи Кетонал или дикловит ректально 5-7 дней, если нет язвы желудка/кишечника
И еще вопрос. Половой жизнью не живу, поэтому врач не хочет назначать кок для профилактики кист. Это действительно как-то связано?
Основное показание кок это контрацепция, соответственно верно, прямого показания у кок в данной ситуации нет. Учитывая что единственный способ выключить работу яичников при рецедивирующих кистах это прием кок при данной проблеме кок можно рекомендовать, взяв с женщины информированное согласие.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можно спокойно прекращать пить Дюфастон, в данном случае он не нужен. Функциональные кисты – временное явление, они проходят сами без лечения.
Обычно рекомендуют повторное узи на 5-7 день цикла для контроля размеров кисты.
Берегите себя🍀