Консультация психиатра /

Стрезам побочные эффекты — вопрос №2201163

Здравствуйте. Прописал стрезам психотерапевт, в стандартной дозировке 3 таблетки в день, (начала с 1 в день, сейчас уже 3) . Принимаю уже 5 дней. У меня пограничное расстройство личности и сейчас лечу вспышки гнева и истерики этим препаратом. Раньше принимала атаракс, но он только от тревоги помогал.
Врач сказал, что препарат очень лёгкий и не вызывает сонливости и никаких побочек.
В интернете и в инструкции много чего написано, но осталось несколько вопросов про этот препарат. 1. Я так и не поняла, он обладает неким накопительным эффектом, или помогает сразу, после одной капсулы? За 5 дней никаких особых изменений не заметила, после первого приёма уже стало спокойнее, меньше раздражаюсь, ушла фоновая тревога. Но не так, чтобы прям вау.. Мне иногда даже кажется что это эффект плацебо, никакого релакса нет, просто ничего не чувствую. 2. И ещё вопрос, по поводу накопления. Я иногда люблю выпить, и врач сказал что если пропустить одну капсулу то можно выпить бокал пива, но если эффект накопительный то соответственно, НЕЛЬЗЯ, потому что препарат из организма не выводится так быстро. В общем помогите разобраться. Скоро день рождения у подруги и там я буду пить. Планирую выпить не много, максимум 2 литра пива. На какое время мне нужно отказаться от препарата, До и после, чтобы не возникло никаких побочных эффектов от совместимости веществ? 3 вопрос. Действительно ли это лекарство не вызывает сонливости и проблем с реакцией? Потому что я после приёма 1 капсулы примерно через час начинаю тормозить и хочу спать, весь день сегодня проспала. 4. Со временем это пройдёт, или мне просто препарат не подходит?. 5 последнее время неприятное напряжение в шейном отделе, болит шея, у меня остеохондроз, может ли это быть связано с этими таблетками?

Возраст: 24

Хронические болезни: Цистит, пограничное расстройство личности, остеохондроз

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! У стрезама два механизма действия. Один, он активирует ГАМК-рецепторы, и седация бывает очень редко, но может быть. И второй механизм, он стимулирует синтез белков в головном мозге и с этим эффектом связано накопительное действие. Препарат усиливает действие алкоголя и с учетом его накопительного действия Вы снижаете эффект стрезама. А так это Ваша ответственность. И если захотите выпить пива, то тогда лучше с утра не принимать стрезам.
Клиент
Никанор Васильевич, здравствуйте. То есть я правильно понимаю, что если я неделю его пью, а потом 1 день его вообще не пью и выпью алкоголь, то после этого снизится эффект стрезама?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Скорее затянется лечение стрезамом. Эффект не должен за один сильно снизится, я думаю.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Стрезам по идее сонливости не вызывает, видимо работает на Вас несколько другим механизмом. С алкоголем крайне нежелательно, так как мы не знаем каков будет организма на прием алкоголя. Последствия к сожалению бывают абсолютно разными.
Если в все-таки хотите принять алкоголь, то в этот день и на следующий не принимайте стрезам, но помните, что тревога может усилиться на следующие дни после приема алкоголя.

Будьте здоровы!
Психиатр
Здравствуйте. Препарат действительно достаточно легкий и обычно хорошо переносится, редко вызывает побочные эффекты. Чтобы точно говорить о том работает ли препарат, помогает ли он вам - нужно чуть больше времени, чем 5 дней. Нужно еще понаблюдать за состоянием, если хоть минимальные улучшения есть - это уже показатель.

По поводу алкоголя - почти во всех препаратах из нашей сферы есть противопоказания, в том числе несовместимость с алкоголем. Что будет, если выпить стрезам и алкоголь? Скорее всего ничего критичного, просто этим вы снизите эффективность препарата (т.е. может вернуться тревожность, перепады настроения и др, лечение несколько собьется и затянется на эти дни) а также усилятся побочные эффекты (например может кружиться голова, снижаться давление, появится повышенная сонливость). В целом ситуацию вы можете регулировать сами - ваше право поступать как знаете, можете пропустить прием препарата в день праздника и возобновить его прием со следующего дня при удовлетворительном самочувствии. Как доктор - могу лишь сказать, что принимать стрезам и алкоголь не рекомендуется.

Данный препарат редко вызывает сонливость, но данное побочное действие действительно у него есть и может проявляться.

Боли в Шейном отделе позвоночника вероятнее всего не связаны с приемом препарата стрезам. Такого действия у него нет.
Клиент
Ольга Вячеславовна, спасибо за развёрнутый ответ. А причиной головных болей он не может быть? И можно ли на фоне этого лекарства принимать цитрамон и немисулид от головы?
Психиатр
Маловероятно, но в целом - может. Нужно проследить более прицельно связана ли головная боль по времени с приемом препарата непосредственно. Принимать цитрамон или нимесулид можно.
Клиент
Ольга Вячеславовна, а скажите как употребление марихуанны влияет на этот препарат? Если мой друг курит то ему можно таблетки пить?
Психиатр
Как врач могу дать только один ответ - препараты с алкоголем и психоактивными веществами не совместимы. Предсказать действие марихуаны на организм невозможно. Остальное - под ответственность человека.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Вячеславовна, спасибо вам за ответ!!