Отеки ног
Доброе утро. Мне 39 лет и я страдаю лишним весом. При росте 168 см мой вес 130 кг. Последний месяц появились очень сильные отеки на ногах, и болят мышцы голени когда дотрагиваешься. Отеки после сна сходят, но как только начинаю двигаться ноги как будто надуваются.
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая данные симптомы вас необходимо сдать анализы
Оак с реактивный белок соэ
Биохимия крови ( Алт Аст креатинин мочевина мочевая кислота холестерин глюкоза лпнп лпвп Гликированный гемоглобин , ревматоидный фактор )
ЭКГ
УЗИ почек и мочевого пузыря
Скажите пожалуйста как е хронические заболевания у вас есть , принимаете те ли на постоянной основе препараты
Ничего не принимаю, хронических заболеваний нет. Ноги горячие и отекшие.
В данном случае необходимо исключить заболевания со стороны почек сдать анали
( креатин мочевина , мочевая кислота , холестерин, лпнп , лпвп)
Так же исключить проблемы с сердцем ( эхокг )
На данный момент возможен прием диуретических препаратов ( фуросемид 40 мг 1 рд утром 3 дня + верошпирон 50 мг он является калийсберегающим диуретиком ) фуросемид вымывает калий , натрий , а верошпирон блокирует рецепторы альдестерона , что уменьшает выведение электролита
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
По описанию более вероятно заболевание вен нижних конечностей либо отеки связанные с лишним весом, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют - УЗИ вен нижних конечностей с по следующей консультацией флеболога и эндокринолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
При таких симптомах мы обязаны исключать три основные причины отеков - сердечные, почечные и венозные/лимфатические. Учитывая избыточный вес,в первую очередь выполняют УЗИ вен нижних конечностей, при выявленных изменениях консультация флеболога.
С целью обследования сердца, лёгких и общего состояния своим пациентам назначаю:
Клинический анализ крови, с-реактивный белок, АЛТ АСТ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, липидограмма
ЭКГ
УЗИ почек
Общий анализ мочи
(Как стартовый объем)
Скажите пожалуйста, какие-то препараты на постоянной основе принимаете? Переносимость физической нагрузки изменилась? Одышка при какой нагрузке появляется?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, никакие лекарства не принимаю.
Принятый ответ
Олеся, здравствуйте!
Отек и боль в икроножных мышцах при лишнем весе могут быть вызваны повышенной нагрузкой на сосуды и мышцы, что приводит к венозному застою, отечности и накоплению молочной кислоты.
Но важно исключить проблемы с сердцем, венами.
В таких случаях могут рекомендовать сдать:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
7. Полный анализ мочи
8. Экг
9. Узи сосудов нижних конечностей 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся!
Пока обычно в таких случая зачищают верошпирон 50-100 мг утром в капсулах - калийсберегаюший диуретик.
Высокобелковая диета
Магний на ночь - магнерот или минеральная вода Donat в течение дня.
С целью до обследования- креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий белок , узи почек
Коррекция рекомендаций после дообследования
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте!
Причинами отеков нижних конечностей могут быть нарушения работы сердечно-сосудистой системы, почек, сосудов нижних конечностей (вен и лимфатических сосудов).
Поэтому важно уточнить нет ли варикозных изменений на ногах? Артериальное давление повышается?
Какие-то лекарства принимаете? При надавливании на отеки остаются ли ямки? Ноги на ощупь теплые или холодные?
Наталия Игоревна, ямки при надавливании остаются. Есть звездочки на ногах. Никаких препаратов не принимаю
Наталия Игоревна, ноги теплые, как будто горят
Благодарю за уточнение!
В такой ситуации наиболее вероятны отеки в результате проблем со стороны вен нижних конечностей. Для них характерны появление звездочек на ногах, ощущение жара в конечностях, усиление отека при движении (указано, что во время сна отеки проходят).
Обычно в таких случаях рекомендуют дообследование: УЗИ вен нижних конечностей (допплерография) - оно поможет оценить насколько выражены нарушения в венах нижних конечностей.
После выполнения УЗИ будет полезна консультация врача-флеболога для интерпретации результатов УЗИ, осмотра и назначения необходимого лечения.
До приема врача рекомендуют прохладные ванночки для ног чтобы снять чувство жжения и жара; стараться чаще держать ноги выше уровня сердца (прилечь и положить их на подушку); избегать саун, горячих ванн и прогреваний (тепло расширяет сосуды и может усугубить застой).
А что можно принимать при таких отеках?
Лечение напрямую будет зависеть от того, что доктор увидит по УЗИ. До этого возможно только использование вентоников в форме геля местно. Они, конечно, полностью не уберут отеки, но уменьшат чувство тяжести и жара. Например, Троксевазин, Троксерутин, Лиотон гель.
Здравствуйте, Олеся!
Уточните, принимаете ли на постоянной основе какие-то препараты?
Повышенная отечность, как правило, может быть симптом разных заболеваний или состояний, которые не связаны с заболеваниями. Например, при избытке массы тела отеки могут быть в норме, так происходит увеличение объема крови , который давит на сосуды, при этом нарушается отток жидкости, что в итоге приводит к отекам. Такие отеки, как правило, появляются к вечеру и уменьшаются после сна. Локализуются они чаще на ногах.
При избытке массы тела (индексе выше 30) может быть рекомендована консультация эндокринолога с целью подбора медикаментозной терапии для снижения веса.
Помимо этого при отечности исключают:
▫️патологию почек (рекомендуют анализы - общий анализ мочи, УЗИ почек)
▫️нарушение функции щитовидной железы (анализы - ТТГ, Т4 св)
▫️сердечный характер отеков (проводят ЭКГ)
▫️варикозную болезнь вен нижних конечностей, или другую сосудистую патологию (проводят узи сосудов нижних конечностей), при выявлении патологии показана консультация флеболога
▫️дополнительно могут быть рекомендованы анализы: общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок, глюкоза натощак, креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ, Щелочная фосфатаза, ГГТ, о.биллирубин для оценки функции внутренних органов.