Повышен АЛТ
Уважаемый врачи, сдала анализы посмотрите пожалуйста. В биохими повышен АЛТ, полгода назад сдавала все было в норме, гепатитов нет. Ранее ставили синдром Жельбера. Мне 49 лет, менопауза, повышен холистерин, занимаюсь активно спортом, за 1 день была физ. нагрузка в тренаж. зале, за 3 дня до сдачи было красное вино, многовато. Очень ли все страшно и ужасно, волнуюсь очень. Планирую сделать узи обп.
Принятый ответ
Здравствуйте! Общепринятой нормой для АЛТ и АСТ является диапазон 0-40, поэтому подобный результат в целом вписывается в диапазон нормальных значений и не может рассматриваться как патология. Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить контроль показателей через 1 месяц от предыдущего исследования, вне приёма любых алкогольных напитков, минимум в течении 10 дней. Никакой медикаментозной коррекции в подобных ситуациях не требуется.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Общий билирубин вероятнее всего повышен за счет непрямой фракции если в анамнезе был ранее выявлен синдром Жильбера.
Верхней границей нормы АЛТ считается 40 ед/л, показатель 37 ед/л укладывается в международные нормы, повода для волнений нет.
В плановом порядке УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Повышение печеночной трансаминазы незначительное, может быть связано как с физической нагрузкой, так и с приемом алкоголя за 3 дня до выполнения анализа. Цифры билирубина, учитывая наличие синдрома Жильбера, в коррекции не нуждаются. В подобной ситуации рекомендуют выполнить УЗИ брюшной полости, контроль биохимического анализа крови через 1 месяц, исключив физнагрузки и прием алкоголя за 3 дня до исследования, либо по результатам УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте! Норма Алт и АСТ для взрослых людей - до 40. Цифры на предоставленных анализах - не выходят за предел нормального значения. Не стоит переживать. Вино и тренировки не отразились на работе печени. В общем анализе крови есть небольшое повышение лимфоцитов, может Быть после ОРВИ. В подобных ситуациях рекомендуют пересдать кровь через 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам обследования имеется небольшое повышение АЛТ.
Данный показатель может повышаться
на фоне приема алкоголя, после интенсивных физических нагрузок.
В подобных случаях обычно рекомендуется пройти УЗИ ОБП и пересдать анализ крови, исключив за 3 дня до сдачи анализов физические нагрузки и за 7 дней алкоголь.