Заражение на маникюре
Можно ли заразиться вич если мастер не обработал надлежащим образом инструменты (если там была кровь) от предыдущего клиента (зараженного вич) и затем этим инструментом поранил меня? Между порезами прошло 40 минут.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения ВИЧ инфекцией нет, так как вирус вич инфекции нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут, также воздушно капельным или контактно бытовым путями вич инфекция не передается.
Алексей Александрович, то есть если даже и была кровь с вич на инструменте и этими инструментом поранили меня,то за 40 минут он уже погиб?
Все верно, за это время вирус вич погибает. Не волнуйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Если кровь сухая, то риска по вич и гепатиту с нет, есть риск по гепатиту б в подобной ситуации
Если нет уверенности и была явная кровь, возможно свежая, то проводится профилактика в полном объеме
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если на инструменте остались следы засохшей крови, то есть риск по заражению гепатитом В, так как вирус гепатита б более устойчивый, и может сохраняться долгое время на предметах, не подлежащих обработке.
Если следов свежей крови не было, в отношении ВИЧ и гепатита С риска нет, эти вирусы не очень стойкие во внешней среде, и долго не сохраняются.
Опасность представляет контакт свежей раны со свежей кровью.
Для профилактики заражения гепатитом В модно узнать титр поствакцинальных антител антиHbs, если будет менее 10 мМе/л, то можно провести ревакцинация
Также если есть сомнения в чистоте инструментов, проводится экстренная профилактика заражения гепатитом В - введение иммуноглобулина и вакцинация
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Можно, особенно гепатитом В если человек не привит, в таком случае начинают прививки и через 6 недель сдают ПЦР крови на гепатиты В и С качественно
Павел Андреевич, а по вич?
ВИЧ вряд ли, он нестоек в окружающей среде
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанной вами ситуации риска по ВИЧ инфекции нет. Данный вирусы не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,в данной ситуации ВИЧ не угрожает.
Здравствуйте!
ВИЧ относится к тем вирусам которые вне организма долго не живут.
Он погибает очень быстро, при высыхании, примерно в течении пары минут.
Поэтому сухая кровь уже не представляет опасности в отношении данной инфекции.
ВИЧ передается при контакте свежая инфицированная кровь - свежая кровоточащая рана.
Если есть вопросы, задавайте, с радостью отвечу.