Дисбактериоз у младенца

Ребенку 3,5 месяца, беспокоит кровь в стуле, абкм есть, полностью на гв,но диета мамы результата не даёт, два месяца сохраняются прожилки Гастроэнтеролог назначила анализ на дисбактериоз и копрограмму, сказала результаты плохие, обнаружен стафилококк и цитробактер Лечение назначила бисептол 2 мл,два раза в день, нормобакт Л и Креон 10000 Стоит ли лечить так ребенка?

Здравствуйте! Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, так как не оценивается пристеночная флора, в расчет берут только просветную. Дисбиоз это следствие чего-то, а не причина прожилок крови. И цитробактер и золотистый стафилококк это условно-патогенная флора, она имеет место быть в кишечнике.
Прожилки крови могут быть не только при АБКМ, но и при лактазной недостаточности из-за усиленной моторики кишки, также при младенческом проктоколите, который не связан с аллергией.
Вы 2 мес на диете?

Да, молочка исключена полностью,в т.ч продукты имеющие следы.
Также не ем яйца и курицу.
Вес ребенок набирает,весим 6500 родились 3750..
Вобщем то её это никак не беспокоит

На клинику АБКМ совсем не тянет, при АБКМ обычно и срыгивания и/или запоры, плоская весовая кривая, отказ от груди и т.д, ну и был бы эффект от безмолочной диеты.

На молоко реакция сильная была, количество крови увеличивалось.
Не срыгиваний,не запоров не было,кал наоборот жидкий и пенистый часто.
А как выявить проктоколит?

Принятый ответ

Возможно, это лактазная недостаточность, если стул жидкий и пенистый, из-за усиленной моторики кишки, раздражения кислым калом повреждаются поверхностные сосуды кишечника.
Диагностика проктоколита это тоже только диета, исключается 8ка аллергенов. Но это не аллергия, а незрелость кишечника