Вероятность заражения ВПЧ у девственниц

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации. Половой жизнью не живу. В отношениях 8 лет с один мужчиной, из них первые 4 года у нас были периодические попытки полноценного полового акта, но все безуспешные. Были поверхностные соприкосновения органов, без защиты. Проникновения не было. С тех пор больше не было никаких контактов уже более 4 лет. (Тут уже психологические проблемы с моей стороны). До меня у партнёра не было отношений около 2 и более лет. Сейчас хотелось бы возобновить попытки и начать полноценную половую жизнь. Но я боюсь ВПЧ, патологический страх заражения. Хотела сделать прививку и теперь боюсь, что ВПЧ 16 или 18 у меня уже есть и вакцинация усугубит ситуацию. К гинекологу раньше часто ходила на обычные осмотры и УЗИ, но она не предлагала сдать мазок, т.к. по ее мнению без полноценного акта рисков нет. Не знаю был ли у мужчины вообще этот вирус, я просила его сдать мочу - отрицательно, но позже узнала, что этот способ не самый надёжный. Подскажите, есть ли вероятность заражения, самоочищения и не усугубит ли вакцина ситуацию в случае вируса в организме? Кондилом нет.

Гастрит
33 года
Вчера в 12:39·Просмотров: 24·Дарья, Самара

Дарья,, добрый день! Вирус папилломы человека передается двумя путями - половым или от матери к ребенку во время беременности. Вам рекомендовано сдать анализ на ВПЧ, чтобы понимать есть ли он у Вас или нет, а потом решить вопрос о прививке

Здравствуйте. Если у Вас никогда не было половых актов, то скорее всего и этого вируса у вас нет, сейчас можно рекомендовать сдать мазок на ВПЧ И если всё отрицательно то поставить прививку, ВПЧ передаётся половым путём

Здравствуйте, Дарья.
ВПЧ высокого онкогенного риска передаётся преимущественно половым путём, то есть при полноценном половом контакте с проникновением.
Вакцинация не усугубляет ситуацию, не переживайте.
Наоборот стимуляция выработки антител к вирусу способствует тому, что иммунитет может справиться с вирусом, если он имеется в организме.

Здравствуйте!

В подобной ситуации- вакцинация будет достаточно оправданным выбором , ситуацию , даже если впч имеется уже в организме- не усугубит . И более того практика по вакцинации женщин уже с положительным впч вполне частая и это предотвращает от заражения остальными типами впч, а соответственно снижает риски развития дисплазии шейки матки .

На самом деле ваши переживания совершенно понятны , но при регулярном наблюдении, обследовании (впч тестирование , цитология с шейки матки) , риски осложнений крайне минимальны . Дело в том , что шейка матки считается наружным органом , поэтому наблюдение за ней достаточно простой процесс , не трубует каких то углубленных вмешательств . Поэтому вам не нужно волноваться на счёт этого 🫂

Риски заражения у девственниц , тем более при попытках полового акта, все таки имеют , но совершенноне обязательно приведут к заражению .

Дарья, добрый день.
Теоретически риски заражения имеются, конечно, если вирус присутствует у партнёра, например. Прикосновения слизистых уже несут риски заражения.

Вакцинироваться, конечно, целесообразно, вне зависимости от того, есть вирус в организме или нет.

К тому же, есть данные, что вакцинация помогает организму быстрее справиться с имеющимся штаммом вируса

Здравствуйте!

Риск заражения ВПЧ полностью исключить нельзя, поскольку вирус может передаваться и без полноценного проникновения - при тесном контакте кожи и слизистых половых органов.

Однако даже если заражение когда-то произошло, в большинстве случаев организм самостоятельно элиминирует вирус в течение нескольких лет.

Наличие ВПЧ, в том числе 16 или 18 типа, не является противопоказанием к вакцинации.

Вакцина не может активировать или усугубить уже имеющуюся инфекцию, но при этом не лечит существующий ВПЧ, а защищает от других типов, с которыми организм ещё не встречался и от повторного заражения тем же типом.

Поэтому вакцинацию проводить можно.

Перед ней специально сдавать анализ на ВПЧ не нужно.

Отсутствие кондилом не говорит об отсутствии ВПЧ, так как онкогенные типы чаще всего протекают бессимптомно.