Верна ли схема приёма ЗГТ?
Здравствуйте, уважаемые врачи! Уже 3 года я принимаю згт по поводу пня. Пробовала Клайру и Фемостон обе дозировки. На всем сильные побочки: головная боль, боль в мж, сбой жкт. Подошёл только Климонорм. Принимала 2 года, но развился ГУМС, также врач диагностировал крауроз. Лечу его Дермовейтом по схеме + Эмолент. Местные формы эстриола попробовала все от Овестина до Блисселя, но они не заходят вообще - сильное раздражение влагалища, усиление жжения и симптомов гумс. Пробовала Интрароса - сильная головная боль. На Климонорме эстроген снизился за последние месяцы до 8 ед. ФСГ 5 ед. Сдавала в 7 дневный перерыв на 6 дц. Врач перевел на Эстрожель + Дюфастон. Схема такая: Эстрожель 1 нажатие непрерывно 28 дней, Дюфастон 10 мг с 14 по 28 день. Принимаю второй месяц. Симптомы гумс не уходят, слизистая крайне чувствительная, истонченная, сухая. Месячных на этой схеме не было, только тёмная мазня почти весь цикл. Появились периодические головные боли. Вопросы: 1.Правильно ли подобрана схема згт? Голова болит от недостатка или переизбытка эстрогена? Или от самого препарата, который не подходит? Или это все еще адаптация? 2. Дермовейт снял ежедневное жжение, но полностью его не убрал за месяц. Кажется слизистая ещё истончилась. Продолжать его применение? Менять на другой крем? Или вообще убрать гкс? 3. Чем ещё кроме гормонов можно помочь слизистой? Эстрогиал, Вагилак и т.д. давно не помогают. Задать эти вопросы моему врачу очно оффлайн в ближайший месяц нет возможности (разные регионы).
Добрый день Елена! Обычно 2 схемы с эстрожелем. Первая с 1 по 25 день цикла эстрожель начиная с одной дозы препарата, с 14 по 25 день цикла утрожестан 200 мг вагинально (если не подходит утрожестан, то назначается дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки) , затем перерыв 5 дней и опять новый цикл. Вторая больше для постменопаузы- непрерывно утрожестан и непрерывно утрожестан 100 мг вагинально. Проблематично связать головные боли именно с дозой препарата. И если вам климанорм подходит на нем и надо оставаться. Любой препарат для менопаузальной горомональной терапии обычно не лечит гумс, надо эстрогены местно, а вы их не переносите. Плюс есть крауроз, который плохо поддается лечению. В такой ситуации можно рассматривать как вариант терапевтическое использование лазера местно и попробуйте использовать местно гель Фламена.
Олег Владимирович, спасибо за ответ!
здравствуйте, обычно в молодом возрасте применяют циклическую форму приема заместительной гормональной терапии. Обычно такая схема предполагает применение эстрогенов (эстрожель 2-3 клика) с 1 по 25-й день цикла, а прогестины применяют с 14 или 16 по 25 день (дюфастон 20 мг или утрожестан 200 мг). Но системная гормональная терапия не способствует устранению проявлений генитоуринарного синдрома. При ГУМС более эффективны оказываются местные эстрогены, а так же вагинальные формы аналога гомона ДГЭА. Если на фоне дермовейи не отмечается положительной динамики, то в подобных ситуациях может происходить смена мази с ГКС. Отказ от ГКС местных обычно не рекомендуется. Местные формы променяли в течение какого периода? Применяли в виде свечей или кремов?
Елена Федоровна, и свечи и крем использовала. И по несколько раз заходила на них - реакция та же. Попробовала интрароса - головная боль. Вопрос сейчас про эстрожель также. Схема назначена нестандартная, не самая распространённая. Но такая существует. Однако и ситуация у меня не понятная. Эстроген упал до 8, а фсг 5. Причём эстрожель назначен как раз для того, чтобы исключить этот безгормональная перерыв что был у климанорма. То есть принимаю его непрерывно. В моем случае цикл выбран не 25,а 28 дней. Не знаю почему так. Если сейчас я добавлю втрое нажатие, то одного раза в день дюфастона будет мало? Утрожестан вагинальный, а виганально я ничего не переношу. Если его пить возрастает сильно нагрузка на печень и желчный. Видимо поэтому и назначен нейтральный дюфастон. Короче как быть со вторым компонентом, если добавлю второе нажатие эстрожель? Спираль не рассматриваю.
Подобная схема эстрожель/дюфастон может применяться, но обычно придерживаются стандартной схемы. Гормоны на фоне применения гормональной терапии не оценивают, это не информативно. Эстрожель содержит в себе аналог эстрадиола, поэтому при его применении в крови не будет отмечаться увеличение эстрадиола. При циклической схеме рекомендуют применение дюфастона 20 мг в сутки.
Елена Федоровна, спасибо за ответ!
Здравствуйте.
1) схема мгт в трансдермальной форме корректна, но если сохраняются именно симптомы ГУМС, а также с учетом возраста, можно рассмотреть вариант увеличения дозировки эстрожеля до 1,5-2 нажатий, но важно разобраться - действительно ли это симптомы гумс, а не проявления крауроза, так как если при системной мгт клинические проявления гумс сохраняются- добавляют эстриол местно , который обычно решает данную проблему, если же она остается, то можно предположить, что дело не в недостатке эстрогенов.
2) действительно при склеро-атрофическом лихине (крауроз) применяются гкс.
Препаратом выбора является клобетазол (он же «дермовейт»), а также эмоленты на постоянной основе.
Но терапия подразумевается длительная, препарат может использоваться ежедневно до 12ти недель, с дальнейшим переходом на поддерживающую терапию.
Если же нет должного ответа от терапии, то может быть целесообразна консультация дерматолога, проведение вульвоскопии и при необходимости- биопсии для верификации диагноза.
3) для слизистой обычно важны правила гигиены, а именно для подмывания использовать простую проточную воду, чтобы не пересушивать слизистую, не тереть полотенцем.
С целью увлажнения вульвы можно рассмотреть цикапласт баум В5 от фирмы лярош позе или от фирмы А-дерма дермалибур.
Наталья Андреевна, а при краурозе может быть непереносимость местного эстриола? Раз у меня так почему-то происходит. Картина у меня не такая, как на фотках в сети, поэтому только один врач в итоге профессор его диагностировал. Видна конечно именно атрофия, уменьшение объёмов. А если увеличу эстрожель до 2 нажатий, что делать с дюфастоном? Достаточно ли его будет раз в день, как сейчас? К нему тоже адаптировалась не сразу, если его кратность приема увеличить наверно тоже побочки будут? Утрожестан вагинальнюный, а вагинально мне ни одни свечи не заходят - идёт раздражение сразу. Если его пить, то возрастает нагрузка на печень и желчный... Спираль не рассматриваю.
При увеличении дозировки эстрожеля дюфастон рекомендуется принимать в дозировке 20 мг по стандартной схеме, то есть по 1 таблетке 2 раза в день, в те же дни, как рекомендовано.
Реакция на местные препараты эстриола может возникать из-за атрофических изменений тканей, ввиду чего оказывается раздражительное действие.
Всё же обычно в подобных ситуациях необходима консультация профильного специалиста (дерматолога), потому как дерматозы могут быть различны, могут вариации схем терапии.
Наталья Андреевна, а приём именно по такой схеме дальше возможен? Имею ввиду непрерывно 2 нажатия эстрожель и с 14 по 28 дц дюфастон 2 раза в день? И ещё вопрос: если с 14 дц добавляю дюфастон, получается без него всего 13 дней из 28? Или добавлять надо на 15 дц, чтоб получалось 14 без него и 14 с ним?
Обычно трансдермальная форма мгт подразумевает применение эстрожеля (2 нажатия) с 1 по 25 день цикла, при этом на 14й день добавляется дюфастон по 1й таблетке 2 раза в день и принимается до 25го дня (то есть дюфастон всего 12ть дней).
Затем делается 7ми дневный перерыв, в этот период ожидаются кровянистые выделения отмены по типу месячных и на 8й день схема начинается по новой
- это циклическиц режим.
Хотя схема на 28 дней тоже может использоваться, но обычно назначается стандартная схема, поэтому я бы рассматривала именно этот вариант.
Наталья Андреевна, стандартная не подходит именно из-за перерыва. Так то мне и климонорм отлично подходил, но в период 7 дней без него начинались головные боли, плохое самочувствие и тд. Потому решили непрерывно давать эстроген. Так все же можно 2 нажатия эстро непрерывно, а с 14 дня дюфастон дважды в день?
А поняла, прошу прощения, была реакция именно на отмену эстрогенов, поэтому выбрали схему в непрерывном режиме. Да, в таком случае действительно можно рассматривать возможность повышения эстрожеля, при этом дюфастон должен быть по 20 мг в сутки (то есть по одной таблетке 2 раза в день) с 14 по 28 день.
Наталья Андреевна, ещё уточню, что точно я вас поняла. Эстрожель 2 нажатия непрерывно мажу, а дюфастон с 14 дня по 28 дц (всего 14 дней) пью дважды в день, так?
Дюфастон с 14 по 28 день будет всего 15 дней, да все верно.
Наталья Андреевна, а я могу увеличить эстрожель до 2 нажатий прямо сейчас посередине цикла? Или ждать нового цикла? И вообще могу ли я решить проблему гумс увеличением дозировки эстрожель?
Обычно рекомендуется начинать с нового цикла.
На максимальной дозировке симптомы гумс чаще могут купироваться, но вопрос индивидуальный, то есть у кого-то будет отмечаться положительный эффект, а у кого-то нет.
Наталья Андреевна, спасибо за ответ! А вы могли бы объяснить мне чем отличается гумс от крауроза? И то и другое - атрофия, симптомы атрофии - истогчение слизистой, болезненное мочеиспускание, болезненный половой акт. Так ведь? Не может ли лечение крауроза мазями с гкс ухудшать течение гумс если это разные заболевания?
Симптоматика гумс и лихена действительно местами схожа и в обоих случаях будет наблюдаться атрофия, но развитие гумс и атрофии на её фоне связано, непосредственно, с дефицитом эстрогенов, что и приводит к истончению и пр. Проблема гумс решается применением эстриола.
Лихен же не связан с дефицитом эстрогена, поэтому использование эстриола при данном состоянии не улучшает ситуацию.
На данный момент причины возникновения лихена до конца не изучены, считается, что причины его развития сочетаны, то есть может быть совокупность аутоиммунных факторов, нейроэндокринных, гормональных.
Ухудшать друг друга они могут, если не как раз не применять терапию гкс.
Наталья Андреевна, спасибо за ваши ответы. Я конечно не понимаю фармакологию, но почему в препарате Фемостон 2/10, который по своей сути и даже по названию обоих компонентов полностью соответствует эстрожель 2 нажатия + дюфастон 1 таблетка в сутки, допустимо принимать 10 мг гестагена при 2 мг эстрогена, тогда как при схеме эстрожель+дюфастон мы должны пывышать дозу гестагена, если повышаем дозу эстрожеля.... То есть можем спокойно пить Фемостон 2/10, но эстрожель если 2 клика мажем, должны дополнить его уже не 10 мг, а 20 мг дюфастона? Это можно как-то объяснить?) Хотелось бы разобраться, потому как сейчас перешла с климанорма на эстрожель, который все хвалят и называют более физиологичным, а по факту мне чтоб иметь прежнюю дозу гормонов нужно вместо 1 таблетки в сутки пить теперь дважды в день дюфастон и мазать 2 дозы геля. Крайне неудобно,так ведь?
Добрый день.
Два нажатия эстрожеля применяются одномоментно, один раз в день.
При переходе на бОльшую дозировку эстриола, антипролиферативного действия дюфастона при 10 мг может не хватать, ввиду чего могут отмечаться эпизоды гиперпластических процессов эндометрия, аномальные кровянистые выделения, поэтому может рекомендовано увеличить дозировку до 20 мг в сутки.
Исходя из неудобств приема - можно пока остаться и на одной таблетке и понаблюдать за эндометрием по узи, если он будет оставаться в пределах 5 мм, значит 10 мг достаточно, если больше- перейти на 20 мг.
Наталья Андреевна, так а почему на примере Фемостон 2/10 дюфастона достаточно 10мг?
Технически дюфастон может приниматься в дозировке и 10 мг и 20 мг, но важен и изначальный диагноз, так как есть разница, когда мгт назначается при своевременной менопаузе и постменопазуе, и когда при пня.
При пня гормональные препараты назначаются не только с целью купирования симптомов климактерического расстройства, но и с целью заместительной терапии, поэтому обычно эстрожель это два нажатия, дюфастон две таблетки.
Фемостон же изначально создан для применения в перименопаузе/постменопаузе с целью мгт, поэтому в нем 10 мг дидрогестерона
Наталья Андреевна, я поняла. Спасибо!
Принятый ответ
Рада помочь, будьте здоровы 🍀