Результаты исследований
Здравствуйте,прикрепляю все результаты проверенных манипуляций.Обратилась в больницу с болью в животе+ именно казалось что болит печень,чувствовала тяжесть. Более подробно все расписано на результатах.Хотелось бы услышать мнение еще нескольких специалистов,лечение начала,на данный момент прошло несколько дней ни какого эффекта не почувствовала. Также принимаю Альфазокс
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с обследованиями.
По биохимии всё спокойно, печеночные ферменты не повышены, по клиническому анализу крови тоже.
По узи описаны наиболее вероятно конкременты желчного пузыря, которые могли спровоцировать боль и тяжесть в проекции печени (правом подреберье)
По узи описаны диффузные изменения печени - это отложения жировой ткани, без нарушения функций органа, судя по анализам, единственное, несколкьо повышен холестерин, что подтверждает нарушение липидного обмена в организме.
В данной ситуации рекомендуется выполнение КТ или МРТ органов брюшной полости с контрастированием для определения точных размеров и плотности конкрементов, что позволит определить дальнейшую тактику ведения.
Если конкременты более 1 см, высокой плотности, то лечение предполагается хирургическое.
Если конкременты холестериновые, низкой плотности, менее 1 см, то допустимо растворение камней медикаментозно.
В качестве медикаментозной терапии на данном этапе допускается прием только спазмолитических препаратов, например тримедат или бускопан 3 р в день до еды, после доп. обследования обсуждается тактика и терапия.
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста, я прикрепила фото ещё результатов гастроскопии
Посмотрела УЗИ, описаны эрозивные поражения пищевода в результате хронического рефлюкса (заброса содержимого желудка в пищевод), признаки хр. гастрита поверхностного.
Изжога, отрыжка, привкус горечи или кислоты во рту не беспокоит?
Таких симптомов нет
Поняла
даже при отсутствии симптомов эрозивные дефекты лучше пролечить, обычно для терапии назначается альфазокс по 1 саше 3 р в сутки сразу после еды 20 дней в сочетании с ИПП (например разо или нексиум) 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды на 4 недели
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи ОБП обнаружены камни желчного пузыря довольно крупного размера (более 1 см), которые при движении по желчному пузырю могут раздражать его слизистую, в результате чего боль может возникать как в правом подреберье, так и иррадиировать в левое подреберье, область эпигастрии (желудка) . Подобные камни, к сожалению, уже не подлежат консервативному лечению. Однако, для более точной оценки, рекомендуют выполнять КТ или МРТ ОБП, где размер и природа камней будет более точной и Понятной. УЗИ это зависимый метод исследования, то есть все зависит от технической возможности самого аппарата на котором проводят обследование, и также от опыта врача, который проводит это исследование. Грубо говоря, по результату КТ или МРТ размер камней может оказаться ниже чем есть на самом деле (однако не с большим разрывом). Учитывая, что возникали приступы желчной колики рекомендуют все же консультацию хирурга в планово порядке для решения вопроса об оперативном лечении.
Лучше это сделать в плановом порядке, без осложнений, и лапароскопически (чернз небольшие разрезы), чем экстренно, когда может потребоваться полостная операция.
По результат анализов крови показатели находятся в пределах допустимых значений, отклонений нет.
При подобных ситуациях рекомендуют питаться дробно небольшими порциями 5-6 раз в день, длительный голод противопоказан (так как это нарушает желчи). Медикаментозно для облегчения состояния рекомендуют прием спазмолитиков:дюспаталин по 200 мг 3 раза в день или тримедат по 100 мг 3 раза в день за 20 мин до еды.
По ФГДС описывается недостаточность кардии, признаки ГЭРб. Данное состояние характеризуется недостаточным смыканием нижнего пищеводного сфинктера, в результате чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод и возникает его воспаление (эзофагит).
Обычно в подобных случаях рекомендовано соблюдать антирефлюксный режим (это очень важно!):
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков.
Медикаментозно в подобных случаях рекомендуют прием:
- ИПП (например, Эзомепразол (нексиум) 20 мг в день за 30 мин до еды (в целом, если принимаете харайбезол можно проложить его)
- Прокинетики (ганатон) - стимулирует моторику желудка, снижает рефлюкс, по 50 мг 3 оаза в день за 20-30 мин до еды
- Альфазокс по 1 Саше или 10 мл 3 раза в день (продолжить прием, данный препарат создает защитную пленку в пищеводе, тем самым способствую заживлению и снижению воспаления)
- Если беспокоит изжога, для быстрого облегчения симптомов - антациды (ренни, гастал) по 1т после еды
Лечение обычно продолжается 4 -8 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте, Регина! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам обследований выявлен воспалительный процесс слизистой желудка и пищевода на фоне поверхностных дефектов пищевода - эрозий , камни в желчной пузыре. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Что беспокоит на сегодняшний день? Какую терапию сейчас получаете?
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам Фгдс есть изменения, заслуживающие внимания, но ваши жалобы скорее всего не связаны с этим состоянием.
На узи выявлены полипы или камни в Жп, вероятнее всего боли связаны с этой причиной. В подобных ситуациях рекомендуют консультацию хирурга. Для снятия болей может Быть эффективным прием Спазмомен по 1 т 3 раза в день 14 дней.
Алтфазокс рекомендуют для заживления пищевода при воспалении, вызванным Гэрб, которое доктор описывает на Фгдс. Но этого не достаточно. В подобных ситуациях рекомендуют строгое соблюдение антирефлюксного режима, курс Ипп 4 недели минимум, Ганатон для улучшения моторики верхних отделов Жкт - если нет аллергии на эти препараты.