Расшифровка КТ с контрастом

Было проведено КТ с контрастом. Скажите пожалуйста, норма или поталогия по лимфоузлам? Лимфоузлы каких размеров выносятся в заключение и рассматриваются как лимфаденопатия? Лечащий врач говорит что узлы до 1 см норма, но в заключении «аденопатия». Нужно ли дообследовани?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, до 1 см норма в раз кок лимфоузлов, по описанию какой-то патологии в них нет, лимфоаденопатия может либо при увеличении размеров до 10 и более либо при увеличении количества лимфоузлов(субъективная оценка, определяется визуально), а от этому действительно лимфоузлы до 9 мм в пределах нормы

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Лимфатические узлы измеряются по короткой оси (а есть и длинная, учитывая их овоидную форму). Норма по короткой оси до 10 мм. Иногда пишут количественная лимфоаденопатия при увеличении количества узлов при их нормальных размерах, но это более субъективная оценка. Судя по описанию в протоколе, патологических изменений нет: размеры в пределах нормы, структура узлов не изменена.

Ольга Сергеевна, подскажите пожалуйста почему в заключении написано «аденопатия»

мне трудно ответить за коллегу и самого исследования мы не видим. Вы можете обратиться к рентгенологу в отделении, который сделал описание с вопросами. Потому что по самому описанию данных за патологию нет, а аденопатия вынесена в заключение

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Лимфатические узлы до 1см являются нормой.